Referenz / dielektrische Auswahl

Dielektrische Codes für Keramikkondensatoren, erklärt

Dielektrische Codes für Keramikkondensatoren — die Kennzeichnung wie zum Beispiel Y5T, Y5U,X5F or N4700 — Beschreibt, wie sich die Kapazität eines Kondensators mit der Temperatur ändert. Die Zeichen kodieren die untere und obere Temperaturgrenze sowie die maximal zulässige Kapazitätsdrift in diesem Bereich. Aus dem Code lässt sich sofort ablesen, ob ein Bauteil für eine präzise Zeitschaltung, ein allgemeines Hochspannungsnetzteil oder eine Massenentkopplung geeignet ist.

Alle dielektrischen Codes im Vergleich

Elf keramische Dielektrika werden im gesamten HVC-Sortiment eingesetzt, von den stabilsten Materialien der Klasse 1 bis hin zu den Materialien mit der höchsten Kapazität der Klasse 2. Die unten aufgeführten Parameter sind die veröffentlichten Werte für HVC-Scheiben und Türgriffe.

CodeKlasseKapazitätsdriftVerlustfaktorTypische Verwendung
NP0 (C0G)1±30 ppm/°C≤ 0.1%Zeit-, Filter- und Referenzschaltungen, die sich weder durch Temperatur noch durch angelegte Spannung verändern dürfen.
SL1+350 / −1000 ppm/°C0.06%Hochfrequenzschaltungen, die eine höhere Kapazität pro Volumeneinheit benötigen, als NP0 zulässt.
UJ (N750)1−750 ± 120 ppm/°C0.06%Temperaturkompensationsnetzwerke, bei denen eine kontrollierte, lineare Kapazitätsänderung andere Komponenten kompensiert.
N47001+22 / −33 % über −30 bis +85 °C (linear, −4700 ppm/°C)≤ 0.2 % bei 1 kHzRöntgengeneratoren, CT-Hochspannungstanks, CO₂-Lasertreiber, HF-Leistungs- und Impulsleistungssysteme.
X7R2±15 % über −55 bis +125 °C≤ 1.5%Universelle Schaltungen, die einen breiten Betriebstemperaturbereich mit moderater Kapazitätsdichte erfordern.
X5F2±7.5 % über −30 bis +85 °C≤ 1%Allgemeine Hochspannungsanwendungen, bei denen geringere Verluste wichtiger sind als die reine Kapazitätsdichte.
Y5P2±10 % über −30 bis +85 °C≤ 2.5%Universelle Hochspannungsfilterung und -entkopplung.
Y5R2±15 % über −30 bis +85 °C≤ 0.3%Verlustempfindliche Schaltungen, die dennoch eine moderate Kapazitätsdichte benötigen.
Y5T2+22 / −33 % über −30 bis +85 °C≤ 1%Hochspannungsnetzteile, Spannungsvervielfacher und Netzfrequenzkopplung – Schaltungen, bei denen die Frequenz keine große Rolle spielt.
Y5U2+22 / −56 % über −30 bis +85 °C≤ 2%Hochkapazitive Entkopplung, bei der die genaue Kapazität nicht kritisch ist.
Y5V2+22 / −82 % über −30 bis +85 °C≤ 2%Nur bei Bulk-Entkopplung, wo der Kapazitätswert nicht kritisch ist.

Klasse-1-Codes halten die Kapazität in einem kleinen, vorhersehbaren Bereich; Klasse-2-Codes tauschen Stabilität gegen Kapazitätsdichte. Alle oben genannten Klasse-2-Codes sind für einen Temperaturbereich von −30 bis +85 °C ausgelegt, sofern nicht anders angegeben.

Welche Serie verwendet welches Dielektrikum?

Die Hersteller, die den Markt für Hochspannungskeramik prägten, wählten jeweils ihre eigenen Materialien, und einige verwendeten hauseigene Codes anstelle der EIA-Kennzeichnungen. Dies bildet die Grundlage für die Querverweistabellen von HVC. Es ist wichtig, da die Serienbezeichnung nicht auf das Dielektrikum hinweist – Muratas DHR beispielsweise wurde mit einer Schutzplatte der Klasse 1 und einer der Klasse 2 im selben Gehäuse ausgeliefert.

