Qualitäts-/Kondensator-Blog

IEC 60601-1 Sicherheitskondensatorkonfiguration für medizinische Laserladegeräte

Zusammenfassung · Technische Highlights

Ein medizinisches Laserladegerät der Klasse PCA-40 muss einen Erdschlussstrom von unter 500 µA aufweisen, wodurch die Kapazität des gesamten Y-Kondensators bei 264 V und 50 Hz auf ca. 3.6 nF begrenzt wird. Dieser Artikel beschreibt die Berechnungen für Isolation, Entladung und Wärme sowie die Konfiguration des Y1/Y2-Kondensators für einen 6.4-kV-Test.

2026-10-18·23 min gelesen· Lesen 0 mal

IEC 60601-1 Sicherheitskondensatorkonfiguration für medizinische Laserladegeräte

Antwort aus dem Ingenieurwesen

Dimensionieren Sie das Y-Netzwerk zunächst anhand der Leckstromgrenze: C_Y ≤ 300 µA / (2π × 50 Hz × 264 V) ≈ 3.6 nF für das gesamte Modul. Ein 5 µF Ausgangskondensator bei 4 kV speichert 40 J, daher muss ein geschalteter Ableitstrom innerhalb einer Sekunde 60 V erreichen. Verwenden Sie zertifizierte Y1- oder Y2-Bauteile an allen Isolationsgrenzen und Bauteile der Schutzklasse N4700 Klasse I überall dort, wo ein Effektivwert von 2.5 A bei 100 kHz fließt.

  • Berechnen Sie die Y-Kapazitätszulage vor dem ersten EMV-Scan.
  • Platzieren Sie ein zertifiziertes Y1-Bauteil über jeder verstärkten Dämmungsgrenze
  • Dimensionieren Sie den Entladungspfad anhand von E = ½CV² und der 60-V-Schwelle.
  • Die Resonanzverluste müssen unter 16 W liegen; ein geschlossenes Gehäuse kann sich nicht bewegen.
  • Für jeden Sicherheitskondensator Klasse, Nennwert, Kriechstrom und Chargennummer erfassen

Abstract

Ein Ladegerät der Klasse PCA-40 liefert 4000 W bei bis zu 4000 V an einen medizinischen Laser. Drei Abschnitte der IEC 60601-1 bestimmen die Kondensatorauslegung: Leckstrom, Isolationskoordination und gespeicherte Energie. Dieser Artikel leitet die zulässige Y-Kapazität von 3.6 nF, die Spannungsfestigkeit von 6.4 kV, die Ausgangskapazität von 40 J und die thermische Belastungsgrenze in einem abgedichteten Gehäuse ab.

1. Einleitung

Das PCA-40 ist ein 4000-W-, 4000-V-Kondensatorladegerät für medizinische Laserköpfe. Seine Konstruktion entspricht der Norm IEC 60601-1, dem Sicherheitsstandard für medizinische elektrische Geräte.

Bei einem chirurgischen Laser stellt ein Sicherheitsversagen ein Ereignis dar, das die Patientensicherheit gefährdet. In der Ladephase werden Hunderte von Joule bei Tausenden von Volt gespeichert, und kein einzelner, plausibler Fehler darf den Patienten oder den Bediener dieser Energie aussetzen.

Das Anwendungsteil ist das Handstück, üblicherweise als BF (Body Floating) klassifiziert. Der Patientenleckstrom muss im Normalbetrieb unter 100 µA und im Fehlerfall unter 500 µA liegen, während die dem Anwender zugewandten Schnittstellen die Grenzwerte für Berührungsstrom und Erdschlussstrom einhalten.

Drei Klauseln sind für die Kondensatorarbeit maßgeblich. Die Leckstromgrenzwerte begrenzen die Y-Kapazität zwischen Leiter und Erde. Die Isolationskoordination legt Luft- und Kriechstrecken sowie die MOOP- oder MOPP-Klasse fest. Die Energiegrenzwerte bestimmen, wie schnell eine gefährliche Ladung abgebaut werden muss.

