Qualitäts-/Kondensator-Blog
7T-HF-Spulen: Spannungsbelastung und Lichtbogenbildung am Abstimmkondensator
Eine 10.5-T-Sendespule wies eine Spitzenspannung von 1.8 kV am Abstimmkondensator, ein Magnetfeld von 2.5 kV/mm gegenüber einer Anfangsfeldstärke von 3 kV/mm und zwei Isolationsfehler innerhalb von sechs Monaten auf. Diese Anleitung enthält das Feld- und Anfangsfeldmodell sowie die erforderlichen Angaben zu Dicke, Stirnfläche und Klemmung.
7T-HF-Spulen: Spannungsbelastung und Lichtbogenbildung am Abstimmkondensator
Antwort aus dem Ingenieurwesen
Das dielektrische Feld soll unter 2 kV/mm und das Einschaltfeld bei mindestens 3 kV/mm gehalten werden. Ein 10-pF-Kondensator bei 298 MHz hat eine Reaktanz von 53 Ω, sodass ein Spulenstrom von 45 A eine Spannung von 2.4 kV an einem 1.2 mm dicken Dielektrikum mit einer Feldstärke von 2.0 kV/mm erzeugt – ein Sicherheitsfaktor von 1.5. Die Teilentladung (PD) soll bei 1.5 Ur unter 5 pC und der Innenwiderstand (IR) über eine Lebensdauer von zehn Jahren über 100 GΩ liegen.
- Wählen Sie ein Dielektrikum der Klasse I mit einer Einschlussfeldstärke von 3 kV/mm.
- Verwenden Sie ein 1.2 mm Dielektrikum, um das Feld bei etwa 2 kV/mm zu halten.
- Die Dicke des Dielektrikums sollte vor der Montage auf ±5 % eingestellt werden.
- Den Reflexionstransienten mit einer schnellrückstellenden Diode abschneiden.
- Test bei Mehrfrequenz, 3 Ur und 85 °C über 1000 h.
Abstract
Die Protonenbildgebung in Ultrahochfeld-MRT-Systemen erfolgt mit 298 MHz. Der Abstimmkondensator ist einer Spannung ausgesetzt, die mit der Frequenz und dem Spulenstrom ansteigt. An einer 10.5-T-Sendespule wurde eine Spitzenspannung von 1.8 kV am Abstimmkondensator gemessen, bei einem dielektrischen Feld von 2.5 kV/mm gegenüber einem Anfangsfeld von 3 kV/mm. Zwei Kondensatoren verloren innerhalb von sechs Monaten zwei Größenordnungen ihres Isolationswiderstands. Dieser Artikel beschreibt das Feld- und Anfangsfeldmodell, die vier möglichen Entladungsfehler und die Auswahlkriterien, die eine zehnjährige Ausfallsicherheit gewährleisten.
1. Einleitung
Die Larmor-Frequenz des Protons erreicht 298 MHz bei 7 T und 128 MHz bei 3 T. Ein Abstimmkondensator befindet sich am hochohmigen Ende der Spule und führt somit die volle Resonanzspannung. Diese Spannung skaliert mit der Frequenz und dem Spulenstrom. Bei 10.5 T wurde an einem Abstimmkondensator ein Spitzenwert von 1.8 kV gemessen.
Das dielektrische Feld bestimmt das Entladungsrisiko. Eine Feldstärke von 1.8 kV über einer 0.72 mm dicken Beschichtung ergibt eine Feldstärke von 2.5 kV/mm, verglichen mit einer Einsatzfeldstärke von 3 kV/mm für N4700-Keramik. Dies entspricht einer 1.2-fachen Sicherheitsmarge, die durch Abweichungen in der Schichtdicke weiter verringert wird.
Die Folgen traten schleichend ein. Zwei Abstimmkondensatoren in einer 10.5-T-Spule verloren innerhalb von sechs Monaten zwei Größenordnungen ihres Isolationswiderstands. Der Gütefaktor der Spule sank von 350 auf 180, und die Ganzkörperbildgebung büßte etwa 25 % ihres Signal-Rausch-Verhältnisses ein.
Dieser Artikel beschreibt das Frequenz-Spannungs-Feld-Modell für Spulenabstimmkondensatoren, die vier Entladungsausfallpfade und die Konstruktionsschritte, die eine zehnjährige Sicherheitsreserve gewährleisten.