MarkeDielektrikumModellreiheForm und SpannungWas zu wissen
MurataN4700 – Klasse 1 (Teilecode 4E = ZM)DHS / DHK / DHCSchraubklemmen-Türgriff, 10–40 kVDie DHSF-Varianten verwendeten stattdessen Z5U/Z5V-Platten der Klasse 2 – der DHSF44F252ZR2B ist ein 30-kV-Bauteil mit 2500 pF bei −20 % / +80 %, das mittlerweile veraltet ist. Ansonsten entspricht das DHS-Gehäuse dem Pin-für-Pin-Referenzformat, das die HVCT8G-Serie von HVC ersetzt.
MurataN4700 — Klasse 1 (Linie 4E) und Y5P — Klasse 2 (Linie B34)DHRRadial bedrahtete Scheibe, 10–15 kVZwei Dielektrika teilen sich ein Gehäuse. Die 4E-Teile gehören zur Klasse 1, die B34-Teile zur Klasse Y5P. Lesen Sie vor dem Querverweis die fünfte Stelle der Teilenummer, nicht die Serienbezeichnung.
MurataSL, Y5R, Y5P und Y5U – Klasse 1 und Klasse 2DEA / DEB / DEC / DEF / DEH / DEJRadial bedrahtete Scheibe, 2–6.3 kVMurata hat in dieser Produktfamilie einen verlustarmen Class-1-Code (SL) mit den Y-Codes gemischt, daher muss das Dielektrikum von jeder einzelnen Teilenummer abgelesen werden.
Murata-Die gesamte Hochspannungslinie wurde eingestellt.Alle der oben genanntenMurata hat das Geschäft mit Hochspannungskeramik im Herbst 2018 aufgegeben (letzte Bestellung: 31.03.2020), um sich auf MLCCs für Elektrofahrzeuge und 5G zu konzentrieren. Daher sind alle DHR- und DHS-Nummern in den Querverweistabellen von HVC als EOL gekennzeichnet.
VishayN4700 – Klasse 1 (ihr Code T3M), Strontium-basiert715C..KTSchraubklemmen-Türgriff, 10–50 kVVerlustfaktor 0.2 % bei 1 kHz mit vernachlässigbarem piezoelektrischem und elektrostriktivem Effekt. Funktionell die beste bisher veröffentlichte Übereinstimmung mit HVC N4700.
VishayY5U — Klasse 2715C..DKTürgriff mit Schraubanschluss, gleicher BehälterGleiches Gehäuse, Klasse-2-Platte. Höhere Kapazität pro Gehäusegröße, geringere Temperatur- und Gleichstrom-Vorspannungsstabilität.
VishayY6P — Klasse 2HVCCRadial bedrahtete Scheibe, 10–20 kV±10 % im Temperaturbereich von −30 bis +105 °C, DF ≤ 1.0 % bis 1 nF und ≤ 1.5 % darüber, Isolationswiderstand ≥ 200 GΩ. Y6P wird ausschließlich in dieser Serie verwendet – kein anderer namhafter Hersteller spezifiziert es, und es fällt nicht unter die übliche Y5-Nomenklatur.
TDKZ5T — Klasse 2UHVSchraubklemme, 20–50 kVTDK behielt eine Schutzplatte der Klasse 2 in seinem 20–50 kV Türknauf-Sortiment bei, während Murata und Vishay beide Schutzplatten der Klasse 1 verwendeten.
TDKY5S — Klasse 2FHVFormgegossen, 15–50 kVY5S ist eine bleihaltige Keramik, die auf einer RoHS-Ausnahmeregelung beruht. Dies ist der wichtigste wirtschaftliche Treiber für die Substitution von bleifreiem N4700 in Europa.
TDKY5P (FD) und Z5T (TSF) — Klasse 2FD / TSFWechselstrom-Nennscheibe, bis zu 20 kV ACDie AC-fähigen Teile von TDK werden je nach Serie in zwei Klassen 2 unterteilt.
AVX / TPCStrontiumbasierter quasi-paraelektrischer Werkstoff — Klasse 1 (Bestellcode E = N4700)HP / HW / HKTürgriff, ImpulsstromDer Bestellcode innerhalb der Teilenummer bezeichnet N4700, aber die HP / HW / HK Platten sind eine Strontiumkeramik, die für schnelle Entladung entwickelt wurde und eine Energiedichte von 50–100 J pro Liter aufweist.
AVX / TPCN4700 — Klasse 1HD / HEScheibe, WartungslinieDie klassische N4700-Scheibenbremsenreihe wird im Katalog beibehalten, um bestehende Konstruktionen zu pflegen und nicht neue zu entwickeln.
Überwachung und Kontrolle NP0, X7R und N2200 (N2T) – Klasse 1 und Klasse 2HV, MIL-PRF-49467 gescreentChip- und Radialwicklung, 500 V–5 kVDer vom US-Militär geprüfte Weg verwendet die üblichen EIA-Codes sowie Presidios proprietäres N2200, das die Kapazitätsdichte von X7R mit einer NP0-ähnlichen Stabilität für die Wechselstrom-Netzfilterung und HF-Leistung kombiniert.