2. Kernmechanismus

2.1 Die Y-Kapazitätszulage aus der Leckstromgrenze

Ein Kondensator zwischen Leitung und Erde leitet einen Strom, der dem kapazitiven Gesetz folgt:

I_C = 2π × f × V × C_Y

wobei I_C der Erdschlussstrom, f die Netzfrequenz, V die Netzspannung und C_Y die gesamte Erdschlusskapazität ist.

Bei 264 V<sub>eff</sub> und 50 Hz trägt jedes Nanofarad 2π × 50 × 264 × 1 nF bei, was 83 µA entspricht. Die Grenze von 500 µA begrenzt somit das gesamte Netzwerk, daher ist die Y-Kapazität eine feste Größe und nicht frei wählbar.

Durch die Reservierung von 200 µA Randstrom verbleiben 300 µA für das Y-Netzwerk:

C_Y ≤ I_limit / (2π × f × V_max)

Dabei ist C_Y die zulässige Gesamtkapazität in Y-Richtung, I_limit der zulässige Leckstrom, f die Netzfrequenz und V_max die maximale Netzspannung. Das Ergebnis ist 300 µA / (2π × 50 × 264) bzw. 3.6 nF.

Jede EMI-Filterentscheidung muss nun innerhalb einer Obergrenze von 3.6 nF liegen. Größere Y-Kondensatoren dämpfen besser, und die Leckstromgrenze schließt sie unabhängig vom Preis aus.

2.2 Isolationskoordination und die 6.4-kV-Stehspannung

IEC 60601-1 unterteilt die Isolierung in MOOP (Bedienerschutz) und MOPP (Patientenschutz). Die risikoreichsten Schnittstellen erfordern zwei separate Schutzmaßnahmen oder eine verstärkte Schutzmaßnahme.

Bei einer Betriebsspannung von 4 kV liegen die Werte für Luft- und Kriechstrecken im Bereich von mehreren zehn Millimetern. Jeder Kondensator, der diese Grenze überschreitet, verfügt über eine Bauteilzertifizierung: Y1-Bauteile umfassen doppelte oder verstärkte Isolierung, Y2-Bauteile hingegen Standardisolierung.

Die Spannungsfestigkeitsprüfung erfolgt mit 4 kV × 1.6, also 6.4 kV. Selbst ein Bauteil mit großzügiger Spannungsfestigkeit und geringer Kriechstrecke besteht diese Prüfung nicht, da der Oberflächenleiter durchbricht, bevor die Keramik versagt.

2.3 Gespeicherte Energie und der Entladungspfad

Die im Ausgangsspeicher gespeicherte Energie beträgt:

E = ½ × C × V²

Dabei ist E die gespeicherte Energie, C die Kapazität der Batteriebank und V die Ladespannung. Eine 5 µF-Batteriebank speichert bei 4 kV 40 J.

Dieser Wert liegt weit über den 2 J, ab denen eine gespeicherte Ladung gemäß IEC 60601-1 als gefährlich eingestuft wird. Die Spannung muss innerhalb einer Sekunde unter 60 V fallen, damit ein Bauteil exponiert wird; die Zeit wird durch den Entlader vorgegeben.

t_discharge = R_bleed × C × ln(V / V_safe)

Dabei ist t_discharge die Zeit bis zum Erreichen des sicheren Niveaus, R_bleed der Entladewiderstand, C die Bankkapazität, V die Anfangsspannung und V_safe die Schwellenspannung von 60 V. Mit ln(4000 / 60) = 4.2 ergibt sich bei einem geschalteten 47-kΩ-Entladewiderstand über 5 µF eine Entladezeit von τ = 0.235 s und eine Entladezeit von t_discharge = 0.99 s.