2. Kernmechanismus
2.1 Frequenz- und Spannungsverstärkung
Eine Spule und ein Abstimmkondensator bilden einen Parallelresonator. Das Produkt L_Spule · C_t bestimmt die Resonanzfrequenz.
f_0 = 1 / (2π · √(L_coil · C_t))
Dabei ist f₀ die Resonanzfrequenz, Lₚ die Spuleninduktivität und Cₜ die Abstimmkapazität. Bei 298 MHz und einer Abstimmkapazität von Cₜ von 10 pF beträgt die Spuleninduktivität 28.6 nH.
Die Kondensatorspannung ergibt sich aus dem Spulenstrom und der Reaktanz.
V_pk = ω · L_coil · I_pk = I_pk / (ω · C_t)
Dabei ist V_pk die Spitzenspannung am Kondensator, ω die Kreisfrequenz (2πf), L_coil die Spuleninduktivität, I_pk der Spitzenstrom der Spule und C_t die Abstimmkapazität. Bei 298 MHz hat ein 10-pF-Kondensator eine Reaktanz von 53 Ω, sodass ein Spitzenstrom von 45 A eine Spannung von 2.4 kV erzeugt. Die Frequenz skaliert diese Spannung proportional, sodass eine 7-T-Spule bei gleichem Spulenstrom etwa die 2.3-fache Spannung einer 3-T-Spule führt.
2.2 Dielektrisches Feld und Einschaltspannung
Die Dicke des Dielektrikums bestimmt, wie die Spitzenspannung in die Feldstärke umgewandelt wird.
E_d = V_pk / d_coating
Dabei ist E_d das dielektrische Feld, V_pk die Spitzenspannung und d_coating die Dicke des dielektrischen Materials. Eine Spitzenspannung von 1.8 kV über einer 0.72 mm dicken Beschichtung ergibt eine Feldstärke von 2.5 kV/mm.
Die Einschaltspannung ergibt sich aus diesem Feld und aus dem Luftspalt innerhalb der Struktur.
PDIV = E_PD · d_coating · (1 − φ / φ_0)
Dabei ist PDIV die Einsatzspannung der Teilentladung, E_PD die Einsatzfeldstärke des Dielektrikums, d_coating die Dicke des Dielektrikums, φ der Luftspaltfaktor und φ_0 der Faktor für einen vollständigen Luftspalt. N4700 erreicht bei 1 MHz etwa 3 kV/mm. Bei 2.5 kV/mm beträgt die Reserve das 1.2-Fache, und die Entladungsrate steigt rapide an.
2.3 Entladungsaktivität und Isolationswiderstand
Die Abflussrate steigt mit dem Feldüberschuss über dem Anfangsniveau.
f_pd = f_0 · exp(−k · φ / E_d)
Dabei ist f_pd die Entladungsrate, f_0 die Resonanzfrequenz, k eine empirische Konstante, φ der Luftspaltfaktor und E_d das dielektrische Feld. Ein Bauteil vom Typ N4700 zeigt etwa 0.01 Entladungen pro Sekunde bei 0.8 PDIV und mehr als 10 Entladungen pro Sekunde bei 1.2 PDIV.
Jede Entladung trägt Elektrodenmaterial ab und setzt Ozon und Stickoxide frei. Die Schäden konzentrieren sich am Elektrodenrand, wodurch der Isolationswiderstand sinkt. In einem Praxisbeispiel zeigte sich innerhalb von sechs Monaten ein Abfall um zwei Größenordnungen, begleitet von einem Q-Faktor-Verlust von 30 bis 50 %.
2.4 Mehrkern-Superposition
Eine Mehrkernspule erzeugt gleichzeitig <sup>1</sup>H bei 298 MHz, <sup>13</sup>C bei 75 MHz und <sup>31</sup>P bei 121 MHz. Die Einfallsfeldstärke sinkt im Mehrkernmodus um etwa 20 %, und die Akkumulationsrate verdoppelt sich. Diese Überlagerung führt zu zusätzlichen Belastungen, die bei einem Test mit nur einer Frequenz nicht erfasst werden.
Abb. 1 — Entladungskette bei 298 MHz: 45 A durch 53 Ω legen 2.4 kV an, und eine 0.72 mm Beschichtung bei 2.5 kV/mm lässt nur noch das 1.2-fache der Einschaltreserve übrig.