HVC führt Ersatzteilnummern für alle 21 Vishay HVCC Y6P-Werte von 10 kV bis 20 kV. Y6P selbst wird nicht von HVC hergestellt – als Ersatz wird N4700 empfohlen, dessen Verlustfaktor unter dem von der Vishay-Serie vorgegebenen Wert von ≤ 1.5 % liegt.

Derselbe Code in verschiedenen Regionen

Ein EIA-Code ist international, die Codes, die die einzelnen Regionen tatsächlich verwenden, jedoch nicht. Die folgende Tabelle zeigt, welche Codes in den drei wichtigsten Produktionsregionen standardisiert wurden.

Europa und die USA – Vishay, Sprague, das Vermächtnis von Murata

Z5U, Z5V und andere Codes der Klasse 2 auf älteren Türknaufteilen

Die in Europa und den USA installierte Basis basierte auf Bauteilen der Klasse 2, die mittlerweile veraltet sind: Türknaufkondensatoren von Vishay und Sprague in Z5U sowie die DHS-Serie von Murata in Z5V – beispielsweise der DHSF44F252ZR2B, eine 30-kV-Scheibenkondensator mit 2500 pF und einer Toleranz von −20 % bis +80 %, der nicht mehr hergestellt wird. Die Z-Serie garantiert die Betriebstemperatur erst ab +10 °C, daher handelte es sich nie um Präzisionsbauteile; sie wurden aufgrund ihrer Kapazität pro Volumeneinheit bei hohen Spannungen ausgewählt. Die meisten haben das Ende ihrer Lebensdauer erreicht, und es gibt keine vergleichbaren Bauteile mehr im Originalkatalog.

Japan — TDK, Murata

Z5T und Y5S an Schraubklemmen, N4700 als ZM / 4E

TDK setzte bei seinen Schraubklemmen-Türknöpfen weiterhin auf Klasse 2: Z5T für die UHV-Serie (20–50 kV) und Y5S für die vergossene FHV-Serie (15–50 kV). Y5S ist bleihaltig und unterliegt einer RoHS-Ausnahmeregelung. Murata ging den umgekehrten Weg und verwendete Klasse 1 N4700 unter der Hausbezeichnung ZM (Teilecode 4E) neben Klasse 2 Y5P, bevor das Unternehmen im Herbst 2018 den Markt für Hochspannungskeramik verließ.

China – einheimische Hersteller von Hochspannungskeramik

Überwiegend Y5T und Y5P; Klasse 1 N4700 ist selten

Die chinesische Hochspannungskeramikproduktion basiert hauptsächlich auf den Werkstoffen Y5T und Y5P. Keramik der Klasse 1 (N4700) ist im Inland aus zwei Gründen selten: Die Rohstoffkosten sind höher und der Brennvorgang ist schwieriger einzuhalten – der Korpus muss zu einer dichten, kontrollierten Mikrostruktur gesintert werden, um die Kennlinie von −4700 ppm/°C zu erreichen. Dies ist ein anspruchsvollerer Prozess als bei Keramiken der Klasse 2 (Y-Code). Die meisten inländischen Hersteller verwenden daher weiterhin Keramik der Klasse 2. HVC bildet die Ausnahme: N4700 macht etwa zwei Drittel der Artikelnummern in diesem Katalog aus.

Gleicher Code, unterschiedlicher Verlustfaktor

Der dielektrische Code legt drei Größen fest: die Untertemperaturgrenze, die Obertemperaturgrenze und die maximal zulässige Kapazitätsdrift innerhalb dieses Bereichs. Er legt die Keramik nicht fest. Zwei mit Y5P gekennzeichnete Bauteile aus zwei verschiedenen Herstellern können aus tatsächlich unterschiedlichen Materialzusammensetzungen mit unterschiedlichen Verlustfaktoren gefertigt sein, obwohl beide korrekt gekennzeichnet sind und die Anforderungen des Datenblatts erfüllen.