Der Entlüfter bleibt während des Ladevorgangs geöffnet. Ein permanent angeschlossener 47-kΩ-Widerstand würde bei 4 kV 340 W durchbrennen, eine Spannung, die kein medizinisches Gehäuse liefern kann.

2.4 Verluste und Temperatur im Inneren eines abgedichteten Gehäuses

Das Y-Netzwerk verbraucht einen kleinen Teil der von ihm verarbeiteten Blindleistung:

P_Y = 2π × f × V² × C_Y × tanδ

Dabei ist P_Y die Verlustleistung, f die Netzfrequenz, V die Effektivspannung, C_Y die Gesamtkapazität in Y-Leitung und tanδ der Verlustfaktor. Bei 3.6 nF, 264 V und tanδ = 0.1 % beträgt der Verlust 2π × 50 × 264² × 3.6 nF × 0.001 bzw. 0.08 mW.

Die Resonanz- und Ladepunkte sind die kritischen Stellen, und ihre Verluste folgen dem Effektivwert des Stroms:

P_tank = I_rms² × ESR

Dabei ist P_tank die Verlustleistung im Resonanzfall, I_rms der Schwingkreisstrom und ESR der äquivalente Serienwiderstand. Ein Bauteil der Klasse II weist bei 100 kHz und einem Verlustfaktor von tanδ von 2 % einen ESR von ca. 2.6 Ω auf, sodass bei einem Effektivwert von 2.5 A eine Verlustleistung von 16 W in diesem Bauteil entsteht.

Der Temperaturanstieg folgt dann dem thermischen Pfad:

ΔT = P_tank × R_th

Dabei ist ΔT der Temperaturanstieg über der Umgebungsluft, P_tank die Verlustleistung und R_th der Wärmewiderstand zwischen Dielektrikum und Umgebungsluft. 16 Watt Leistung bei einem Wärmestrom von 2 °C/W im geschlossenen Gehäuse ergeben einen Temperaturanstieg von 32 °C, wodurch die Leistungsreserve aller benachbarten Bauteile erschöpft ist.

Erdableitstrom vs. Sternkapazität bei 264 V, 50 Hz 1000 750 500 250 0 Erdschlussstrom (µA) 0 2.5 5 7.5 10 Y-Kapazität (nF) 500 µA Erdschlussstromgrenze Auslegungspunkt: 3.6 nF, 300 µA 83 µA pro nF bei 264 V, 50 Hz

Abb. 1 — Jedes Nanofarad an Y-Kapazität fügt bei 264 V und 50 Hz 83 µA Erdungsableitstrom hinzu, sodass die Grenze von 500 µA das Netzwerk auf etwa 6 nF begrenzt.

3. Schwachstellen im Engineering

Problem 1: Leckstrombegrenzung durch zusätzliche Y-Kondensatoren überschritten

Der übliche Fehler beim ersten Durchgang: Der EMV-Ingenieur fügt Y-Kondensatoren hinzu, bis die leitungsgebundene Messung erfolgreich ist, und berücksichtigt dabei nie deren Leckstrombeitrag. Jeder zusätzliche 1-nF-Kondensator bei 264 V erhöht den Leckstrom gegen Erde um 83 µA, sodass zwei zusätzliche Nanofarad das Modul über die 500-µA-Grenze treiben, obwohl die Messung fehlerfrei aussieht.

Leckagen und Emissionen müssen gemeinsam gelöst werden, und die 3.6 nF-Klassenzulage deckt beides ab.

Problempunkt 2: Isolationskoordinationsfehler am 4-kV-Ausgang

Ein Bauteil, das ohne zertifizierte Y-Klassifizierung über eine Isolationsgrenze gelegt wird, besteht den 6.4-kV-Spannungsfestigkeitstest nicht, und dieser Befund wird bei der Typprüfung festgestellt.

Der Zertifizierungsprozess verzögert sich dadurch um Monate, da die Korrekturmaßnahmen gleichzeitig die Anordnung, den Kriechstrompfad und die Materialliste betreffen.