3. Schwachstellen im Engineering
Problem 1: Anfangsmarge bei 1.2-fach
Die alleinige Auslegung auf die 2-kV-Spitze ergibt eine 1.2-fache Einschaltreserve. Eine 10.5-T-Spule mit einem 10-pF/6-kV-Bauteil vom Typ N4700 wies nach sechs Monaten zwei Isolationswiderstandsausfälle auf und verlor die Hälfte ihres Gütefaktors. Für eine Lebensdauer von zehn Jahren muss die Einschaltreserve mindestens das 1.5-Fache betragen.
Problempunkt 2: Dielektrikum der Klasse II sorgt für ein niedriges Einzündfeld
Die X7R-Keramik weist eine Zündfeldstärke von ca. 1.5 kV/mm auf, im Vergleich zu 3 kV/mm bei N4700. Eine 7T-Spule mit einem X7R-Bauteil (22 pF/4 kV) erreichte 100 Entladungen pro Sekunde bei 2.5 kV/mm, wobei innerhalb von drei Monaten drei Einheiten ausfielen. Die Zündfeldstärke der Klasse II begrenzt den Einsatz bei extrem hohen Feldstärken.
Problempunkt 3: Variation der dielektrischen Dicke
Durch Sintern wird die Dicke des Dielektrikums auf etwa ±10 % begrenzt, wobei die dünnste Stelle das stärkste Feld aufweist. Bei einem 7-T-Kondensator wurde an dieser dünnen Stelle eine Dicke von 0.7 mm gemessen; dort erreichte das lokale Feld 3 kV/mm, und die Entladung setzte ein. Die Gleichmäßigkeit der Schichtdicke bestimmt die tatsächliche Zündgrenze.
Problempunkt 4: Das Testgerät erfasst die Feldbedingungen nicht
Ein einminütiger Test bei 1.5 Ur deckt den Mehrfrequenzbetrieb nicht ab. Ein Kunde bestand den Werkstest, stellte aber nach der Installation eine Entladungsakkumulation über dem prognostizierten Wert fest. Der Isolationswiderstand sank innerhalb von sechs Monaten um 1.5 Größenordnungen. Ein Testplan sollte Einzelfrequenz-, Mehrfrequenz- und Übererregungsbetrieb abdecken.
4. Entwurfsschritte
Strategie 1: Auswahl eines Dielektrikums der Klasse I mit einem Feld von 3 kV/mm
Das N4700 Ein Teil weist bei 1 MHz und darüber hinaus im Frequenzband von 1 MHz bis 300 MHz ein Anfangsfeld von 3 kV/mm auf. Eine 10.5-T-Spule veränderte ihr Feld nach der Änderung von 1.8 kV/mm auf 3.2 kV/mm, und die Entladungsrate sank von 10 pro Sekunde auf 0.01 pro Sekunde.
Strategie 2: Dickeres Dielektrikum verwenden
Ein 1.2 mm dickes Dielektrikum führt zu einer Feldstärke von 2.0 kV/mm bei einer Spitzenspannung von 2.4 kV, was einer 1.5-fachen Überschussreserve entspricht. Das dickere Dielektrikum senkt zudem den Verlustfaktor tanδ_eff, wodurch der Gütefaktor Q von 2000 auf 2500 steigt und das Signal-Rausch-Verhältnis (SNR) um 2 dB verbessert wird.
Strategie 3: Kontrolle der metallisierten Stirnfläche
Durch Magnetron-Sputtern in Kombination mit Galvanisierung wird die Oberflächenrauheit unter 0.5 µm und die Dickentoleranz auf ±5 % gehalten. Mit einer Charge von 10.5-T-Spulen konnte die Ausfallrate der ersten Teilentladungsprüfung von 3 % auf 0 % reduziert werden. Das gleiche Verfahren gewährleistet eine elektrische Leitfähigkeit (ESL) unter 10 nH.
Strategie 4: Reflexionstransiente unterdrücken
A schnelle Erholungsdiode Die Spannung am Abstimmkondensator begrenzt den Reflexionstransienten. Der HVD-Teil (3 kV/5 A) weist eine Reversierzeit (trr) unter 50 ns und eine Rückwärtsladezeit unter 30 nC auf und hält die Spitzenspannung (V_pk) unter 1.5 kV. Die Einschaltreserve verdoppelt sich dadurch.
Das gleiche Spulennetzwerk benötigt ein Dämpfungselement. HVRGHP-Dämpfungswiderstand Im passenden Zweig wird die Ringenergie absorbiert, und seine niedrige ESL hält den Dämpfungseffekt bei 298 MHz aufrecht.
Wenn der Dämpfungszweig die volle Spulenspannung führt, verwenden Sie Bemessung von Widerständen Nennspannung 30 kV bis 100 kV, mit einem Temperaturkoeffizienten von ±50 ppm/°C.
Strategie 5: Test über den gesamten Mehrfrequenzbereich
Fordern Sie einen Mehrfrequenzlauf an: 298 MHz mit überlagerten 75 MHz und 121 MHz, 3 Ur Überanregung, 85 °C, 1000 h. Ein Teil wird nur akzeptiert, wenn die PD unter 10 pC und der IR über 50 GΩ bleibt.
A Folienkondensator Bei 298 MHz weist er geringe Verluste auf, aber ein 10-pF-Bauteil in einem Foliengehäuse ist groß und seine ESL ist höher, was die Eigenresonanz unter die Betriebsfrequenz zieht.
| Komponentenparameter | Typischer Wert | Testbedingung |
|---|---|---|
| Nennleistung (HVR-Serie) | 50 W bei 70 °C | Aluminiumgehäuse, Freiluft |
| Widerstandswert | 10 kΩ ±5 % | 25 °C Referenztemperatur |
| Betriebsspannung | 10 kV AC/DC | kontinuierlich |
| Impulsbeständigkeit | 30 kV bei 10 µs | 10 Impulse, IEC 60110 Klasse |
| Temperaturkoeffizient (ohmscher Widerstand) | ±50 ppm/°C | −55 °C bis +155 °C |
| Isolationswiderstand | über 1 GΩ bei 1000 V Gleichstrom | Mindestkriechstrecke 25 mm |
| Stoßstromfestigkeit | 100 A bei 1 ms | nicht-induktiver Draht |
5. HVC-Kondensatoren für den Spulenabstimmknoten
Der Abstimmkondensator hält die Spule bei 298 MHz und sorgt für eine geringe Entladerate. HVC fertigt N4700-Bauteile für diesen Knoten in einem 6,000 m² großen, firmeneigenen Werk in Dongguan im Bereich von 2 pF bis 100 pF und 2 kV bis 15 kV.
Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind
- Die Einschaltfeldstärke beträgt 3 kV/mm oder mehr. Die Sicherheitsmarge bleibt bei einer Spitzenspannung von 2.4 kV über dem 1.5-Fachen, und die dielektrische Feldstärke liegt nahe bei 2 kV/mm.
- PD unter 5 pC bei 1.5 Ur. Jedes Bauteil wird mit einem 100%igen PD-Testprotokoll und einem PDIV-Histogramm für die Charge ausgeliefert.
- ESL unter 10 nH. Die HVCT8G Das Gehäuse des Türgriffs hält die Induktivität der Zuleitungen niedrig und die Eigenresonanz über 298 MHz.
- Dickentoleranz von ±5%. Durch Sputtern und anschließendes Plattieren wird die Endflächenrauheit unter 0.5 µm gehalten, wodurch die Feldkonzentration, die eine Entladung auslöst, beseitigt wird.
- Zusammenwirkende Bauteile. Eine HVD-Klemmdiode, ein HVR-Dämpfungswiderstand und ein HVT-Pt1000-Sensor decken die Klemm-, Dämpfungs- und Temperaturfunktionen derselben Spule ab.
- Vergleichen Sie mit Markenprodukten erster Ordnung. HVC-Bauteile entsprechen den Kapazitäts-, DF- und PD-Screening-Eigenschaften von Vishay 715C, AVX HP und Murata DHR/DHS-Teile.
Lieferung und Support
Standardteile werden innerhalb von 4 bis 8 Wochen, kundenspezifische Sets innerhalb von 6 bis 10 Wochen geliefert. Die Anwendungstechnik von HVC unterstützt die Vorprüfung, die Dickenklassifizierung und die Entwicklung von Mehrfrequenztests.
Bitte senden Sie die Spuleninduktivität, die Betriebsfrequenz, den maximalen Spulenstrom und die Feldstärkebegrenzung. HVC sendet Ihnen innerhalb von fünf Werktagen ein entsprechendes Datenblatt mit PDIV-Daten, Dickentoleranzen und einem Zwei-Muster-Kit.
6. Häufig gestellte Fragen
Frage 1: Welche Spitzenspannung tritt an einem 7T-Spule-Abstimmkondensator auf?
Dies ergibt sich aus dem Spulenstrom und der Kondensatorreaktanz. Ein 10-pF-Kondensator bei 298 MHz hat eine Reaktanz von 53 Ω, daher erzeugt ein Spulenstrom von 45 A (Spitzenwert) eine Spannung von 2.4 kV. Eine gemessene 10.5-T-Sendespule zeigte eine Spitzenspannung von 1.8 kV. Ein höherer Spulenstrom oder eine kleinere Kapazität erhöhen die Spannung proportional.