Der angegebene Verlustfaktor stellt einen Höchstwert, keinen Zielwert dar. Die Branchengrenzwerte liegen bei 0.1 % für Klasse 1, 2.5 % für X7R und 3.0 % für Z5U und Y5V. Ein Bauteil muss lediglich seinen eigenen Grenzwert einhalten. Wie weit darunter, hängt von den Fertigungsmöglichkeiten ab. Daher kann derselbe Code bei einem Hersteller verlustarm sein, bei einem anderen jedoch verlustbehaftet.

Die Abweichung resultiert aus dem Pulver und dem Dotierstoffsystem. In Bariumtitanat senken Alkalimetalloxid-Verunreinigungen ab etwa 0.02 % die Dielektrizitätskonstante und erhöhen die Verluste. Das Dotierstoffpaket – Magnesiumoxid, Seltenerdoxide und die Oxide von Mangan, Nickel und Kobalt – hat einen engen Anwendungsbereich: Außerhalb dieses Bereichs steigt der Verlustfaktor auf über 2.5 %, obwohl das Bauteil laut Datenblatt noch die Spezifikation X7R aufweist. Die Zusammensetzungen der Keramikpulver sind herstellerspezifisch, daher lässt sich anhand des Codes auf der Dose nicht feststellen, welches Pulver Sie verwenden.

Der Unterschied ist beträchtlich. Muratas Y5P – deren Code B – liegt mit etwa 0.2 % nahe am oberen Ende der N4700-Norm. Andere Hersteller, darunter auch chinesische Y5P-Bauteile, erreichen typischerweise das Zwei- bis Dreifache. Die praktische Konsequenz: Ein Murata-Y5P-Bauteil kann höhere Frequenzen aushalten als das gleiche Bauteil eines anderen Herstellers: Bei 0.2 % bleibt die interne Erwärmung für den Schaltbetrieb ausreichend gering, während bei 0.4–0.6 % die gleiche Schaltungsposition bei gleichem Strom deutlich heißer wird.

Das ist die Streuung innerhalb eines Codes, die allein durch Materialgüte und Prozesskontrolle entsteht. In den folgenden Abschnitten wird erläutert, was diese beiden Faktoren tatsächlich verändern.

Dielektrische GruppeBranchengrenzeHVC veröffentlichten Wert
Klasse 1 — NP0 / C0G0.1%0.06%
Klasse 1 — N4700 (temperaturkompensierend)0.2%≤ 0.2%
Klasse 2 Mid-K — X7R2.5%≤ 1.5%
Klasse 2 High-K — Z5U / Y5V3.0%≤ 2.0%

Wählen Sie ein Ersatzteil niemals allein anhand des Codes aus. Achten Sie auf den Verlustfaktor bei Ihrer Betriebsfrequenz und -temperatur und fragen Sie den Hersteller nach der gemessenen Kennlinie anstatt nach dem Maximalwert im Datenblatt.

Welche Reinheit und welcher Prozess verändern sich tatsächlich?

Zwei Bauteile können denselben Code und dieselbe angegebene Abweichung aufweisen und sich dennoch in drei messbaren Aspekten unterscheiden. Diese drei Aspekte verändern sich gemeinsam, weshalb ein billiges Bauteil in einem bekannten Code auf unerwartete Weise ausfallen kann.

Der Verlust steigt

Die im gebrannten Werkstück verbleibende Porosität erhöht den Verlustfaktor direkt, da offene Poren Feuchtigkeit adsorbieren und der Wärmeverlust dieser Feuchtigkeit folgt. Die Reinheit des Pulvers ist ebenso wichtig: Alkalimetalloxid-Verunreinigungen von mehr als etwa 0.02 Gew.-% im Bariumtitanat verringern die Dielektrizitätskonstante. Ein Bauteil mit dem richtigen Code, aber der falschen Mikrostruktur, brennt einfach heißer.

Spannungsreserve verringert sich

Das Dotierungsfenster ist eng. Siliciumdioxid oberhalb von etwa 0.25 Gew.-%, Mangandioxid oberhalb von etwa 0.25 Gew.-% oder Niob(II)-oxid (Nb₂O₅) außerhalb eines Bereichs von 0.2–3.0 Mol-% senken jeweils sowohl die Gleichstrom-Durchbruchspannung als auch den Isolationswiderstand. Die Wahl des richtigen Dotierstoffs ist ebenso wichtig wie dessen Reinheit – die Zugabe von 0.4 Gew.-% MnO₂ zu ansonsten 99.8 % reinem Bariumtitanat erhöht den spezifischen Widerstand um eine halbe Größenordnung und verlängert die Lebensdauer des Kondensators um mehr als drei Größenordnungen.

Die Lebensdauer verkürzt sich.

Unter anhaltend hoher Spannung und Temperatur wandern Sauerstoffleerstellen durch die Keramik, und sekundäre Phasen an den Korngrenzen bilden niederohmige Leitungswege. Das Feld konzentriert sich dort, was zu lokaler Erwärmung und einer beschleunigten Migration führt – einem thermischen Durchgehen. Mit steigendem Anteil sekundärer Phasen sinkt die Durchschlagfestigkeit von etwa 17 kV/mm auf 10 kV/mm. Daher kann ein Hochspannungsbauteil die Abnahmeprüfung bestehen und dennoch Jahre nach dem ersten Einsatz ausfallen.

Die Einhaltung dieser drei Kriterien bedeutet, die Korngröße auf 1–3 µm und die Dichte nach dem Brennen auf über 98 % zu kontrollieren und anschließend alle Bauteile auf Teilentladungen zu prüfen. Genau diese Prozesskontrolle macht den Preisunterschied zwischen zwei Kondensatoren mit demselben Code aus.

Welchen Code benötige ich?

Schritt 1:

Ist die Frequenz für den Schaltkreis relevant?

Wenn der Kondensator Hochfrequenzstrahlung, schnellen Impulsen oder Schaltflanken ausgesetzt ist – Röntgenstrahlung, CT-Strahlung, Laserstrahlung, Hochfrequenzleistung –, benötigen Sie einen Kondensator der Klasse 1.N4700, NP0Teile der Klasse 2 erhitzen sich unter dieser Last.

Schritt 2:

Wie viel Kapazitätsdrift können Sie tolerieren?

Eine geringere Drift bedeutet eine niedrigere Kapazität pro Volumeneinheit. Y5P hält ±10%,Y5T +22/−33%, Y5U +22/−56 %. Wählen Sie den lockersten Code, den Ihre Schaltung noch akzeptiert.

Schritt 3:

Ist es mit einer hohen Gleichspannung vorgespannt?

Y5U und Y5V Die Kapazität nimmt mit steigender Gleichspannung ab. Soll der Wert auch unter Vorspannung konstant bleiben, ist eine höhere Nennspannung vorzusehen oder auf Klasse 1 umzusteigen.

Code-für-Code-Notizen

NP0 (C0G)

Kurs 1±30 ppm/°C · DF ≤ 0.1 %

Nahezu null Temperaturkoeffizient – ​​das stabilste HVC-Scheibendielektrikum.

Typische Aufgaben: Zeit-, Filter- und Referenzschaltungen, die sich weder durch Temperatur noch durch angelegte Spannung verändern dürfen.

NP0 (C0G)-Kondensatoren anzeigen →

SL

Kurs 1+350 / −1000 ppm/°C · DF 0.06 %

Nahezu NP0-Stabilität bei etwas höherer Permittivität.

Typische Aufgaben: Hochfrequenzschaltungen, die eine höhere Kapazität pro Volumeneinheit benötigen, als NP0 zulässt.

SL-Kondensatoren anzeigen →

UJ (N750)

Kurs 1−750 ± 120 ppm/°C · DF 0.06 %

Vorhersehbare lineare Drift, konstruktionsbedingt vorhersehbar.

Typische Aufgaben: Temperaturkompensationsnetzwerke, bei denen eine kontrollierte, lineare Kapazitätsänderung andere Komponenten kompensiert.

UJ (N750) Kondensatoren anzeigen →

N4700

Kurs 1+22 / −33 % über −30 bis +85 °C (linear, −4700 ppm/°C) · DF ≤ 0.2 % bei 1 kHz

Das Flaggschiffprodukt von HVC: ein Hochfrequenzdielektrikum der Klasse 1 mit einem Isolationswiderstand von ≥ 200,000 MΩ. Entspricht dem AVX TPC-Code E.

Typische Aufgaben: Röntgengeneratoren, CT-Hochspannungstanks, CO₂-Lasertreiber, HF-Leistungs- und Impulsleistungssysteme.

N4700-Kondensatoren anzeigen →

X7R

Kurs 2±15 % über −55 bis +125 °C · DF ≤ 1.5 %

Größter Temperaturbereich der hier aufgeführten Codes.