Problempunkt 3: Gefahren durch gespeicherte Energie und Einhaltung der Entladungsvorschriften

Eine 40-J-Batteriebank ohne geeigneten Entladepfad besteht die Einzelfehlertests nicht. Die Spannung muss innerhalb einer Sekunde 60 V erreichen, und der Entladestrom über einen patientenseitigen Pfad muss innerhalb des Grenzwerts von 100 µA (BF) bleiben.

Konstrukteure, die die Bank ausschließlich auf die Pulsenergiestabilität ausrichten, produzieren ein Gerät, das Funktionstests besteht, aber Sicherheitstests nicht besteht.

Problempunkt 4: Thermische Belastung in abgedichteten Gehäusen

In einem geschlossenen medizinischen Gehäuse führt jedes Watt Kondensatorverlust zu einem Temperaturanstieg. Eine Ladestufe, die in ihren Resonanzteilen 30 W verbraucht, erwärmt die Innenluft um 15–25 °C, was die Ladegenauigkeit mit zunehmender Erwärmung der Bauteile beeinträchtigt.

Problempunkt 5: Kosten der Rezertifizierung nach einem Kondensatorwechsel

Jede Änderung an einem sicherheitsrelevanten Kondensator erfordert eine erneute Überprüfung von Leckstrom, Spannungsfestigkeit und Isolationskoordination. In einem beobachteten Projekt ging ein vollständiger Leckstromtest verloren, und der Zeitplan verzögerte sich um vier Monate aufgrund eines nicht dokumentierten Austauschs eines Y-förmigen Bauteils, der zur Behebung einer Emissionstoleranz vorgenommen wurde – trotz einer Kostenersparnis von wenigen Cent.

4. Entwurfsschritte

Strategie 1: Dimensionierung der Y-Zulage vor der EMV-Auslegung

Berechnen Sie zunächst die gesamte Y-Kapazität anhand des Leckstromgrenzwerts und teilen Sie diesen Wert anschließend auf den Netzeingang, den Ausgang und die Gehäusepositionen auf. Zertifiziert Sicherheitskondensatoren der Y-Klasse Bei niedrigem tanδ bleibt der Erdstrom rein kapazitiv und vorhersehbar.

Führen Sie in der Konstruktionsdatei ein Leckstrom-Arbeitsblatt. Darin sind alle Y-Kondensatoren mit ihrem berechneten Beitrag bei 264 V und 50 Hz aufgeführt, sodass eine EMV-Iteration die Sicherheitsanforderungen nicht beeinträchtigen kann.

Strategie 2: Zertifizieren Sie jeden Kondensator, der eine Isolationsgrenze überschreitet.

Verwenden Sie Y1-Bauteile für Kondensatoren, die eine doppelte oder verstärkte Isolierung überbrücken, und Y2-Bauteile für Bauteile mit einfacher Isolierung. Die Luft- und Kriechstrecken des Gehäuses müssen den Tabellen der IEC 60601-1 für die Betriebsspannung von 4 kV und die Prüfspannung von 6.4 kV entsprechen.

Mit Epoxidharz vergossene Teile bieten den vom Standard geforderten Kriechstrompfad und Feuchtigkeitsschutz und behalten ihre Nennwerte auch nach einer Feuchtigkeits- und Wärmebehandlung bei.

Strategie 3: Den Entladungspfad aus der Energiegleichung ableiten

Modellieren Sie die Ausgangsbank mit E = ½CV² und dimensionieren Sie den Ableitstrom so, dass die Spannung bei maximaler gespeicherter Energie innerhalb einer Sekunde unter 60 V fällt. Überprüfen Sie den Einzelfehlerentladestrom anhand der Grenzwerte für Patientenleckströme von 100 µA für BF und 10 µA für CF.

In einer 4-kV-Bank, die aus in Reihe geschalteten Elementen aufgebaut ist, Bemessung von Widerständen Die Spannungsteilung muss gleichmäßig sein und dem Entladedraht ein definierter Pfad gegeben werden, damit kein Element seinen Anteil überschreiten kann.

