Qualitäts-/Kondensator-Blog
MRI-PIN-Diode-Verstimmung: Auswahl des Isolationskondensators
Die Schleifeninduktivität wandelt einen 1500-V-HF-Impuls in eine 4500-V-Spannung am PIN-Diode-Isolationskondensator um, der bei 0.5 % einer Produktionscharge ausfiel. Diese Anleitung enthält die Gleichungen für die LC-Resonanzverstärkung, den Verstimmungsgütefaktor und die Ansprechzeit sowie die Spannungsfestigkeit und die Grenzwerte für DF_eff.
MRI-PIN-Diode-Verstimmung: Auswahl des Isolationskondensators
Antwort aus dem Ingenieurwesen
Dimensionieren Sie den Isolationskondensator anhand der LC-Resonanzverstärkung, nicht nur anhand der Impulsspannung. Ein Bauteil mit 100 pF und 200 nH Schleifeninduktivität schwingt bei etwa 35.6 MHz, sodass die Spannung an ihm bei 128 MHz mehr als das Dreifache der maximalen HF-Spannung beträgt. Eine 3-T-Spule benötigt eine Nennspannung von 4 kV und eine 7-T-Spule 6 kV, mit einem effektiven Dämpfungsfaktor (DF_eff) unter 0.1 % und einer Schleifeninduktivität (ESL) unter 2 nH.
- Bestimmen Sie die Verstärkung des Kondensators für den LC-Schwingkreis und wenden Sie einen Faktor von 1.5× an.
- Halten Sie DF_eff bei 128 MHz unter 0.1 %, damit die Blockierungsimpedanz über 5 kΩ bleibt.
- Um die Verstimmungsantwort unter 1 µs zu bringen, sollte ESL unter 2 nH gehalten werden.
- Kapazitätstoleranz von ±2 % und Chargenstreuung unter ±5 % angeben
- Überprüfung mit Temperaturzyklen von −40 °C bis +85 °C und 1000-stündiger relativer Luftfeuchtigkeit von 85/85
Abstract
Der Isolationskondensator in einem PIN-Dioden-Vorspannungsnetzwerk blockiert Gleichstrom, lässt Hochfrequenz durch und dämpft gleichzeitig die HF-Spitzenspannung. Die Schleifeninduktivität wandelt diese Spannung in eine Resonanzverstärkung um, sodass ein Bauteil, das nur für den Impuls ausgelegt ist, im Feld versagt. Dieser Artikel liefert die Gleichungen für Resonanzverstärkung, Verstimmungsgütefaktor und Ansprechzeit sowie die Spannungsfestigkeit, den DF_eff-Wert und die Toleranz, die eine Verstimmungsgenauigkeit von über 99 % bei 3 T und 7 T gewährleisten.
1. Einleitung
In einer Phased-Array-Empfangsspule deaktiviert die aktive PIN-Diode-Verstimmungsschaltung die Spule während des Sendens und aktiviert sie während des Empfangens. Dieser Schalter schützt den rauscharmen Verstärker vor dem Sendeimpuls.
Wenn der HF-Verstärker einen Kilowatt-Impuls abgibt, muss die PIN-Diode die Verstimmungsinduktivität innerhalb von Mikrosekunden in die Spulenschleife schalten. Die Spule bietet dann dem Sendefeld B1 eine hohe Impedanz und absorbiert daher nur wenig Energie.
Beim Empfang schaltet die Diode wieder ab und die Spule kehrt in Resonanz zurück. Der Moduswechsel hängt von einem Bauteil im Vorspannungsnetzwerk ab: einem Hochspannungs-Isolationskondensator, der Gleichstrom blockiert, Hochfrequenz durchlässt und die HF-Spitzenspannung begrenzt.
Die Entwicklungsteams konzentrieren sich auf die Diode und den Treiber und vernachlässigen diesen Kondensator. Eine zu geringe Spannungsfestigkeit, ein hoher DF_eff-Wert und eine ungünstige Eigenresonanzfrequenz verlängern den Verstimmungsbereich und führen zu Restkopplungen zwischen den Kanälen.
Dieser Artikel behandelt die Spannungsbelastung, die Impedanz und die Zeitsteuerung, die der Verstimmungskreis dem Isolationskondensator auferlegt, sowie die Auswahlregeln, die eine Verstimmungserfolgsrate von über 99 % gewährleisten.