Typische Aufgaben: Universelle Schaltungen, die einen breiten Betriebstemperaturbereich mit moderater Kapazitätsdichte erfordern.

X7R-Kondensatoren anzeigen →

X5F

Kurs 2±7.5 % über −30 bis +85 °C · DF ≤ 1 %

Bessere Kapazitätsdichte als Klasse 1, geringere Verluste als Y5U / Y5V.

Typische Aufgaben: Allgemeine Hochspannungsanwendungen, bei denen geringere Verluste wichtiger sind als die reine Kapazitätsdichte.

X5F-Kondensatoren anzeigen →

Y5P

Kurs 2±10 % über −30 bis +85 °C · DF ≤ 2.5 %

Engste Temperaturtoleranz der Y5-Familie.

Typische Aufgaben: Universelle Hochspannungsfilterung und -entkopplung.

Y5P-Kondensatoren anzeigen →

Y5R

Kurs 2±15 % über −30 bis +85 °C · DF ≤ 0.3 %

Kapazitätsdichte der Klasse 2 mit einer Verlustleistung, die sich der Klasse 1 annähert.

Typische Aufgaben: Verlustempfindliche Schaltungen, die dennoch eine moderate Kapazitätsdichte benötigen.

Y5R-Kondensatoren ansehen →

Y5T

Kurs 2+22 / −33 % über −30 bis +85 °C · DF ≤ 1 %

Hohe Kapazitätsdichte bei moderater Temperaturdrift. Nicht für Hochfrequenz- oder Röntgenanwendungen geeignet – bitte stattdessen N4700 verwenden.

Typische Aufgaben: Hochspannungsnetzteile, Spannungsvervielfacher und Netzfrequenzkopplung – Schaltungen, bei denen die Frequenz keine große Rolle spielt.

Y5T-Kondensatoren ansehen →

Y5U

Kurs 2+22 / −56 % über −30 bis +85 °C · DF ≤ 2 %

Deutliche Abhängigkeit von der Gleichstromvorspannung – die Kapazität sinkt mit zunehmender Spannung. Verwenden Sie eine höhere Nennspannung oder Klasse 1, wenn es auf Stabilität der Vorspannung ankommt.

Typische Aufgaben: Hochkapazitive Entkopplung, bei der die genaue Kapazität nicht kritisch ist.

Y5U-Kondensatoren ansehen →

Y5V

Kurs 2+22 / −82 % über −30 bis +85 °C · DF ≤ 2 %

Stärkste Temperatur- und Gleichstromvorspannungsabhängigkeit der Gruppe. Nicht für zeit- oder spannungskritische Schaltungen geeignet.

Typische Aufgaben: Nur bei Bulk-Entkopplung, wo der Kapazitätswert nicht kritisch ist.

Y5V-Kondensatoren anzeigen →

Was HVC tatsächlich liefert

Die Verteilung innerhalb des Hochspannungskeramik-Sortiments von HVC, gezählt nach Artikelnummer. N4700 dominiert, da die meisten Hochspannungsanwendungen, die uns erreichen, Röntgen-, Laser-, CT- oder Impulsleistungsanwendungen umfassen und für diese Anwendungen eine Schutzklasse-1-Platte erforderlich ist.

DielektrikumKlasseTeilnummernWo es verwendet wird
N470011,556Flaggschiff unter den Hochfrequenz-Dielektrika und Standard für Röntgen-, CT-, Laser- und Impulsleistungsanwendungen.
Y5U2371Hochkapazitive Filter und Spannungsvervielfacher, bei denen eine Drift akzeptabel ist.
Y5P2105Allgemeine Hochspannungsfilterung mit engster Toleranz innerhalb der Y5-Familie.
Y5T276Hochspannungsversorgungen und Multiplikatoren bei nicht anspruchsvollen Frequenzen.
SL170Hochfrequenzbetrieb, der eine höhere Kapazität pro Volumeneinheit erfordert, als NP0 zulässt.
Y5V232Maximale Kapazitätsdichte, nur für die Volumenentkopplung.
Y5R225Verlustarme Klasse 2 für verlustempfindliche Hochspannungsschaltungen.
NP0 (C0G)19Höchste Stabilität und geringste Drift über den kleinsten Kapazitätsbereich.
UJ (N750)12Lineare −750 ppm/°C Kompensationsnetzwerke.