Strategie 4: Den Verlust dem abgedichteten Gehäuse zuordnen

Arbeiten jederzeit weiterbearbeiten können. Jede Präsentation und jeder KI-Avatar, den Sie von Grund auf neu erstellen oder hochladen, N4700 Bauteile der Klasse I befinden sich in Resonanz- und Ladeposition. Ihr Verlustfaktor tanδ bleibt unter 0.1 % und ihr ESR unter 10 mΩ bei 100 kHz, wodurch die Verluste im niedrigen Wattbereich und der Temperaturanstieg unter 25 °C bleiben.

Bestätigen Sie das Ergebnis durch einen Wärmedauertest im endgültigen Gehäuse unter maximaler Nennleistung. Bleibt der Verlust zu hoch, ist ein größeres Gehäuse in einem Medizinprodukt kostengünstiger als ein Lüfter.

Strategie 5: Jede Entscheidung bezüglich Sicherheitskondensatoren dokumentieren

Für jedes sicherheitsrelevante Bauteil sind Wert, Klasse, Nennspannung, Kriechstrom, Chargennummer und die Leckstromberechnung zu erfassen. Jede Ersetzung ist als formale Änderung mit erneuter Überprüfung und nicht als Stücklistenänderung zu behandeln.

Senden Sie das Leckage-Arbeitsblatt und die Isolationskoordinationstabelle frühzeitig an das Prüfinstitut, damit die Typprüfung die Konstruktion bestätigt und nicht erst entdeckt.

KomponentenparameterTypischer WertTestbedingung
Nennspannung (HVCT8G-Serie)10 kV DCHi-Pot 1.5× für 60 s
Kapazität4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V<sub>eff</sub>
ESR bei 1 MHzunter 50 mΩ-
Schleifeninduktivität (E40-Sehne)unter 8 nH40 mm Anschlussabstand
Isolationswiderstandüber 10 GΩ bei 500 V Gleichstrom25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit
Temperaturbereich−40 °C bis +125 °CIEC 60068-2-Reihe
Impuls-dv/dt-Fähigkeitüber 50 kV/µsbei Nennspannung

5. HVC N4700 Kondensatoren für medizinische Laserladegeräte

Drei Anforderungen bestimmen die Wahl an diesem Knotenpunkt: vorhersehbare Leckströme, eine Isolation, die 6.4 kV standhält, und ausreichend geringe Verluste für ein geschlossenes Gehäuse. HVC fertigt in einem 6,000 m² großen, firmeneigenen Werk in Dongguan Bauteile der Klasse N4700 I für diesen Aggregattyp im Spannungsbereich von 1 kV bis 150 kV.

Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind

  • Das Dielektrikum N4700 der Klasse I mit einem tanδ unter 0.1 % sorgt dafür, dass die Leckströme des Y-Kondensators rein kapazitiv sind, sodass die Toleranz von 3.6 nF eingehalten wird und die gemessenen Leckströme der Berechnung entsprechen.
  • Ein Isolationswiderstand von über 10 GΩ bei 500 V DC unterstützt den Isolationskoordinationsfall bei der Betriebsspannung von 4 kV.
  • Die Nennspannungen reichen von 1 kV bis 150 kV, einschließlich der Scheibenbaureihen HVCT8G und HVCT9G, und decken die Ausgangs-, Teiler- und Snubber-Positionen mit einer Reduzierung um 60–70 % und einer Sicherheitsmarge gegenüber dem 6.4-kV-Test ab.
  • Ein ESR-Wert unter 10 mΩ bei 100 kHz sorgt dafür, dass die Resonanzverluste weit unter den 16 W liegen, die ein Bauteil der Klasse II verbraucht, und das Bauteil hält einer Spannungsumkehr von über 80 % im gedämpften Schwingbetrieb stand.
  • Ein linearer Temperaturkoeffizient von nahezu ±30 ppm/°C sorgt für eine stabile Ladegenauigkeit und gleichbleibende Teilerverhältnisse, wenn die Lufttemperatur im Gehäuse um 15–25 °C ansteigt.
  • Die Epoxidharz-Verkapselung bietet den vom Standard geforderten Kriechstrompfad und Feuchtigkeitsschutz, doorknob Kondensatoren Sie sind neben Radialanschluss-Scheiben erhältlich, wenn die Anordnung eine Schraubklemme erfordert.

