Produkte / Hochspannungswiderstände

HVR-GHP-Serie Hochspannungs-Dickschicht-Planarwiderstände

Erhältlich mit Epoxid, Hochtemperatur-Silikonbeschichtung, transparentem Lack (Polyimid) und weiteren Ausführungen — direkter Ersatz für EBG, Ohmite, Vishay, Nicrom, Ohmcraft und weitere große Marken für Hochspannungs-Dickschichtwiderstände.

HVR-GHP Serie Datenblatt (PDF)

Ausgabe 2026 — elektrische Spezifikationen, Abmessungen und Bestellinformationen.

Datenblatt herunterladenHVR-GHP-Serie Hochspannungs-Dickschicht-Planarwiderstände
HVR-GHP flat Hochspannungs-Dickschichtwiderstände
HVR-GHP planar resistor with lead spacing

HVR-GHP Beschichtungsoptionen

Up to 35 kV

Epoxidharz, Hochtemperatur-Silikon oder transparenter Lack (Polyimid) · 16 Standard-Teilenummern

HVR-GHP Series

High Power Density

CNC-Laserabgleich · nichtinduktiv · bis 2 GΩ · verzinnte Kupferpins

HDie VR-GHP-Serie sind HVCs planare Hochspannungs-Dickschichtwiderstände, entwickelt als direkter Ersatz für Ohmite MOX, EBG MTX, Caddock TG/TF, Nicrom und Vishay HV. Diese Widerstände verwenden ein nicht-induktives Design mit 96-%-Al₂O₃-Substrat und Ruthenium-Widerstandspaste, bei 850 °C gebrannt — mit hervorragender Spannungsfestigkeit, Temperaturstabilität und Langzeitzuverlässigkeit.

EIGENSCHAFTEN

● Nichtinduktives Dickschichtdesign, planare / PCB-Montage
● HVR-GHP Beschichtungsoptionen: Epoxidharz, Hochtemperatur-Silikon oder transparenter Lack (Polyimid), max. Spannungsfestigkeit 35 kV, 16 Standard-Teilenummern
● HVR-GHP-Serie: hohe Leistungsdichte, CNC-Laserabgleich für Präzision
● Max thickness 3 mm, nichtinduktiv, Standard-Anschlusspins aus verzinntem Kupfer

TECHNISCHE SPEZIFIKATION

ParameterSpezifikation
Widerstandsbereich200 Ω bis 4 GΩ (höher auf Anfrage)
Toleranz±0,2 % bis ±10 %
Temperaturkoeffizient±25 bis ±80 ppm/°C (25 °C ~ 105 °C), andere Anforderungen auf Anfrage
Max. Arbeitsspannung130 % Nennarbeitsspannung
Betriebstemperaturbereich-40 °C bis +155 °C
Belastbarkeitsdauer1.000 h bei Nennleistung, ΔR ≤ ±0,15 %R
Überlast5× Nennleistung, ≤1,5× max. Dauerarbeitsspannung, 5 s, ΔR ≤ ±0,2 %R
FeuchtebeständigkeitMIL-STD-202 Methode 106, ΔR ≤ ±0,4 %R
Thermischer SchockMIL-STD-202 Methode 107, Bedingung C, ΔR ≤ ±0,25 %R
Dielektrikum Spannungsfestigkeit1.000 VDC
Isolationswiderstand≥ 10 GΩ (min.)
Substrat96 % Al₂O₃-Keramik
WiderstandspasteRutheniumbasis, eingebrannt bei 850 °C
BeschichtungEpoxidharz / Hochtemperatur-Silikon u. a.
LeitungsmaterialAntioxidations-vernickelter Kupferdraht
KappenmaterialAntioxidations-vernickelte Kupferkappe

TYPISCHER SPANNUNGSKOEFFIZIENT

Typischer Spannungskoeffizient der HVR-GHP-Serie

LEISTUNGS-DERATING-KURVE

Power derating curve of HVR-GHP series

STANDARD-TEILENUMMER

Teilenummer Watt Max. Spannung (V) Länge A (mm) Breite B (mm) Rastermaß C (mm)
HVRGHP1/20,504.00013,604,5010,20
HVRGHP5/50,656.00017,854,5015,24
HVRGHP8/51,608.00025,906,3022,90
HVRGHP33,0012.00038,707,5035,50
HVRGHP44,0015.00051,307,5048,20
HVRGHP2/25,0024.00051,3014,2048,20
HVRGHP4.251,008.00025,404,0022,90
HVRGHP4.381,5010.00038,004,0035,70
HVRGHP5.131,005.00012,705,0010,20
HVRGHP5.512,0020.00050,805,0048,30
HVRGHP10.252,0010.00025,4010,0022,90
HVRGHP10.513,0030.00050,8010,0048,30
HVRGHP15.383,0015.00038,0015,0035,70
HVRGHP15.514,5030.00050,8015,0048,30
HVRGHP15.765,5035.00076,2015,0073,40
HVRGHP25.9910,0035.000101,6024,0098,60

