Qualitäts-/Kondensator-Blog
Hochspannungskondensatoren mit geringer Einfügungsdämpfung für 3T- und 7T-MRT-Geräte
Jede Dämpfung von 0.1 dB kostet etwa 1.15 % der B1-Amplitude, und ein X7R-Koppelkondensator, der bei 300 MHz in Eigenresonanz gerät, reduziert B1 bei 298 MHz um 10 % bis 15 %. Diese Anleitung enthält die Gleichungen für Impedanz, Einfügungsdämpfung und Phasenfehler sowie die Grenzwerte für ESR, ESL und PD für 3T und 7T.
Hochspannungskondensatoren mit geringer Einfügungsdämpfung für 3T- und 7T-MRT-Geräte
Antwort aus dem Ingenieurwesen
Die Einfügungsdämpfung des Koppelkondensators soll bei 128 MHz unter 0.07 dB und seine Eigenresonanzfrequenz über 500 MHz liegen. Jede zusätzliche Dämpfung von 0.1 dB führt zu einem Verlust von ca. 1.15 % der effektiven B1-Amplitude. Ein Bauteil, das bei der Larmor-Frequenz induktiv wird, zieht das Anpassungsnetzwerk um 50 Ω ab. Bauteile der Klasse II X7R weisen eine Eigenresonanz im Bereich von 200 bis 300 MHz auf und verlieren dabei 10 % bis 15 % der B1-Amplitude.
- Wählen Sie für den Koppelkondensator der Endstufe ein Dielektrikum der Klasse I vom Typ N4700.
- Die ESL sollte unter 3 nH gehalten werden, damit die Selbstresonanz bei 500 MHz verschwindet.
- Messen Sie Q und Einfügungsdämpfung bei 128 MHz und 298 MHz, nicht bei 1 MHz.
- Parallelisierung von zwei bis vier Teilen pro Kanal zur Reduzierung des ESR und Erhöhung der Redundanz
- Jede Charge wird auf Teilentladungen (PD) bei maximal 5 pC und 1.5-facher Nennspannung geprüft.
Abstract
Der Koppelkondensator in der Endstufe eines MRT-HF-Verstärkers wird Kilovolt-Impulsen von 64 MHz bei 1.5 T bis 298 MHz bei 7 T ausgesetzt. Sein ESR und ESL bestimmen die Einfügedämpfung und den Gütefaktor. Ein induktiver Bereich oberhalb der Eigenresonanz führt zu einer Verstimmung des gesamten Anpassungsnetzwerks. Dieser Artikel beschreibt die Gleichungen für Impedanz, Einfügedämpfung und Phasenfehler, die für die 3-T- und 7-T-Bänder benötigte Eigenresonanzfrequenz sowie die Kondensatorspezifikationen, die eine B1-Gleichmäßigkeit von über 94 % gewährleisten.
1. Einleitung
Eine HF-Sendekette für MRT-Geräte überträgt Kilowatt-Impulse vom Leistungsverstärker zur Körperspule. Auf diesem Weg durchläuft das Signal ein Anpassungsnetzwerk, ein Abstimmnetzwerk, einen Leistungsteiler und einen oder mehrere Gleichstrom-Sperrkondensatoren.
Der Koppelkondensator in der Endstufe ist einer HF-Spitzenspannung von mehreren Kilovolt ausgesetzt. Er blockiert Gleichstrom und lässt gleichzeitig das Larmor-Signal passieren. Dieses Signal hat eine Frequenz von 64 MHz für 1.5 T, 128 MHz für 3 T und 298 MHz für 7 T.
Ingenieure bemerken den Unterschied, wenn die Marke des Bauteils wechselt. Der Austausch der Kondensatormarke auf einer ansonsten identischen Platine verschiebt die B1-Gleichmäßigkeit um 3 % bis 8 %. Die Einfügedämpfung und der Gütefaktor des Bauteils bestimmen diese Verschiebung.
Die B1-Homogenität bestimmt das Signal-Rausch-Verhältnis (SNR) und die Kontrastauflösung. Jede Dämpfung von 0.1 dB reduziert die effektive B1-Amplitude um etwa 1.15 %, was sich in 3T-Fast-Spin-Echo-Bildern als Streifenartefakte bemerkbar macht.
Dieser Artikel behandelt die Verlust- und Q-Modelle, die Feldfehler, die die Verbindung beeinträchtigen, und die Auswahlregeln, die die Einfügungsdämpfung von 64 MHz bis 298 MHz niedrig halten.