Die Stückzahlen beziehen sich auf die aktuell in diesem Katalog aufgeführten HVC-Teilenummern, nicht auf die Produktionsmenge. Y5S, X5F und Y6P sind in geringer Stückzahl als Vergleichsteile im Sortiment enthalten; insbesondere Y6P wird ausschließlich als Ersatz für die Vishay HVCC-Serie angeboten.

Häufig gestellte Fragen

Was bedeutet die Kennzeichnung Y5T auf einem Kondensator?

Y5T ist ein EIA-Dielektrikumcode. Die drei Zeichen beschreiben das Temperaturverhalten der Keramik: die Tieftemperaturgrenze, die Hochtemperaturgrenze und die maximal zulässige Kapazitätsänderung in diesem Bereich. Y5T ist ein Dielektrikum der Klasse 2 mit einem Temperaturbereich von −30 bis +85 °C, einer Kapazitätsänderung von +22 % bzw. −33 % und einem Verlustfaktor von ≤ 1 %.

Worin besteht der Unterschied zwischen keramischen Dielektrika der Klasse 1 und der Klasse 2?

Dielektrika der Klasse 1 (NP0, SL, UJ, N4700) weisen geringe Verluste und einen kleinen, vorhersagbaren Temperaturkoeffizienten auf, wodurch die Kapazität über den gesamten Temperatur- und Spannungsbereich stabil bleibt – sie eignen sich für Hochfrequenz-, Zeit- und Präzisionsschaltungen. Dielektrika der Klasse 2 (X5F, X7R, Y5P, Y5R, Y5T, Y5U, Y5V) bieten eine deutlich höhere Kapazität im gleichen Volumen, jedoch driftet die Kapazität mit der Temperatur und der angelegten Gleichspannung. Verwenden Sie Dielektrika der Klasse 2, wenn die Kapazitätsdichte wichtiger ist als die Stabilität.

Ist Y5T für Hochfrequenz- oder Röntgenanwendungen geeignet?

Nein. Y5T ist ein universell einsetzbares Dielektrikum der Klasse 2 für Schaltungen mit geringen Frequenzanforderungen. Sein Verlustfaktor von bis zu 1 % führt unter Wechselstrom- oder Impulslast zu interner Erwärmung. Für Röntgengeneratoren, CT-Hochspannungstanks, CO₂-Lasertreiber und HF-Leistungssysteme ist stattdessen ein Dielektrikum der Klasse 1, N4700, zu verwenden.

Worin besteht der Unterschied zwischen Y5T, Y5U und Y5V?

Alle drei sind dielektrische Werkstoffe der Klasse 2 mit einem Temperaturbereich von −30 bis +85 °C und unterscheiden sich hauptsächlich in der zulässigen Kapazitätsdrift: Y5T erlaubt +22 % / −33 % bei einem Verlustfaktor ≤ 1 %, Y5U +22 % / −56 % bei einem Verlustfaktor ≤ 2 % und Y5V +22 % / −82 % bei einem Verlustfaktor ≤ 2 %. In der Praxis bedeutet eine geringere Drift eine niedrigere Kapazität pro Volumeneinheit. Wählen Sie den Werkstoff mit der geringsten Toleranz, dessen Drift Ihre Schaltung tolerieren kann.

Welchen dielektrischen Code sollte ich für ein Hochspannungsnetzteil wählen?

Für Hochspannungsnetzteile oder Spannungsvervielfacher, die mit Netz- oder Schaltfrequenz arbeiten, ist Y5T üblicherweise die erste Wahl: Es bietet eine hohe Kapazitätsdichte bei der erforderlichen Nennspannung mit einer Drift, die von den meisten Netzteilen toleriert wird. Bei Hochfrequenzschaltungen oder wenn die Kapazität direkt die Taktung oder die Ausgangsgenauigkeit beeinflusst, sollte ein Dielektrikum der Klasse 1 wie N4700 verwendet werden.

Verwenden alle Hersteller die gleiche Keramik für den gleichen dielektrischen Code?

Nein. Ein EIA-Code legt lediglich den Temperaturbereich und die maximal zulässige Kapazitätsdrift innerhalb dieses Bereichs fest – nicht die Keramikzusammensetzung. Jeder Hersteller entwickelt innerhalb dieser Vorgaben seine eigene Rezeptur, sodass sich Y5P-Keramiken verschiedener Hersteller hinsichtlich Verlustfaktor, Gleichstromverhalten und Dielektrizitätskonstante unterscheiden können, obwohl beide korrekt gekennzeichnet sind. Murata, Vishay und TDK verwendeten aus genau diesem Grund neben dem EIA-Code jeweils einen eigenen Markennamen für ihre Hochspannungsmaterialien – ZM, T3M und eine Strontium-Serie.