Sondergrößen verfügbar: beliebige Keramiksubstrat-Abmessungen auf Bestellung, 1:1 passend zum Umriss Ihrer bisherigen Marke. Mindestbestellmenge nur 100 Stück.

HVRGHP series flat Hochspannungs-Dickschichtwiderstände part number diagram

ANWENDUNGEN

HV MeasurementHV Measurement
Power SuppliesPower Supplies
MedizintechnikMedizintechnik
ElectrostaticElectrostatic
Smart Grid SensingSmart Grid Sensing
X-RayX-Ray
Motor ControlMotor Control
InstrumentationInstrumentation

ALTERNATIVEN FÜR EBG · OHMITE · VISHAY · NICROM

Hochspannungs-Dickschichtwiderstände werden auf einem 96-%-Al₂O₃-Keramiksubstrat mit Rutheniumoxid-Widerstandspaste (RuO₂) aufgebaut und bei 850 °C gebrannt. Im Vergleich zu traditioneller Kohleschicht- und Metallschicht-Konstruktion bietet die Dickschichttechnologie höhere Spannungsfestigkeit, bessere Langzeitzuverlässigkeit, einen breiteren Arbeitstemperaturbereich und einen sehr kleinen Spannungskoeffizienten — dieselbe Technologieplattform wie die HVR-GHP-Serie.

HVC startete sein Hochspannungs-Dickschichtwiderstände-Geschäft 2017 mit chinesischen Dickschicht-Materialingenieuren, zunächst für die planare HVR-GHP-Reihe und den zylindrischen BSP/BOP-Rohrtyp, später erweitert auf Hochenergie-Keramikwiderstände. Die Produktfamilie ist auf demselben Qualitätsniveau wie die etablierten europäischen und amerikanischen Dickschichtmarken gefertigt.

EBG führte die Dickschichttechnologie in den 1990ern ein und etablierte breite Akzeptanz in Europa, Amerika und Asien — mit Produkten, die von Weltklasse-Anwendern wie ABB und Siemens freigegeben sind. Vishay bedient das Segment über Vishay Techno (Sfernice). Ohmite, eine führende amerikanische Marke, deckt Dickschicht über seine ARCOL-ARC2/ARC3-, Maxi-MOX-, Mini-MOX-, Slim-MOX- und Super-MOX-Serien ab, mit Fertigung in Mexiko. Nicrom aus der Schweiz ist bekannt für Präzisions-Dickschichtwiderstände und gewann breite Sichtbarkeit im europäischen Markt.

Für Ingenieure mit bestehenden Designs bietet die HVC-HVR-GHP-Flachserie Drop-in-Ersatzlösungen mit identischen Gehäuseumrissen, äquivalenten Spannungsklassen und besserer Verfügbarkeit. Keine Leiterplatten-Änderungen erforderlich — und die Lieferzeiten sind deutlich kürzer als bei traditionellen Quellen.