2. Kernmechanismus
2.1 Einfügungsdämpfung und Impedanz
Die Verluste eines Hochspannungs-Keramikkondensators resultieren aus zwei parasitären Größen: dem äquivalenten Serienwiderstand und der äquivalenten Serieninduktivität. Zwischen 64 MHz und 300 MHz weicht die Impedanz von der reinen Kapazität ab.
Z(f) = ESR + 1/(j · 2πf · C) + j · 2πf · ESL
wobei ESR der äquivalente Serienwiderstand, ESL die äquivalente Serieninduktivität, C die Kapazität, f die Frequenz und Z(f) die Impedanz bei dieser Frequenz ist.
Mit steigender Frequenz heben sich die induktiven und kapazitiven Anteile auf. Die Impedanz erreicht bei der Eigenresonanzfrequenz ein Minimum. Oberhalb dieser Frequenz wirkt das Bauteil induktiv und blockiert keinen Gleichstrom mehr.
Die Einfügungsdämpfung in Dezibel ergibt sich aus denselben beiden Termen:
IL = 10 · log₁₀[1 + (ESR / (2πf · C))² + (ESL / (2πf · C))²]
wobei IL die Einfügungsdämpfung in Dezibel, ESR der äquivalente Serienwiderstand, ESL die äquivalente Serieninduktivität, C die Kapazität und f die Betriebsfrequenz ist.
2.2 Effektiver Verlustfaktor
Der effektive Verlustfaktor misst den ohmschen Anteil dieses Verlustes:
DF_eff = 2πf · C · ESR = 1 / Q
wobei DF_eff der effektive Verlustfaktor, f die Frequenz, C die Kapazität, ESR der äquivalente Serienwiderstand und Q der Gütefaktor des Bauteils ist.
Bei 298 MHz beträgt die kapazitive Reaktanz eines 1-nF-Bauteils etwa 0.53 Ω. Ein ESR von 3 mΩ ergibt einen Wirkungsgrad DF_eff nahe 0.56 % und einen Gütefaktor Q nahe 180. Erhöht man den ESR auf 60 mΩ, steigt der Wirkungsgrad DF_eff auf über 11 %.
Die Gleichung für die Einfügungsdämpfung quadriert diesen Term, sodass dieselbe Änderung ihn um etwa 400 multipliziert. Messungen an Serienplatinen ergaben für einen X7R-Koppelkondensator der Klasse II einen Q-Faktor von 80 und eine Einfügungsdämpfung von 0.32 dB bei 128 MHz. Ein N4700-Koppelkondensator der Klasse I mit denselben Werten erreichte einen Q-Faktor von über 350 und eine Einfügungsdämpfung von 0.07 dB.
2.3 Q-Faktor und Interkanalphase
In einer parallelen Sendeanordnung müssen die Kanäle eine Phasenabweichung innerhalb von ±5° aufweisen. Ein niedriger Q-Faktor führt zu einer zufälligen Phasenstörung zwischen den Kanälen:
Δφ = arctan(DF_eff) = DF_eff
wobei Δφ der Phasenfehler zwischen den Kanälen in Radiant ist und DF_eff der effektive Verlustfaktor des Koppelkondensators.
Wird DF_eff von 0.1 % auf 1 % erhöht, steigt der Phasenfehler zwischen den Kanälen von 0.057° auf 0.57°. Dieser Fehler beeinträchtigt die Konvergenz des B1-Shimming-Algorithmus, sodass das Array einen zusätzlichen Kalibrierungsdurchlauf benötigt.
2.4 Eigenresonanzfrequenz für die 3T- und 7T-Bänder
Die Larmor-Frequenz beträgt 128 MHz bei 3 T und 298 MHz bei 7 T. Die Eigenresonanzfrequenz des Koppelkondensators muss deutlich über beiden Werten liegen:
f_SRF = 1 / (2π · √(ESL · C))
wobei f_SRF die Eigenresonanzfrequenz, ESL die äquivalente Serieninduktivität und C die Kapazität ist.
Keramiken der Klasse II X7R weisen eine Permittivität von etwa 2000 bis 4000 und eine hohe elektrische Streckgrenze (ESL) auf. Ihre Eigenresonanz liegt bei 200 bis 300 MHz, sodass sie sich bei 298 MHz wie Induktivitäten verhalten und das Anpassungsnetzwerk versagt. Keramiken der Klasse I N4700 besitzen eine Permittivität nahe 80 und eine elektrische Streckgrenze von 2 bis 3 nH, wodurch 1-nF-Bauteile oberhalb von 500 MHz eingesetzt werden können.