Frage 2: Welche Anfangsmarge ist ausreichend?
Mindestens das 1.5-Fache, bei einer Mehrkernspule das 2-Fache. Die Feldreserve ergibt sich aus dem Verhältnis der Einfallsfeldstärke zur Betriebsfeldstärke. Ein Bauteil vom Typ N4700 erreicht bei einer Feldstärke von 3 kV/mm und einer Betriebsfeldstärke von 2.0 kV/mm eine Feldreserve von 1.5. Eine 1.2-fache Feldreserve, die durch ein dünnes Dielektrikum erzielt wird, versagt im Feldeinsatz innerhalb eines Jahres.
Frage 3: Warum ist ein X7R-Bauteil bei 298 MHz eine schlechte Wahl?
Das Einfallsfeld ist etwa halb so groß wie das von N4700 und liegt bei etwa 1.5 kV/mm. Unter Gleichstromvorspannung verliert die Spule außerdem 40 % bis 60 % ihrer Kapazität, wodurch sich die Resonanzfrequenz verschiebt. Bei 298 MHz verringern beide Effekte die Stabilitätsreserve, und eine 7T-Spule verlor innerhalb von drei Monaten drei Einheiten ihrer Kapazität.
Frage 4: Wie verändert sich die Gewinnspanne durch Dickenschwankungen?
Durch das Sintern wird die Schichtdicke auf etwa ±10 % begrenzt, sodass der dünne Bereich ein überdurchschnittliches Feld aufweist. Ein 0.7 mm großer Bereich unter einer Spitzenspannung von 1.8 kV erreicht 2.6 kV/mm. Die Bauteile werden auf ±5 % geglättet, und die dickere Beschichtung wird auf den Knoten mit dem höheren Feld platziert.
Frage 5: Kann eine Klemmdiode den Drehkondensator schützen?
Es senkt den Spitzenwert, und die Sicherheitsmarge folgt dem Spitzenwert. Der HVD-3-kV/5-A-Teil hält V_pk unter 1.5 kV mit einer Ansprechzeit unter 100 ns. Der Kondensator absorbiert weiterhin den geklemmten Pegel, daher sollte die Einschaltmarge das 1.5-fache der geklemmten Spannung betragen.
Frage 6: Wie teste ich einen Mehrkern-Spulenkondensator?
Führen Sie den Mehrfrequenzbetrieb durch, nicht den Betrieb mit einem einzelnen Ton. Der Test umfasst 298 MHz mit überlagerten Frequenzen von 75 MHz und 121 MHz, 3 Ur Überanregung, 85 °C, 1000 h. Das Bauteil wird nur akzeptiert, wenn die Teilentladung (PD) nach dem Test unter 10 pC und der Innenwiderstand (IR) über 50 GΩ liegt.
7. Referenzen
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
- IEC 60601-2-54, Medizinische elektrische Geräte – Teil 2-54: Besondere Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen Leistungsmerkmale von Röntgengeräten für Radiographie und RadioskopieGenf: IEC, 2018.
- IEC 60384-8, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
- IEC 60270, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
- Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- A. Boudiaf, S. Bouazabia, N. Harid und ML Amrani, Analytische Berechnung der Teilentladungsschwelle in einem Gashohlraum innerhalb der Isolierung eines HochspannungskabelsElektrotechnik, Band 104, Nr. 2, S. 555–565, 2021. https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
- Hochspannungskeramik-Kondensatoren für Leistungselektronik, H. Laville (Exxelia), technischer Artikel von EE Power, https://eepower.com/technical-articles/high-volt-ceramic-capacitors-for-power-electronics/ .
- Verwendung von Keramikkondensatoren 3 kV (Stabilitätsdiskussion C0G/NP0 vs X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- Hileman, AR, Isolationskoordination für Stromversorgungssysteme. Boca Raton, FL: CRC Press, 1999.
- HVC-Anwendungsentwicklungsteam Technische Ressourcen für Hochspannungs-Keramikkondensatoren, https://www.hv-caps.com
Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.
Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →Verwandte HVC-Produkte
MRI-HF-PA-Fehlanpassung: Spannungsreserve des Isolationskondensators
NächsteAutomatische HF-Spulenabstimmung: Kondensatorschaltung unter menschlicher Last