2. Kernmechanismus
2.1 Spannungsbelastung und die LC-Resonanzverstärkung
Der Isolationskondensator C_iso ist in Reihe mit der PIN-Diode geschaltet, und dieses Paar ist parallel zur Verstimmungsinduktivität L_det über die Spulenschleife geschaltet. Die verteilte Schleifeninduktivität und C_iso bilden einen LC-Teiler, wenn der HF-Impuls eintrifft.
V_C = V_peak / √(1 − (f / f_res)²)
wobei V_C die Spannung am Isolationskondensator, V_peak die maximale HF-Spannung, f die Betriebsfrequenz und f_res die Resonanzfrequenz des LC-Schwingkreises ist.
f_res = 1 / (2π · √(L_dist · C_iso))
wobei f_res die Resonanzfrequenz der Schleife, L_dist die verteilte Schleifeninduktivität und C_iso die Isolationskapazität ist.
Bei L_dist = 200 nH und C_iso = 100 pF weist die Schleife eine Resonanzfrequenz nahe 35.6 MHz auf. Bei der 3T-Betriebsfrequenz von 128 MHz ist die Spannungsverstärkung dreifach, sodass ein Impuls von ±1500 V eine Spannung von etwa ±4500 V am Kondensator erzeugt.
Dieser Wert liegt weit über der Impulsspannung, die ein Ingenieur am Verstärkerausgang abliest. Die LC-Verstärkung ist der Parameter, der die Nennleistung bestimmt.
2.2 Blockimpedanz und Verstimmungsgütefaktor
Die Abstimmschaltung hält die Spule während des Sendens durch ihre Sperrimpedanz gesperrt. Der Gütefaktor dieser Schaltung hängt von L_det und vom Serienwiderstand des Isolationskondensators und der Diode ab.
Q_det = 2πf · L_det / (ESR_iso + ESR_PIN)
wobei Q_det der Verstimmungsgütefaktor, f die Betriebsfrequenz, L_det die Verstimmungsinduktivität, ESR_iso der Serienwiderstand des Isolationskondensators und ESR_PIN der Serienwiderstand der Diode ist.
Ein hoher ESR-Wert senkt die Sperrimpedanz, wodurch während des Sendens HF-Energie in den Empfangskanal gelangt. Diese Leckage sättigt den LNA-Eingang und kann die PIN-Diode zerstören. Messungen ergaben, dass die zusätzliche ESR von 0.1 Ω zu einer Beeinträchtigung der Kanalübersprechung von etwa 3 dB führt.
Die Keramikdiode N4700 der Klasse I hält den Wirkungsgrad DF_eff bei 128 MHz unter 0.1 %, was einem ESR-Wert von ca. 12 mΩ bei einem 100-pF-Bauteil entspricht. Die Abstimmschaltung sorgt dafür, dass ihre Sperrimpedanz über den für den Sperrzustand der Diode erforderlichen 5 kΩ bleibt.
2.3 Eigenresonanzfrequenz und Verstimmungsreaktionszeit
Die Verstimmungsreaktionszeit hängt von der Trägerlebensdauer der Diode und der RC-Zeitkonstante des Vorspannungsnetzwerks ab:
τ_det = R_bias · C_iso · (1 + (2πf)² · ESL · C_iso)
wobei τ_det die Verstimmungsreaktionszeit, R_bias der Vorspannungswiderstand, C_iso die Isolationskapazität, f die Betriebsfrequenz und ESL die äquivalente Serieninduktivität des Kondensators ist.
Übermäßige ESL verlängert τ_det. Die Empfangsspule erreicht dann vor dem Sendeimpuls keine hohe Impedanz, und das B1-Feld wird gestört. Mit dem Dielektrikum N4700 in einem axialen Gehäuse mit niedriger ESL bleibt die ESL unter 2 nH, und das gemessene τ_det liegt unter 1 µs, was den Timing-Anforderungen von 3T-EPI-Sequenzen entspricht.
Abb. 1 — Eine 200 nH-Schleife mit einem 100 pF-Isolationskondensator hat eine Resonanzfrequenz von 35.6 MHz, sodass ein 1500 V-Impuls bei 128 MHz eine Spannung von etwa 4500 V an das Bauteil anlegt.
3. Schwachstellen im Engineering
Problempunkt 1: Eine zu geringe Nennleistung führt zu einem Diodenausfall
Ein Hersteller von 3T-32-Kanal-Spulen stellte fest, dass bei etwa 0.5 % der Einheiten im Einbrenntest ein Sperrdurchbruch der PIN-Diode auftrat. Der Isolationskondensator war ein X7R-Bauteil mit 100 pF und 2 kV, die tatsächliche Spitzenspannung überschritt jedoch 3500 V.
Das Dielektrikum versagte, und die Hochspannung erreichte den PIN-Vorspannungsknoten, wodurch auch die Diode zerstört wurde. Die Auslegung der Kondensatorspannung berücksichtigte nicht die LC-Resonanzverstärkung, sodass die Sicherheitsreserve weniger als das 1.2-Fache betrug.
A Folienkondensator Die Spannung würde zwar gehalten werden, aber das Gehäuse passt bei dieser Nennspannung nicht in das Spulengehäuse, daher muss die Reserve vom Keramikteil selbst kommen.
Problempunkt 2: Ein hoher DF_eff-Wert senkt die Blockierimpedanz.
Einige alternative Hersteller verwenden Y5V-Dielektrikum für die Herstellung von 100-pF/3-kV-Bauteilen. Bei 128 MHz erreicht der gemessene Wirkungsgrad DF_eff 2.5 % bei einem ESR-Wert nahe 0.4 Ω.
Im Verstimmungskreis hält der ESR die Sperrimpedanz bei etwa 3 kΩ, unterhalb der für den Diodensperrzustand erforderlichen 5 kΩ. Während des Sendens gelangt HF-Energie in den Empfangskanal, der LNA-Limiter triggert bei den meisten Impulsen, und der Rauschpegel der Empfangskette steigt um 3 dB.
Problempunkt 3: Lotabweichungen streuen den Verstimmungspunkt
Die Resonanzfrequenz der Verstimmung f_det = 1/(2π·√(L_det·C_iso)) folgt direkt C_iso. Eine Charge importierter 100-pF/3-kV-Bauteile wies Messwerte zwischen 88 pF und 115 pF auf, was einer Streuung von f_det um ±13 % entspricht.
Bei einigen Spulen gelang die vollständige Verstimmung bei 7T 298 MHz nicht, und die verbleibende B1-Nichtlinearität blieb selbst nach dem B1-Shimming bei 8 %. Das Team musste daher jede Spule manuell nachjustieren, was den Produktionsdurchsatz begrenzte.
4. Entwurfsschritte
Strategie 1: Wählen Sie das Dielektrikum N4700 der Klasse I.
Klasse I N4700 Der effektive Widerstand (DF_eff) liegt im Frequenzbereich von 1 MHz bis 300 MHz zwischen 0.05 % und 0.15 %. Dies entspricht einem 5- bis 10-fach niedrigeren ESR-Wert als bei X7R mit gleicher Nennleistung. HVC fertigt darauf basierend die axial bedrahtete Serie HVCT9G, die den Spannungsbereich von 1 kV bis 30 kV und den Kapazitätsbereich von 1 pF bis 10 nF abdeckt.
Die gemessenen Werte sind: DF_eff unter 0.15 %, PD bei 5 pC oder darunter bei 1.5-facher Nennspannung und Kapazitätstoleranz innerhalb von ±2 %. Diese Werte erfüllen die Anforderungen einer PIN-Abstimmschaltung.
Strategie 2: Bemessung der Nennleistung anhand der LC-Resonanzverstärkung
Der 3-T-Isolationskondensator sollte mit mindestens 4 kV ausgelegt werden, was der vierfachen Betriebsspannung von 1 kV entspricht. Ein 7-T-Bauteil sollte mit mindestens 6 kV ausgelegt werden, da die Resonanzverstärkung mit der Frequenz zunimmt.
Der HVC-Bereich deckt in N4700 für beide Spannungsbänder den Spannungsbereich von 5 kV bis 10 kV ab. Eine Teilentladungsabschirmung bei oder unter 5 pC gewährleistet die langfristige Zuverlässigkeit des höherwertigen Bauteils.
Strategie 3: Verwenden Sie ein axiales Anschlussgehäuse mit niedriger ESL-Spannung
Das axial bedrahtete Gehäuse des HVCT9G begrenzt die ESL auf 2 bis 3 nH, was einer Verbesserung von etwa 30 % gegenüber herkömmlichen radial bedrahteten Bauteilen entspricht. Diese Änderung verkürzt die gemessene Verstimmungsreaktion auf unter 1 µs.
Das Timing ist besonders wichtig in Architekturen mit paralleler Übertragung, da jeder Empfangskanal synchron verstimmt werden muss. Ein verzögerter Kanal hinterlässt eine Restkopplung, die durch keine Shim-Technologie beseitigt werden kann.
Strategie 4: Prüfung auf Toleranz und Chargenkonsistenz
Fordern Sie eine Kapazitätstoleranz von ±2 % anstelle der branchenüblichen ±10 % und eine Chargenstreuung der Güte unter ±5 %. Enge Toleranzen machen eine Feinabstimmung pro Platine überflüssig und halten den im Design festgelegten Verstimmungspunkt konstant.
Fordern Sie mit jeder Lieferung einen vollständigen PD-Prüfbericht und ein Chargenverteilungsdiagramm an. Mithilfe beider Dokumente kann der OEM die Teile bei der Wareneingangskontrolle prüfen, ohne eine Stichprobe der Charge öffnen zu müssen.
Strategie 5: Gemeinsame Entwicklung mit dem PIN-Treiber
Der Isolationskondensator C_iso und der Vorspannungswiderstand R_bias bilden die RC-Zeitkonstante, die die Schaltgeschwindigkeit bestimmt. HVRGFP-Planarwiderstände von 100 kΩ bis 1 MΩ mit einer Toleranz von ±1 % bilden zusammen mit dem Kondensator ein leckstromarmes und driftarmes Vorspannungsnetzwerk.
Arbeiten jederzeit weiterbearbeiten können. Jede Präsentation und jeder KI-Avatar, den Sie von Grund auf neu erstellen oder hochladen, Schnell-Erholungs-Hochspannungsdioden Mit einer Verzögerungszeit (trr) unter 100 ns im selben Netzwerk zur Vorspannungsgleichrichtung und Spulenüberspannungsbegrenzung. Sie verkürzen die Verstimmungs-Totzone, sodass die Spule schneller die volle Verstimmung erreicht.
Strategie 6: Qualifizierung über Temperatur und Luftfeuchtigkeit
Der Isolationskondensator muss seinen Wert im Betriebstemperaturbereich von 0 °C bis 50 °C beibehalten. Der Temperaturkoeffizient des N4700 von −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C sorgt dafür, dass die Verstimmungspunktverschiebung in diesem Bereich unter 0.05 % liegt.
Medizinprodukte werden mittels Temperaturwechseltests von −40 °C bis +85 °C und 1000-stündigen Tests mit einer relativen Luftfeuchtigkeit von 85/85 °C qualifiziert. Dieses Programm gewährleistet eine Lebensdauer von über zehn Jahren in einer klinischen Spule.
| Komponentenparameter | Typischer Wert | Testbedingung |
|---|---|---|
| Wiederholte Spitzensperrspannung | 10 kV VRRM | 2CL-Serie, 25 °C |
| Durchschnittlicher Durchlassstrom | 0.8 A IF(AV) | Rechteckwelle, Tc bei oder unter 85 °C |
| Vorwärtsstoßstrom | 100 A bei 8.3 ms | Einzelstoß, IFSM |
| Wiederherstellungszeit umkehren | unter 1 µs trr | weicher Erholungsgrad |
| Sperrschichtkapazität | 25 pF typisch | VR = 4 kV, 1 MHz |
| Betriebstemperatur | −55 °C bis +125 °C | Tj max |
| Der Leckstrom | unter 5 mA bei VRRM | 25 °C, volle Bewertung |
5. HVC N4700-Kondensatoren zur PIN-Verstimmungsisolierung
Die Abstimmschaltung funktioniert, wenn der Isolationskondensator seine Nennspannung, seine Verluste und seinen Wert bei der Betriebsfrequenz beibehält. HVC fertigt N4700-Bauteile für alle drei Typen in einem 6,000 m² großen, firmeneigenen Werk in Dongguan für einen Spannungsbereich von 1 kV bis 30 kV.
Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind
- Spannungsfestigkeit von 1 kV bis 30 kV. Die Nennspannungen von 5 kV bis 10 kV decken sowohl die 3T- als auch die 7T-Resonanzverstärkung mit ausreichendem Reservebereich ab.
- Der effektive Dämpfungsfaktor (DF_eff) liegt bei 128 MHz unter 0.1 %. Die geringen Verluste halten die Blockimpedanz über 5 kΩ, sodass HF-Energie nicht in den Empfangskanal gelangt.
- ESL unter 2 nH. Das axial angeschlossene Gehäuse mit niedriger Induktivität hält die gemessene Verstimmungsantwort unter 1 µs und sorgt dafür, dass alle Kanäle synchron bleiben.
- TCC bei −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C. Temperaturzyklen verschieben den Verstimmungspunkt um weniger als 0.05 %, daher ist keine saisonale Nachjustierung der Spule erforderlich.
- Teilentladungen (TE) von maximal 5 pC bei 1.5-facher Nennspannung. Die Abschirmung begrenzt die dielektrische Erosion, welche die Güte (Q) über die Lebensdauer der Spule beeinträchtigt.
- Koordinierte Komponenten. HVRGHP-Abtastwiderstände, HVRGFP-Planarbauteile und HVD-Hochspannungsdioden zusammen mit den Kondensatoren für das Vorspannungsnetzwerk und die Klemmung bestellen.
Schraubklemmen für hohe Leistungen. Wo die Nennspannung und der Strompfad dominieren, HVCT8G Die Schraubklemmenserie deckt den Bereich von 5 kV bis 50 kV und 1 nF bis 100 nF im gleichen N4700-Dielektrikum ab.
Dämpfungs- und Abstimmungsteile. HVR-BSP Dickschichtwiderstände Die Widerstände von 10 Ω bis 10 MΩ dienen der Begrenzung des Antriebsstroms und der Dämpfung im Verstimmungsnetzwerk und werden zusammen mit dem Kondensator als ein aufeinander abgestimmtes Set geliefert.
Vergleichen Sie mit erstklassigen Marken. HVC-Teile entsprechen den elektrischen Parametern und Zuverlässigkeitsindikatoren von Murata DHR4EUA, Vishay HVCC, AVX und TDK UHV werden in der Serienproduktion von Phased-Array-Spulen für Fortune-500-Hersteller von medizinischen Bildgebungssystemen eingesetzt.
Lieferung und Support
Standardteile werden innerhalb von 4–8 Wochen und chargenspezifische Sets innerhalb von 6–10 Wochen geliefert, im Vergleich zu den üblichen 20–30 Wochen bei den oben genannten Marken. Alle HVC-Produktlinien sind nach ISO 13485 zertifiziert. Die Anwendungstechnik von HVC unterstützt Sie bei der Auswahl des Dielektrikums, der Berechnung der LC-Resonanzverstärkung, der Analyse der Verstimmungszeit und der Erstellung von PD-Screening-Plänen.
Bitte senden Sie die Feldstärke, die Spuleninduktivität, die Betriebsfrequenz, den Vorwiderstand und die Kanalanzahl. HVC sendet Ihnen innerhalb von fünf Werktagen ein Datenblatt zur Kondensatoranpassung mit Teilenummern, DF_eff- und ESL-Daten bei der Larmor-Frequenz sowie ein Evaluierungsset mit zwei Mustern.
6. Häufig gestellte Fragen
Frage 1: Welche Spannungsreserve benötigt der Isolationskondensator?
Bewerten Sie die LC-Resonanzverstärkung, nicht die Impulsspannung. Bei einer Schleifeninduktivität von 200 nH und einer Isolationskapazität von 100 pF liegt die Resonanzfrequenz der Schleife bei etwa 35.6 MHz, und bei 128 MHz übersteigt die Verstärkung den Faktor 3. Bewerten Sie ein 3T-Teil bei 4 kV oder darüber und ein 7T-Teil bei 6 kV oder darüber.
Frage 2: Wie niedrig muss DF_eff sein?
Unter 0.1 % bei der Betriebsfrequenz. Dieser Wert führt zu einem ESR-Wert von ca. 12 mΩ für ein 100-pF-Bauteil und hält die Sperrimpedanz über den für den Diodensperrzustand erforderlichen 5 kΩ. Ein Y5V-Bauteil mit 2.5 % DF_eff und 0.4 Ω ESR ließ nur noch 3 kΩ übrig und erhöhte den Empfangsrauschpegel um 3 dB.
Frage 3: Wie beeinflusst ESL die Verstimmungsgeschwindigkeit?
Die Ansprechzeit τ_det = R_bias · C_iso · (1 + (2πf)² · ESL · C_iso) berücksichtigt den ESL-Wert als Multiplikator des RC-Terms. Ein hoher ESL-Wert verlängert die Ansprechzeit, sodass die Spule vor dem Impulsbeginn keine hohe Impedanz erreicht. Ein axial angeschlossenes Gehäuse mit niedrigem ESL-Wert hält den ESL-Wert unter 2 nH und die gemessene Ansprechzeit unter 1 µs.
Frage 4: Wie eng sollte die Kapazitätstoleranz sein?
Die Abweichung liegt innerhalb von ±2 %, die Chargenstreuung der Gütefaktoren unter ±5 %. Die Verstimmungsfrequenz folgt direkt der Leitfähigkeit C_iso. Eine Charge importierter Bauteile wies eine Streuung von 88 pF bis 115 pF bei einem Nennwert von 100 pF auf, was zu einer Streuung des Verstimmungspunktes von ±13 % führte. Diese Streuung erforderte eine manuelle Nachabstimmung jeder einzelnen Spule.
Frage 5: Warum fallen 0.5 % einer Produktionscharge beim Einbrennen aus?
Da die Nennspannung des Kondensators von der Impulsspannung und nicht von der LC-Verstärkung abhing, überschritt die tatsächliche Spitzenspannung an einer 3-T-Spule 3500 V, während die Nennspannung nur 2 kV betrug. Dadurch versagte das Dielektrikum, und die hohe Spannung zerstörte die PIN-Diode. Eine zu geringe Sicherheitsreserve von weniger als dem 1.2-Fachen führt zu dieser Ausfallrate.
Frage 6: Wie kann ich die Funktion des Isolationskondensators über einen Zeitraum von zehn Jahren überprüfen?
Fordern Sie 100%ige Teilentladungsprüfberichte mit Werten von 5 pC oder darunter bei 1.5-facher Nennspannung sowie ein Diagramm der Chargen-Q-Verteilung an. Qualifizieren Sie die Charge mit Temperaturwechseltests von −40 °C bis +85 °C und 1000-Stunden-Feuchte-Bias-Tests (85/85). Die Temperaturwechseltests verschieben den Verstimmungspunkt um weniger als 0.05 % bei einem Bauteil mit −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C.
7. Referenzen
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
- IEC 60601-2-33, Medizinische elektrische Geräte – Teil 2-33: Besondere Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen Leistungsmerkmale von Magnetresonanzgeräten für die medizinische DiagnostikGenf: IEC, 2022.
- IEC 60384-8, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
- IEC 60270, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
- Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- Y. Zhou, B. Chen, C. Tian, J. Yuan und Y. Chen, Parallel diodengeklemmter Linearwandler für Spannungsfestigkeitsprüfung und Teilentladungsmessung von elektrischen Geräten, High Voltage, Bd. 8, Nr. 1, S. 171–182, 2023. https://doi.org/10.1049/hve2.12312
- US 8,570,711, Mehrschichtige elektronische Keramikkomponente (Lichtbogenunterdrückung für 1–5 kV MLCCs), Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., erteilt 2013, https://www.freepatentsonline.com/8570711.html .
- Zinke, O., und Seither, H., Widerstände, Kondensatoren, Spulen und ihre Werkstoffe, 2. Aufl. Berlin: Springer, 1982.
- Buchanan, RC (Hrsg.), Keramische Werkstoffe für Elektronik, 3. Aufl. New York: Marcel Dekker, 2004.
- HVC-Anwendungsentwicklungsteam Hochspannungs-Keramikkondensator Technische Ressourcen, https://www.hv-caps.com
Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.
Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →Verwandte HVC-Produkte
3T/7T-MRT: Verlustarme Hochspannungskondensatoren für HF-Spulen
NächstePhased-Array-Spulenentkopplung: Hochspannungskondensatoren mit engen Toleranzen