Vollständige Cross-Reference-Tabelle

HVRGHP1/2*HVRGHP1/2*HVRGHP5.13*HVRGHP8/5*HVRGHP5.51*HVRGHP5.13*HVRGHP5.51*HVRGHP4*HVRGHP4*
TeilenummerWiderstandLeistung (W)Toleranz %Max. SpannungHVC-Ersatz
OHMITE Dickschicht-Rohrwiderstände (MOX-Serie)
MOX1125031005FE10 MΩ0,5 W±0,51 kVHVRBOP16
MOX1125031006FE100 MΩ0,5 W±0,51 kVHVRBOP16
MOX1125031007FE1 GΩ0,5 W±0,51 kVHVRBOP16
MOX1125131005FE10 MΩ0,75 W±0,52,5 kVHVRBOP16
MOX1125131006FE100 MΩ0,75 W±0,52,5 kVHVRBOP16
MOX1125131007FE1 GΩ0,75 W±0,52,5 kVHVRBOP16
MOX1125131005JE10 MΩ0,75 W±52,5 kVHVRBOP16
MOX1125131006JE100 MΩ0,75 W±52,5 kVHVRBOP16
MOX1125131007JE1 GΩ0,75 W±52,5 kVHVRBOP16
MOX1125231005FE10 MΩ1 W±0,55 kVHVRBOP22
MOX1125231006FE100 MΩ1 W±0,55 kVHVRBOP22
MOX1125231007FE1 GΩ1 W±0,55 kVHVRBOP22
MOX1125231005JE10 MΩ1 W±55 kVHVRBOP22
MOX1125231006JE100 MΩ1 W±55 kVHVRBOP22
MOX1125231007JE1 GΩ1 W±55 kVHVRBOP22
MOX1125331005FE10 MΩ1,5 W±0,57,5 kVHVRBOP32
MOX1125331006FE100 MΩ1,5 W±0,57,5 kVHVRBOP32
MOX1125331007FE1 GΩ1,5 W±0,57,5 kVHVRBOP32
MOX1125331005JE10 MΩ1,5 W±57,5 kVHVRBOP32
MOX1125331006JE100 MΩ1,5 W±57,5 kVHVRBOP32
MOX1125331007JE1 GΩ1,5 W±57,5 kVHVRBOP32
MOX-1005231005FE10 MΩ2 W±0,510 kVHVRBSP28
MOX-1005231006FE100 MΩ2 W±0,510 kVHVRBSP28
MOX-1005231005JE10 MΩ2 W±510 kVHVRBSP28
MOX-1005231006JE100 MΩ2 W±510 kVHVRBSP28
MOX-1005231007FE1 GΩ2 W±0,510 kVHVRBSP28
MOX-1005231007JE1 GΩ2 W±510 kVHVRBSP28
MOX-1125431005FE10 MΩ2,5 W±0,510 kVHVRBSP28
MOX-1125431006FE100 MΩ2,5 W±0,510 kVHVRBSP28
MOX-1125431005JE10 MΩ2,5 W±510 kVHVRBSP28
MOX-1125431006JE100 MΩ2,5 W±510 kVHVRBSP28
MOX-1125431007FE1 GΩ2,5 W±0,510 kVHVRBSP28
MOX-1125431007JE1 GΩ2,5 W±510 kVHVRBSP28
MOX-1125631005FE10 MΩ3 W±0,520 kVHVRBSP52
MOX-1125631006FE100 MΩ3 W±0,520 kVHVRBSP52
MOX-1125631005JE10 MΩ3 W±520 kVHVRBSP52
MOX-1125631006JE100 MΩ3 W±520 kVHVRBSP52
MOX-1125631007FE1 GΩ3 W±0,520 kVHVRBSP52
MOX-1125631007JE1 GΩ3 W±520 kVHVRBSP52
MOX-1125831005FE10 MΩ3,9 W±0,59,4 kVHVRBSP52
MOX-1125831006FE100 MΩ3,9 W±0,59,4 kVHVRBSP52
MOX-1125831007FE1 GΩ3,9 W±0,59,4 kVHVRBSP52
MOX-1125831007JE1 GΩ3,9 W±59,4 kVHVRBSP52
MOX-1125931005FE10 MΩ4,6 W±0,513,8 kVHVRBSP52
MOX-1125931006FE100 MΩ4,6 W±0,513,8 kVHVRBSP52
MOX-1125931005JE10 MΩ4,6 W±513,8 kVHVRBSP52
MOX-1125931006JE100 MΩ4,6 W±513,8 kVHVRBSP52
MOX-1125931007FE1 GΩ4,6 W±0,513,8 kVHVRBSP52
MOX-1125931007JE1 GΩ4,6 W±513,8 kVHVRBSP52
MOX-1126131005FE10 MΩ5 W±0,520 kVHVRBSP52
MOX-1126131006FE100 MΩ5 W±0,520 kVHVRBSP52
MOX-1126131005JE10 MΩ5 W±520 kVHVRBSP52
MOX-1126131006JE100 MΩ5 W±520 kVHVRBSP52
MOX-1126131007FE1 GΩ5 W±0,520 kVHVRBSP52
MOX-1126131007JE1 GΩ5 W±520 kVHVRBSP52
MOX-1126331005FE10 MΩ4 W±0,530 kVHVRPFS81
MOX-1126331006FE100 MΩ4 W±0,530 kVHVRPFS81
MOX-1126331007FE1 GΩ4 W±0,530 kVHVRPFS81
MOX-1126431005FE10 MΩ5 W±0,540 kVHVRPFS81
MOX-1126431006FE100 MΩ5 W±0,540 kVHVRPFS81
MOX-1126431007FE1 GΩ5 W±0,540 kVHVRPFS81
MOX-1126531005FE10 MΩ6 W±0,550 kVHVRPFS81
MOX-1126531006FE100 MΩ6 W±0,550 kVHVRPFS81
MOX-1126531007FE1 GΩ6 W±0,550 kVHVRPFS81
OHMITE Dickschicht-Planarwiderstände (SM-Serie)
SM102031005FE10 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031006FE100 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031007FE1 GΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032003FE200KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032004FE2 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032005FE20 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032006FE200 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032007FE2 GΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102033003FE300KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102033004FE3 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM33005FE102030 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102033006FE300 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102033007FE30 GΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102034003FE400KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102034004FE4 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102034005FE40 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102034006FE400 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102034007FE4 GΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035003FE500KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035004FE5 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035005FE50 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035006FE500 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035007FE5 GΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031001JE1KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031002JE10KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031003JE100KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031004JE1 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031005JE10 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031006JE100 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031007JE1 GΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031252JE12.5KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031253JE125KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031254JE1,25 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031502JE15KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031503JE150KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031504JE1,5 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031752JE17.5KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102031754JE1,75 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032002JE20KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032003JE200KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032004JE2 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032501JE2.5KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032502JE25KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032503JE250KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032504JE2,5 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102032505JE25 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035001JE5KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035002JE50KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035003JE500KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035004JE5 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102035005JE50 MΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102037501JE7.5KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102037502JE75KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM102037503JE750KΩ1 W0,55 kVHVRGHP5.13
SM104031005FE10 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104031006FE100 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104031007FE1 GΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104032003FE200KΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104032004FE2 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104032005FE20 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104032006FE200 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104032007FE2 GΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104033003FE300 kΩ1,5 W1HVRGHP4.38
SM104035005FE50 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104035006FE500 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104035007FE5 GΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104031005JE10 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104031006JE100 MΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM104031007JE1 GΩ1,5 W0,510 kVHVRGHP4.38
SM108032003FE200KΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108032004FE2 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108032005FE20 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108032006FE200 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108032007FE2 GΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108033003FE300KΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108033004FE3 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108033005FE30 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108033006FE300 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108033007FE3 GΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108034003FE400KΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108034004FE4 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108034005FE40 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108034006FE400 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108034007FE4 GΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108035003FE500KΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108035004FE5 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108035005FE50 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108035006FE500 MΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM108035007FE5 GΩ2,5 W0,520 kVHVRGHP10.51