Warum können zwei Kondensatoren mit demselben dielektrischen Code unterschiedliche Verlustfaktoren aufweisen?

Weil der Code eine Obergrenze, nicht einen Zielwert festlegt. Die Branchengrenzwerte liegen bei 0.1 % für Klasse 1, 2.5 % für X7R und 3.0 % für Z5U und Y5V. Ein Bauteil muss lediglich unter seinem eigenen Grenzwert liegen. Wie weit darunter, hängt von der Reinheit des Bariumtitanatpulvers, der Genauigkeit des Dotiersystems und der Einhaltung des Brennprogramms ab – verbleibende Porosität in der Keramik erhöht den Verlustfaktor direkt. Muratas Y5P liegt mit etwa 0.2 % nahe am N4700-Grenzwert, während andere Marken und in China hergestelltes Y5P typischerweise das Zwei- bis Dreifache erreichen. Gleicher Code, gleiche angegebene Abweichung, aber deutlich unterschiedlicher Verlust.

Welche Auswirkungen haben Materialreinheit und Brennprozess auf einen Hochspannungskondensator?

Drei Faktoren beeinflussen sich gegenseitig. Verluste: Poren im gebrannten Körper erhöhen den Verlustfaktor, da offene Poren Feuchtigkeit adsorbieren. Alkalimetalloxid-Verunreinigungen ab etwa 0.02 Gew.-% im Bariumtitanat senken die Dielektrizitätskonstante. Spannungsreserve: Das Dotierungsfenster ist eng – Siliciumdioxid oder MnCO₃ ab etwa 0.25 Gew.-% bzw. Nb₂O₅ außerhalb des Bereichs von 0.2–3.0 Mol-% verringern jeweils sowohl die Gleichspannungs-Durchschlagspannung als auch den Isolationswiderstand. Lebensdauer: Unter dauerhafter Hochspannung wandern Sauerstoffleerstellen, und sekundäre Phasen an den Korngrenzen bilden niederohmige Leitungswege. Dadurch wird das Feld konzentriert, erhitzt und schließlich abgeleitet – die Durchschlagfestigkeit sinkt mit steigendem Phasenanteil von etwa 17 kV/mm auf 10 kV/mm. Ein Hersteller, der eine Korngröße von 1–3 µm und eine Brenndichte von über 98 % anstrebt, bezahlt dies mit Prozesskontrolle, und genau das ist es, was die Preisdifferenz zwischen zwei Teilen mit demselben Code ausmacht.

Welche dielektrischen Codes werden in China häufiger verwendet als in Europa oder den USA?

In China werden hauptsächlich Y5T- und Y5P-Kondensatoren verwendet. N4700 der Klasse 1 ist im Inland knapp – die Rohstoffkosten sind höher und die Einhaltung des Brennzyklus schwieriger –, daher verwenden die meisten chinesischen Hersteller Klasse 2. HVC bildet hier die Ausnahme: Etwa zwei Drittel des Sortiments sind mit N4700 ausgestattet. Europa und die USA bauten ihre installierte Basis auf Klasse-2-Codes auf, die mittlerweile als veraltet gelten: Türknaufkondensatoren von Vishay und Sprague verwenden Z5U, die DHS-Serie von Murata Z5V. Japan ging einen dritten Weg: TDK blieb bei Klasse 2 für seine Schraubanschlusskondensatoren, Z5T für die UHV-Serie und Y5S für die vergossene FHV-Serie, wobei Y5S bleihaltig ist und unter eine RoHS-Ausnahmeregelung fällt. N4700 ist der einzige Code, der in allen drei Regionen verwendet wird, jedoch jeweils unter einem anderen Markennamen: Muratas ZM (in den Artikelnummern als 4E codiert) und Vishays T3M.

Technisches Angebot / Reaktionszeit innerhalb von 6 Stunden

SIE SIND SICH NICHT SICHER, WELCHER DIELEKTRISCHER ENERGIESCHRANK ZU IHRER KONSTRUKTION PASST?

Bitte senden Sie uns die benötigte Betriebsspannung, Frequenz und Kapazitätstoleranz Ihrer Schaltung. Unsere Anwendungstechniker ermitteln dann den passenden Dielektrikumcode, die Teilenummer und die Lieferzeit.

Technisches Angebot anfordern