HVC-Teile entsprechen den elektrischen Parametern von Vishay, KEMET und Murata Hochspannungskeramiken, wodurch ein direkter Vergleich bei der Rezertifizierung möglich bleibt.

A Folienkondensator Es eignet sich für größere Einbaubreiten, aber das gesamte Modul ist innerhalb von 3.6 nF untergebracht, sodass die Geometrie einer CD oder eines Türknaufs problemlos hineinpasst.

Lieferung und Support

Standardteile der Serie N4700 werden innerhalb von 4–8 Wochen, passende Y-Klasse-Sets innerhalb von 6–10 Wochen geliefert. Die Anwendungstechnik von HVC unterstützt Sie bei der Erstellung des Leckageberechnungsblatts, der Isolationskoordinationstabelle, der Entladungsberechnung und der Dokumentation für die Rezertifizierung.

Bitte senden Sie uns die Betriebsspannung, die Ausgangskapazität, den Leckstromgrenzwert, den Gehäusetyp und die Zielnorm. HVC sendet Ihnen innerhalb von fünf Werktagen eine Bauteilempfehlung mit Daten zu Verlustfaktor (tanδ) und Isolationswiderstand, einem Ableitstromwert sowie ein Prüfset mit zwei Mustern.

6. Häufig gestellte Fragen

Frage 1: Wie groß darf das Y-Kondensatornetzwerk in einem medizinischen Laserladegerät sein?

Die Gesamtkapazität des Moduls beträgt etwa 3.6 nF. Jedes Nanofarad leitet bei 264 V und 50 Hz 83 µA gegen Erde ab. Der in IEC 60601-1 festgelegte Grenzwert für Erdungsableitströme von 500 µA lässt nach Berücksichtigung der Auslegungsreserve noch 300 µA übrig. Daher muss der EMV-Filter seine Dämpfung mit einer sehr geringen Kapazität erreichen.

Frage 2: Warum ist für einen 4-kV-Ausgang eine Spannungsfestigkeitsprüfung mit 6.4 kV erforderlich?

Gemäß IEC 60601-1 wird bei der Spannungsfestigkeitsprüfung ein Faktor von 1.6 auf die Betriebsspannung angewendet, sodass aus 4 kV 6.4 kV werden. Kondensatoren, die die Isolationsgrenze überbrücken, müssen außerdem gemäß IEC 60384-14 als Y1- oder Y2-Bauteile zertifiziert sein, wobei die Luft- und Kriechstrecken den Standardtabellen zu entnehmen sind.

Frage 3: Wie schnell muss sich eine 40-J-Ausgangsbatterie entladen?

Unter 60 V innerhalb einer Sekunde bei eingeschalteter Elektrode. Der Spannungsabfall folgt R_bleed × C × ln(V / V_safe), und ln(4000 / 60) ist 4.2. Daher erreicht ein geschalteter 47 kΩ-Entlader mit 5 µF innerhalb von 0.99 s 60 V. Der Entlader bleibt während des Ladevorgangs geöffnet, wodurch andernfalls 340 W verbraucht würden.

Frage 4: Welcher Kondensator gehört in die Resonanzposition eines geschlossenen Gehäuses?