Zwischen der Betriebsfrequenz und der Eigenresonanz sollte ein Abstand von mindestens 1.5 Oktaven eingehalten werden. Dieser Abstand gleicht Temperaturdrift, Chargenstreuung und lastbedingte Resonanzverschiebungen aus.
Abb. 1 — Bauteile der Klasse II X7R erreichen eine Einfügungsdämpfung von 0.32 dB und werden bei 298 MHz induktiv, während ein Bauteil der Klasse I N4700 eine Einfügungsdämpfung von 0.07 dB und einen Q-Faktor über 350 aufweist.
3. Schwachstellen im Engineering
Problem 1: Hohe Spannung und geringe Verluste in einem Teil
HF-Leistungsstufen benötigen Kopplungen im kV-Bereich, herkömmliche C0G-Bauteile mit hoher Güte arbeiten jedoch mit Spannungen von einigen hundert Volt. Hochspannungskeramiken verwenden stattdessen Ferroelektrika der Klasse II wie X7R und Y5V, deren Permittivität bei 128 MHz einen DF_eff-Wert von 1 % bis 3 % und eine Güte unter 100 aufweist.
A Folienkondensator Es weist zwar einen niedrigen Verlustwinkel auf, aber seine ESL von 30 bis 80 nH führt zu einer Eigenresonanz unterhalb des 7T-Bandes. In der Praxis müssen sowohl die Spannungsfestigkeit als auch die geringen Verluste von einem einzigen Keramikbauteil realisiert werden.
Problempunkt 2: Unzureichende Eigenresonanz verursacht 7T-Fehlanpassung
Die meisten X7R 1 nF/3 kV-Bauteile weisen eine Eigenresonanz bei 200 bis 300 MHz auf. Bei 298 MHz verhalten sie sich induktiv und tragen zur nachgeschalteten Anpassungsinduktivität bei, wodurch das Netzwerk von 50 Ω abweicht.
Das VSWR steigt von 1.2 auf über 2.0. Die reflektierte Leistung in der Endstufe nimmt zu, die Schutzschaltung drosselt die Ausgangsleistung, und die effektive B1-Amplitude sinkt um 10 bis 15 Prozent.
Problempunkt 3: Große Q-Spanne zwischen den einzelnen Chargen
Importierte Hochspannungskeramiken können eine Chargenstreuung des Gütefaktors (Q) von ±25 % aufweisen, was eine individuelle Abstimmung jeder einzelnen Platine erforderlich macht. Ein 3T-OEM untersuchte 1,000 Stück einer Murata DHR4EUA471-Charge und maß einen Q-Faktor zwischen 60 und 105.
Das B1-Histogramm der Gleichmäßigkeit zeigte eine bimodale Verteilung, und die Erstausbeute betrug lediglich 85 %. Eine große Streuung erhöht sowohl die Herstellungskosten als auch die Häufigkeit von Außendienstbesuchen.
Problempunkt 4: Kompatibilität der Magnetbohrung und thermische Drift
Innerhalb einer 3T- oder 7T-Bohrung darf der Kondensator kein magnetisierbares Material enthalten. Der Restmagnetismus muss unter 10 ppm liegen, da sonst der Feldgradient das Bauteil belastet und die lokale B0-Unterlegscheibe beschädigt wird.
Wärme verursacht eine zweite Drift. Der Temperaturkoeffizient des N4700 von ±30 ppm/°C hält die thermische Drift der B1-Phase unter 0.05° pro °C, was bei einem langen Scan mit kontinuierlichem HF relevant ist.
4. Entwurfsschritte
Strategie 1: Wählen Sie das Dielektrikum N4700 der Klasse I.
Klasse I N4700 Der effektive Wirkungsgrad (DF_eff) liegt zwischen 0.05 % und 0.15 % im Frequenzbereich von 1 MHz bis 300 MHz. Dieser Bereich deckt mit einem einzigen Dielektrikum sowohl das 3T- als auch das 7T-Band ab. HVC fertigt darauf basierend die axial bedrahtete Serie HVCT9G, die den Spannungsbereich von 1 kV bis 30 kV und den Kapazitätsbereich von 1 pF bis 10 nF abdeckt.
Die Messwerte sind: DF_eff unter 0.15 % bei 298 MHz, PD bei oder unter 5 pC und eine Eigenresonanz über 500 MHz für 1 nF-Werte. Diese Kombination deckt beide Frequenzbänder gleichzeitig ab.
Strategie 2: Verwenden Sie ein axiales Anschlussgehäuse mit niedriger ESL-Spannung
Jede Reduzierung des ESL um 1 nH erhöht die Eigenresonanzfrequenz um etwa 15 %. Die axiale Anschlusskonstruktion des HVCT9G hält den ESL bei 2 bis 3 nH mit kurzen, breiten Anschlüssen, was etwa 30 % besser ist als bei herkömmlichen Bauteilen mit radialen Anschlüssen.
Beim Bestücken der Platine müssen die Kondensatoranschlüsse bündig mit dem Mikrostreifen der Leiterplatte abschließen. Zusätzliche Anschlusslängen erhöhen die Schleifeninduktivität und machen die durch das Gehäuse erzielten Verbesserungen zunichte.
Strategie 3: Parallele Teile zur Reduzierung des ESR und Erhöhung der Redundanz
Durch Parallelschaltung von Kondensatoren wird der ESR-Wert reduziert. In einem 32-Kanal-Parallel-Sendeverstärker senkten zwei bis vier HVCT9G-Bauteile pro Kanal den ESR-Wert unter 0.05 Ω und verringerten die Einfügungsdämpfung um 40 %.
Die Parallelschaltung erhöht auch die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF). Der Ausfall eines einzelnen Bauteils führt nicht mehr zum Systemausfall, sodass der Kanal bis zum nächsten Wartungsfenster weiter funktioniert.
Strategie 4: Co-Simulation des Breitband-Matching-Netzwerks
Erstellen Sie ein S-Parameter-Modell des Koppelkondensators in ADS oder AWR und durchlaufen Sie den Frequenzbereich von 64 MHz bis 300 MHz mit den passenden Induktivitäten. Das Ziel ist ein VSWR unter 1.5 in diesem Bereich.
Füge dort, wo das Netzwerk klingelt, ein hinzu. HVR-BSP Dickschichtwiderstand Zur Dämpfung sollte ein Trimmkondensator von 0.5 pF bis 2 pF für die Feinabstimmung reserviert werden. Das Modell sollte bei der realen Betriebsspannung durchgefahren werden, da sich die Werte eines Bauteils der Klasse II unter Vorspannung ändern.
Strategie 5: Teilentladungen prüfen und Langlebigkeit sicherstellen
Teilentladungen sind es, die den Gütefaktor Q im Laufe der Zeit verschlechtern. Ein Koppelkondensator bei 7 T wird über Jahre hinweg mit kV-Hochfrequenzspannung betrieben, und Mikroentladungen erodieren das Dielektrikum nach und nach.
Erforderlich ist eine 100%ige Teilentladungsprüfung (TE-Prüfung) mit einem Wert von maximal 5 pC bei 1.5-facher Nennspannung und einem Prüfbericht pro Lieferung. Vor Produktionsfreigabe sind Lebensdauerdaten über 1,000 Stunden für die Charge in medizinischer Qualität anzufordern.
Strategie 6: Halten Sie die Lot-Q-Spread eng und achten Sie darauf, dass das Teil nicht magnetisch ist.
Für Mehrkanal-Arrays soll die Q-Streuung zwischen den Chargen unter ±5 % und die Kapazitätstoleranz innerhalb von ±1 % liegen. Enge Chargengrenzen machen die Feinabstimmung pro Platine überflüssig.
Verwenden Sie nichtmagnetische Kupferelektroden und ein nichtmagnetisches Dielektrikum. Ein Restmagnetismus von unter 10 ppm hält die Q-Drift im Bohrungsbereich innerhalb von 2 %, und die Temperaturkoeffizienten (TCC) von ±30 ppm/°C sorgen dafür, dass die Zündkerze auch bei Erwärmung des Magneten präzise ausgerichtet bleibt.
| Komponentenparameter | Typischer Wert | Testbedingung |
|---|---|---|
| Nennspannung (HVCT8G-Serie) | 10 kV DC | Hi-Pot 1.5× für 60 s |
| Kapazität | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V<sub>eff</sub> |
| ESR bei 1 MHz | unter 50 mΩ | - |
| Schleifeninduktivität (E40-Sehne) | unter 8 nH | 40 mm Anschlussabstand |
| Isolationswiderstand | über 10 GΩ bei 500 V Gleichstrom | 25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Temperaturbereich | −40 °C bis +125 °C | IEC 60068-2-Reihe |
| Impuls-dv/dt-Fähigkeit | über 50 kV/µs | bei Nennspannung |
5. HVC N4700 Kondensatoren für die 3T- und 7T-HF-Sendekette
Einfügungsdämpfung und Gütefaktor bleiben im Sollbereich, wenn der Koppelkondensator bei der Larmor-Frequenz einen niedrigen ESR- und ESL-Wert aufweist. HVC fertigt N4700-Bauteile für beide Anwendungen in einem 6,000 m² großen Werk in Dongguan für einen Spannungsbereich von 1 kV bis 50 kV.
Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind
- DF_eff liegt bei 298 MHz unter 0.15 %. Die geringen Verluste halten den Q-Faktor hoch, sodass die B1-Amplitude erhalten bleibt und der Phasenfehler zwischen den Kanälen unter 1° bleibt.
- ESL unter 3 nH. Die axiale Anschlusskonstruktion führt zu einer Eigenresonanz über 500 MHz für 1 nF, wodurch die 3T- und 7T-Bänder abgedeckt werden.
- TCC bei ±30 ppm/°C. Die Kapazität bleibt über den gesamten Bohrungstemperaturbereich konstant, sodass die B1-Phase bei einem langen Scan um weniger als 0.05° pro °C driftet.
- Teilentladungen (TE) von maximal 5 pC bei 1.5-facher Nennspannung. Die Abschirmung begrenzt die dielektrische Erosion, und Erosion führt zu fortschreitenden Q-Verlusten.
- Nichtmagnetische Konstruktion. HVCT8G Die Schraubklemmen und die axialen Anschlussteile des HVCT9G tragen Kupferelektroden mit einem Restmagnetismus von unter 10 ppm, sodass die Q-Drift in der Bohrung innerhalb von 2 % bleibt.
- Koordinierte Komponenten. HVRGXP-Abtastwiderstände, planare HVRGFP-Bauteile und HVR-BSP Die röhrenförmigen Dickschichtwiderstände werden zusammen mit den Kondensatoren für das Vorspannungsnetzwerk und die Anpassung bestellt.
Klemm- und Vorspannteile. HVC liefert auch Schnell-Erholungs-Hochspannungsdioden von 5 kV bis 20 kV mit trr unter 100 ns, für die Überspannungsbegrenzung von HF-Verstärkern und den Verpolungsschutz von Sende-/Empfangsschaltern.
Vergleichen Sie mit erstklassigen Marken. HVC-Teile entsprechen den elektrischen Parametern und Zuverlässigkeitsindikatoren von Murata DHR/DHS, Vishay HVCC und TDK UHV werden in der MRI-HF-Produktion mit hohem Durchsatz für Fortune-500-OEMs im Bereich der medizinischen Bildgebung eingesetzt.
Lieferung und Support
Standardteile werden innerhalb von 4–8 Wochen und chargenspezifische Sets innerhalb von 6–10 Wochen geliefert, im Vergleich zu den üblichen 20–30 Wochen bei den oben genannten Marken. Alle HVC-Produktlinien sind nach ISO 13485 zertifiziert. Die Anwendungstechnik von HVC unterstützt die Auswahl von Dielektrika, ESR- und ESL-Messungen bei 298 MHz, die Simulation von Anpassungsnetzwerken und die Planung von Teilentladungsprüfungen.
Bitte senden Sie die Feldstärke, die Betriebsfrequenz, die maximale HF-Spannung, den VSWR-Zielwert und die Kanalanzahl. HVC sendet Ihnen innerhalb von fünf Werktagen ein Datenblatt zur Kondensatoranpassung mit Teilenummern, Q- und ESR-Daten bei der Larmor-Frequenz sowie ein Evaluierungsset mit zwei Mustern.
6. Häufig gestellte Fragen
Frage 1: Wie hoch darf die Einfügungsdämpfung eines Koppelkondensators sein?
Der Pegel sollte bei der Larmor-Frequenz unter 0.07 dB pro Bauteil liegen. Jede Dämpfung von 0.1 dB reduziert die effektive B1-Amplitude um etwa 1.15 % und führt in 3T-Fast-Spin-Echo-Bildern zu Streifenartefakten. Die Messwerte aus der Volumenproduktion betragen 0.07 dB für ein N4700-Bauteil gegenüber 0.32 dB für ein X7R-Bauteil der Klasse II bei 128 MHz.
Frage 2: Warum versagen X7R-Kondensatoren bei 7T?
Da ihre Eigenresonanz im Bereich von 200 bis 300 MHz liegt, führt ihre hohe Permittivität von 2000 bis 4000 zu einer großen ESL. Daher verhalten sie sich bei 298 MHz induktiv und verstärken die Anpassungsinduktivität, anstatt sie zu kompensieren. Das VSWR steigt von 1.2 auf über 2.0, und die effektive B1-Amplitude sinkt um 10 bis 15 %.
Frage 3: Wie wähle ich zwischen einem Bauteil mit axialer Zuleitung und einem Bauteil mit Schraubanschluss?
Verwenden Sie ein Bauteil mit axialen Anschlüssen, wenn die Eigenresonanz (ESL) das Ergebnis bestimmt. Die Ausführung HVCT9G mit axialen Anschlüssen hält die Eigenresonanz bei 2 bis 3 nH; jede Reduzierung um 1 nH erhöht die Eigenresonanz um etwa 15 %. Verwenden Sie ein Bauteil mit Schraubklemmen, wie z. B. HVCT8G, wenn die Nennspannung und der Strompfad dominieren, beispielsweise im Spannungsbereich von 5 kV bis 50 kV.
Frage 4: Hilft es wirklich, Kondensatoren parallel zu schalten?
Ja, und zwar aus zwei Gründen. Durch Parallelschaltung wird der ESR halbiert, wodurch die Dämpfung mit der Anzahl der Bauteile sinkt. Vier Bauteile in einem 32-Kanal-Verstärker reduzierten den ESR von 0.12 Ω auf 0.04 Ω und die Einfügedämpfung um 40 %. Der zweite Vorteil ist die Redundanz: Der Ausfall eines Bauteils führt nicht mehr zur Abschaltung des Kanals.
Frage 5: Wie eng muss der Q-Spread sein?
Die Chargentoleranz liegt unter ±5 %. Importierte Chargen können um ±25 % schwanken, und bei einer Stichprobe von 1,000 Stück wurde ein Q-Wert zwischen 60 und 105 gemessen. Diese Streuung führte zu einem bimodalen B1-Histogramm der Gleichmäßigkeit und einer Erstausbeute von 85 %, da jede Platine einen eigenen Nachbearbeitungsdurchgang benötigte.
Frage 6: Welchen PD-Wert sollte ich für die kontinuierliche Übertragung angeben?
Prüfen Sie die Entladungsrate auf maximal 5 pC bei 1.5-facher Nennspannung. Pro Lieferung ist ein Bericht zu erstellen. Teilentladungen schädigen das Dielektrikum und äußern sich später durch einen Anstieg des effektiven Entladungsfaktors (DF_eff) und einen Abfall des Gütefaktors (Q). Für den Dauerbetrieb mit hoher Leistung (7T) fordern Sie bitte Daten zur Lebensdauer über 1,000 Stunden sowie vollständige Prüfberichte zur Teilentladungsprüfung (100 %) der Charge in medizinischer Qualität an.
7. Referenzen
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
- IEC 60601-2-33, Medizinische elektrische Geräte – Teil 2-33: Besondere Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen Leistungsmerkmale von Magnetresonanzgeräten für die medizinische DiagnostikGenf: IEC, 2022.
- IEC 60384-8, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
- IEC 60270, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
- Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- H. Wang und F. Blaabjerg, Zuverlässigkeit von Kondensatoren für DC-Zwischenkreisanwendungen in leistungselektronischen Umrichtern – Ein ÜberblickIEEE Transactions on Industry Applications, Band 50, Nr. 5, S. 3569–3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
- Technische Hinweise zu Kondensatordesign und Zuverlässigkeit (Index inkl. Lichtbogensaison, Koronaeffekte und Einfluss des Leiterplattenlayouts auf Hochspannungsausfälle), Johanson Dielectrics, Inc., https://www.johansondielectrics.com/tech-notes/capacitors-all/ .
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Kondensatoren für die Leistungselektronik). Peking: 国家市场监督管理总局, 2021.
- Hochspannungskeramik-Kondensatoren für Leistungselektronik, H. Laville (Exxelia), technischer Artikel von EE Power, https://eepower.com/technical-articles/high-volt-ceramic-capacitors-for-power-electronics/ .
- HVC-Anwendungsentwicklungsteam Technische Ressourcen für Hochspannungs-Keramikkondensatoren, https://www.hv-caps.com
Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.
Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →Verwandte HVC-Produkte
HF-Kopplungskondensatoren für verzerrungsarme B1-Felder in Hochfeld-MRT-Systemen
NächsteIsolationskondensatoren für die aktive PIN-Dioden-Verstimmung in MRT-Spulen