SM204031005FE10 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031006FE100 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031007FE1 GΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031002JE10KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031004JE1 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031005JE10 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031006JE100 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031007JE1 GΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031503JE150KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204031504JE1,5 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204032002JE20KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204032003JE200KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204032004JE2 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204032505JE25 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204035002JE50KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204035003JE500KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204035004JE5 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204035005JE50 MΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
SM204037503JE750KΩ2 W0,510 kVHVRGHP10.25
EBG Dickschicht-Zylinderwiderstände
OGP Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
SGP Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
SGT Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
OSP Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
SSP Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
RSP Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
EBG MTX968 Series
EBG MTX968 Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
EBG Dickschicht-Planarwiderstände
FBX Series————HVRGHP Series
FSX Series————HVRGHP Series
FPX Series————HVRGHP Series
FLX Series————HVRGHP Series
EBG Dickschicht-Rohrwiderstände (MTX969)
EBG MTX969.11————HVRPFS81
EBG MTX969.23————HVRPFS156
EBG MTX969.54————HVRPFS160
EBG MTX969.71————HVRPFS210
EBG MTX969.105————HVRPFS309
Vishay Dickschicht-Rohrwiderstände (FHV axial)
FHV02610KΩ–100 MΩ0,25 W±1–10750V
FHV05110KΩ–500 MΩ0,50 W±1–101,5 kV
FHV076100 Ω–1 GΩ0,75 W±1–103,75 kV
FHV101500 Ω–1 GΩ1,00 W±1–107,5 kV
FHV151—1,50 W±1–1011,25 kV
FHV161—1,60 W±1–103,5 kV
FHV201—2,00 W±1–1015 kV
FHV401—4,00 W±1–107,5 kV
FHV501—4,00 W±1–1015 kV
Vishay Dickschicht-Planarwiderstände (FHV radial)
FHV02510KΩ–100 MΩ0,25 W±1–10750VHVRGHP1/2*
FHV05010KΩ–500 MΩ0,50 W±1–101,5 kVHVRGHP1/2*
FHV075100 Ω–1 GΩ—±1–103,75 kVHVRGHP5.13*
FHV10010KΩ–1 GΩ1,00 W±1–107,5 kVHVRGHP8/5*
FHV15010KΩ–1 GΩ1,50 W±1–1011,25 kVHVRGHP5.51*
FHV16010KΩ–500 MΩ—±1–103,5 kVHVRGHP5.13*
FHV20010KΩ–1 GΩ2,00 W±1–1015 kVHVRGHP5.51*
FHV40010KΩ–1 GΩ4,00 W±1–107,5 kVHVRGHP4*
FHV50010KΩ–1 GΩ4,00 W±1–1015 kVHVRGHP4*
Vishay Spannungsteiler-Netzwerk (TR-/TD-Serie)
TR03C / TDA03300 Ω–10 GΩ0,25 W±1–100,8 kVHVRGHP1/2*
TR03X / TDX03300 Ω–10 GΩ0,25 W±1–102,5 kVHVRGHP1/2*
TR05D / TDA05500 Ω–100 GΩ0,50 W±1–104 kVHVRGHP1/2*
TR05X / TDX05500 Ω–100 GΩ0,50 W±1–105 kVHVRGHP5/5*
TR10F / TDA101KΩ–1TΩ1,00 W±1–106,5 kVHVRGHP8/5*
TR10X / TDX101KΩ–1TΩ1,00 W±1–1010 kVHVRGHP4.38*
TR15G / TDA151.5KΩ–1.5TΩ1,50 W±1–1012,5 kVHVRGHP15.38*
TR15X / TDX151.5KΩ–1.5TΩ1,50 W±1–1015 kVHVRGHP15.38*
TR20H / TDA202KΩ–2TΩ2,00 W±1–1017,5 kVHVRGHP5.51*
TR20X / TDX202KΩ–2TΩ2,00 W±1–1020 kVHVRGHP5.51*
TR30J / TDA303KΩ–3TΩ3,00 W±1–1025 kVHVRGHP10.51*
TR30X / TDX303KΩ–3TΩ3,00 W±1–1030 kVHVRGHP10.51*
Nicrom Hochspannungs-Planarwiderstände
Nicrom 90 Series————HVRGHP Series
Nicrom 100 Series————HVRGHP Series
Nicrom 200 Series————HVRGHP Series
Nicrom Zylinderwiderstände — silikonbeschichtet
Nicrom 400 Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
Nicrom 400E Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
Nicrom 425 Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
Nicrom Zylinderwiderstände — Sonderausführungen
Nicrom MS400 Series————HVRBSP-/HVRPFS-Serie
Nicrom P400 Series————HVRBSP-/HVRPFS-Serie
Nicrom 480 Series————HVRBOP-/HVRBSP-Serie
Nicrom Hochspannungs-Leistungswiderstände — Rohrform
Nicrom 500.10————HVRPFS81
Nicrom 500.20————HVRPFS156
Nicrom 500.50————HVRPFS210
Nicrom 500.70————HVRPFS208
Nicrom 500.100————HVRPFS310
Nicrom MS500 / P500 Series————HVRPFS Series
Nicrom Hochspannungs-Leistungswiderstände — 1000er-Serie
Nicrom 1000 Series————HVRPFS-Serie (kundenspezifisch)
* — Von HVC anhand veröffentlichter Spezifikationen zusammengestellter Ersatz. Bitte vor der Bestellung mit dem HVC-Vertrieb abstimmen.
Kundenspezifische Teilenummern und Abmessungen auf Anfrage erhältlich. MOQ 100 pcs.

Drop-in-Ersatz für große Marken

Weitere Bauformen für Hochspannungswiderstände

Technisches Angebot / Antwort in 6 Stunden

SIE BRAUCHEN HVR-GHP-FLACHWIDERSTÄNDE?

Senden Sie Widerstandswert, Toleranz, Spannungsklasse und Montageanforderungen. Kostenlose Muster für die Engineering-Bewertung. Sonderabmessungen per CNC-Laserabgleich verfügbar.

Technisches Angebot anfordern