Ein Bauteil der Schutzklasse I, wie beispielsweise der N4700, weist einen Verlustfaktor (tanδ) unter 0.1 % und einen ESR unter 10 mΩ bei 100 kHz auf. Ein Bauteil der Schutzklasse II mit einem Verlustfaktor von 2 % zeigt bei 100 kHz einen Widerstand von ca. 2.6 Ω, und ein Effektivstrom von 2.5 A führt zu einer Wärmeaufnahme von 16 W. Ein geschlossenes Gehäuse kann diese Wärmemenge nicht ausreichend abführen.

Frage 5: Ist bei einem Austausch eines kleinen Y-Kondensators eine erneute Zertifizierung erforderlich?

Ja, wenn sich Klasse, Kriechstrom, Nennwerte oder Verluste ändern. Jede Änderung an einem sicherheitsrelevanten Kondensator erfordert eine erneute Überprüfung von Leckstrom, Durchschlagsfestigkeit und Isolationskoordination. Daher sind Wert, Klasse, Nennwert, Kriechstrom und Chargennummer jedes Bauteils zu dokumentieren und ein Austausch als formale Änderung zu behandeln.

Frage 6: Welche Informationen benötigt ein Angebot für einen Kondensator in medizinischer Qualität?

Die Betriebsspannung, die Ausgangskapazität, der Leckstromgrenzwert, die Gehäuseart und die Zielnorm. Mit diesen fünf Angaben kann HVC die Y-Zulage berechnen, die Klasse Y1 oder Y2 auswählen und innerhalb von fünf Werktagen die Daten zu tanδ und Isolationswiderstand sowie den Ableitstromwert zurücksenden.

7. Referenzen

  1. IEC 60664-1:2020, Isolationskoordination für Betriebsmittel in Niederspannungsversorgungssystemen – Teil 1: Grundlagen, Anforderungen und Prüfungen, 3. Aufl. Genf: IEC, 2020.
  2. IEC 60384-14:2023, Festkondensatoren für den Einsatz in elektronischen Geräten - Teil 14: Abschnittsspezifikation - Festkondensatoren zur Unterdrückung elektromagnetischer Störungen und zum Anschluss an das Versorgungsnetz, 5. Aufl. Genf: IEC, 2023.
  3. IEC 60384-1:2021, Festkondensatoren für den Einsatz in elektronischen Geräten – Teil 1: Allgemeine Spezifikation, 6. Aufl. Genf: IEC, 2021.
  4. MIL-PRF-49470D, Festkondensator, Keramikdielektrikum, Schaltnetzteil (Allzweck und temperaturstabil), Standardzuverlässigkeit und hohe Zuverlässigkeit, Allgemeine Spezifikation fürWashington, DC: US-Verteidigungsministerium, 2017.
  5. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Festkondensatoren zur Verwendung in elektronischen Geräten – Teil 1: Fachgrundspezifikation). Peking: 国家市场监督管理总局, 2024.
  6. Kuffel, E., Zaengl, WS, und Kuffel, J., Hochspannungstechnik: Grundlagen, 2. Aufl. Oxford: Newnes, 2000.
  7. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Auflage, Wiley, 2003.
  8. DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd und S. Ganesan, Feuchtigkeitsbedingte Degradation von Mehrschicht-Keramikkondensatoren, Microelectronics Reliability, Bd. 46, Nr. 2-4, S. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008.
  9. H. Wang und F. Blaabjerg, Zuverlässigkeit von Kondensatoren für DC-Zwischenkreisanwendungen in leistungselektronischen Umrichtern – Ein ÜberblickIEEE Transactions on Industry Applications, Bd. 50, Nr. 5, S. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
  10. US 8,570,711, Mehrschichtige elektronische Keramikkomponente (Lichtbogenunterdrückung für 1–5 kV MLCCs), Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., erteilt 2013, https://www.freepatentsonline.com/8570711.html .
  11. HVC-Anwendungsentwicklungsteam Hochspannungs-Keramikkondensator Technische Ressourcen, https://www.hv-caps.com
Benötigen Sie eine verifizierte Komponente für diese Anwendung?

Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.

Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →