Qualitäts-/Kondensator-Blog
Warum Kondensatoren der Klasse 2 überhitzen: DF vs. Spannung
Ein Verlustfaktor (DF) von 0.2 % bei 1 V<sub>eff</sub> prognostiziert eine Verlustleistung von 2.4 W, während der tatsächliche Verlustfaktor bei Betriebsspannung 24 W und einen Temperaturanstieg von 118 °C ergibt. Die drei Verlustmechanismen, die drei Messmethoden für den DF am Betriebspunkt und das quadratische Modell zur Sicherstellung realistischer thermischer Margen werden erläutert.
Warum Kondensatoren der Klasse 2 überhitzen: DF vs. Spannung
Antwort aus dem Ingenieurwesen
Liest man den Verlustfaktor (DF) bei Betriebsspannung ab, lässt sich die Temperaturerhöhung berechnen. Ein 470 pF, 2 kV Kondensator führt bei 100 kHz eine Blindleistung von 1.18 kVAr. Ein DF-Wert von 0.2 % im Datenblatt prognostiziert eine Leistung von 2.4 W und eine Temperaturerhöhung von 12 °C; der tatsächliche DF-Wert von 2 % bei Betriebsspannung ergibt 24 W und 118 °C. Ein Bauteil der Schutzklasse I (N4700) weist eine DF-Änderung von unter 0.05 Prozentpunkten zwischen 0 V und der Nennspannung auf.
- Messen Sie DF bei der Betriebsspannung, nicht bei 1 V<sub>eff</sub>.
- Passen Sie die DF-Spannungskurve mit einem quadratischen Modell an.
- Verwenden Sie die quadratische Funktion, um das Leistungsbudget für die Selbsterhitzung zu dimensionieren.
- Die Innentemperatur muss unter 80 % der dielektrischen Nennspannung gehalten werden.
- Führen Sie einen Hochspannungsalterungstest bei 1.2–1.5× Nennspannung durch.
Abstract
Ein Keramikkondensator zeigt an einem LCR-Meter einen Verlustfaktor von 0.2 % an und überschreitet anschließend in einem 120-kV-Generator 80 °C. Der Wert im Datenblatt basiert auf einer Messung bei 1 V<sub>eff</sub> und beschreibt nicht die Verluste bei 2 kV/mm. Dieser Artikel erläutert die drei Verlustmechanismen, die für den Anstieg verantwortlich sind, die Methoden zur Messung des Verlustfaktors am Betriebspunkt sowie die Sicherheitsabstände, die sicherstellen, dass das Bauteil innerhalb seiner thermischen Spezifikationen bleibt.
1. Einleitung
Ein Kondensator weist bei 1 V<sub>eff</sub> und gemessen mit einem LCR-Meter einen Verlustfaktor von 0.2 % auf. Im 120-kV-Generator erreicht das Gehäuse innerhalb einer halben Stunde eine Temperatur von über 80 °C und kann den thermischen Schutz auslösen. Das Bauteil entspricht den Spezifikationen im Datenblatt. Die Messspannung lag weit unter der Betriebsspannung.
Der Verlustfaktor eines Keramikkondensators ändert sich mit der angelegten Feldstärke, die sich aus der Spannung dividiert durch die Dicke des Dielektrikums ergibt. Die im Datenblatt angegebenen DF-Werte stammen aus einer Kleinsignalmessung bei 1 V<sub>eff</sub> und beschreiben daher die Verluste nur bei diesem Signalpegel.
Bei 2 kV/mm und darüber erreicht der tatsächliche DF-Wert eines Ferroelektrikums der Klasse II das 5- bis 16-Fache des Wertes bei niedriger Spannung. Die Eigenerwärmung skaliert mit demselben Faktor, sodass eine auf dem Datenblattwert basierende thermische Reserve um eine Größenordnung zu gering ist. Die Konstruktion versagt dann bereits im Labor statt im Feld.
Dieser Artikel erläutert die Verlustmechanismen, die dem Anstieg zugrunde liegen, die Mess- und Schätzmethoden für den Arbeitspunkt sowie die Sicherheitsregeln, die dafür sorgen, dass ein Kondensator unter 80 % seiner Nenntemperatur des Dielektrikums bleibt.
2. Kernmechanismus
2.1 Die drei Verlustkomponenten in tanδ
Der Verlustfaktor eines Keramikkondensators setzt sich aus drei Verlustmechanismen zusammen:
tanδ_total = tanδ_conduction + tanδ_dipole + tanδ_interface
wobei tanδ_conduction der Leitungsverlust durch Leckstrom und Verunreinigungsionenbewegung, tanδ_dipole der Dipol- und Domänenumschaltverlust und tanδ_interface der Verlust durch Ladungsansammlung an Elektrodengrenzen, Korngrenzen und Hohlräumen ist.
Unterhalb von 100 V/mm dominieren Leitungs- und Grenzflächenverluste, der Gesamtverlust bleibt gering. Oberhalb von 1 kV/mm nehmen die Dipol- und Grenzflächenverluste zu, und die DF-Kurve steigt proportional zur Feldstärke an.
2.2 Dipolsättigung und Domänenwandbewegung
Ferroelektrische Keramiken der Klasse II wie X7R und Y5V enthalten spontan polarisierte Domänen. Bei niedrigen Feldstärken richten sich die Domänen nur geringfügig neu aus, sodass die Verluste gering bleiben. Nähert sich die Feldstärke der Koerzitivfeldstärke, überstreichen die Domänenwände ein größeres Volumen, und die Reibung an den Wänden wandelt diese Bewegung in Wärme um. Der Verlustfaktor (DF) erreicht dann das 5- bis 10-Fache des Wertes bei niedrigen Spannungen.
2.3 Die Leitungsverluste steigen mit dem Feld
Die Leitfähigkeit im Dielektrikum wächst schneller als linear mit der Feldstärke:
σ(E) ≈ σ_0 · exp(β · E)
Dabei ist σ_0 die Leitfähigkeit bei niedrigen Feldstärken, β der Feldkoeffizient, E die angelegte Feldstärke und σ(E) die Leitfähigkeit bei Feldstärke E. Eine Erhöhung der Feldstärke von 0.5 kV/mm auf 2 kV/mm verschiebt die Leitfähigkeit um ein bis zwei Größenordnungen, und der Leitungsanteil der Verluste folgt dieser Änderung.
2.4 Effektiver DF bei der Betriebsspannung
Teilentladungen an Hohlräumen, Korngrenzen und Verkapselungsgrenzflächen führen zu einem zusätzlichen Verlustfaktor. Sobald die Entladung einsetzt, zeigt die Verlustfaktorkurve einen Stufenverlauf anstelle eines gleichmäßigen Anstiegs. Gemessen an einem 10-kV-X7R-Bauteil mit einer 2 mm dicken dielektrischen Wand: 0.5 % bei 1 V<sub>eff</sub>, 2.5 % bei 5 kV Gleichspannung und 6–8 % bei 8 kV Gleichspannung.
Der Anstieg folgt einer empirischen quadratischen Funktion in der Betriebsspannung:
DF_eff(V) = DF_0 · [1 + k1 · (V / V_rated) + k2 · (V / V_rated)²]
Dabei ist DF_0 der Verlustfaktor bei niedrigen Spannungen, k1 und k2 die angepassten Koeffizienten, V die angelegte Spannung und V_rated die Nennspannung. X7R-Teile passen mit k2-Werten von 5–10. Teile der Klasse I ohne Domänen passen mit k2-Werten von 0.01–0.05, wodurch die gesamte Kurve nahezu flach verläuft.
Keramiken der Klasse I wie N4700 sind nicht ferroelektrisch, daher tritt kein Domänenschaltterm auf. Die DF-Spannungs-Kennlinie bleibt über den gesamten Arbeitsbereich konstant, und die Änderung des HVC N4700 liegt zwischen 0 V und der Nennspannung unter 0.05 Prozentpunkten.
Abb. 1 — Ein 10 kV X7R-Bauteil zeigt eine Änderung von 0.5 % bei 1 V rms und 6–8 % bei 8 kV Vorspannung an, während ein N4700-Bauteil der Klasse I die Änderung unter 0.05 Punkten hält.
3. Schwachstellen im Engineering
Problem 1: Der Temperaturanstieg gegenüber dem Datenblatt DF ist zu gering.
Ingenieure schätzen die Kondensatorerwärmung mit P = 2πfCV²·DF und verwenden den Datenblattwert für DF. Ein 470 pF, 2 kV Kondensator führt bei 100 kHz eine Blindleistung von 1.18 kVAr, sodass der Datenblattwert von 0.2 % für DF eine Leistung von 2.4 W ergibt. Am Betriebspunkt erreicht der tatsächliche DF-Wert 2 %, was 24 W entspricht. Bei einem Wärmewiderstand von 5 °C/W steigt die Temperatur von 12 °C auf 118 °C.
Problem 2: Thermisches Durchgehen tritt bei voller Leistung auf
Der Verlustfaktor (DF) der Klasse II steigt ebenfalls mit der Temperatur, wodurch ein positiver Rückkopplungsmechanismus entsteht: Hohe Spannung erhöht die Verluste, die Verluste erhöhen die Temperatur, die Temperatur erhöht den Verlustfaktor, und dieser wiederum erhöht die Verluste. Dieser Mechanismus schließt sich bei Volllastbetrieb, also genau dann, wenn eine Patientenuntersuchung läuft. Eine Schutzauslösung unterbricht dann die klinische Arbeit und kann andere Komponenten einer kurzzeitigen Überspannung aussetzen.
Problempunkt 3: Ohne eine Hochspannungs-DF-Messung ist die Auswahl eine Schätzung.
Ein Standard-LCR-Meter liefert lediglich den Kleinsignalwert. Ein spezielles Hochspannungsbrückenmessgerät misst zwar am Betriebspunkt, ist aber für viele kleine und mittlere Hersteller zu teuer. Die Auswahl basiert daher auf den Datenblattangaben und Erfahrungswerten, und die tatsächlichen Verluste bleiben unbekannt, bis das Gerät heiß läuft.
4. Entwurfsschritte
Strategie 1: Verwenden Sie den effektiven DF-Wert, nicht den im Datenblatt angegebenen.
Ersetzen Sie den Wert aus dem Datenblatt durch den effektiven Verlustfaktor (DF) bei der Betriebsspannung und -frequenz. Der effektive Wert berücksichtigt die feldabhängigen Leitungsverluste, die Domänenverluste und etwaige Teilentladungsbeiträge. Er ist der einzige Wert, der in eine Selbsterwärmungsberechnung einfließt.
Strategie 2: DF am Betriebspunkt messen
Drei Wege liefern DF_eff(V), in der Reihenfolge zunehmender Unsicherheit:
- Spezielle Hochspannungsbrücke. Messung direkt bei der Zielspannung und -frequenz. Dies liefert Daten mit der geringsten Messunsicherheit.
- Leistungsmethode. Man misst die Kondensatorspannung V, den Strom I und den Phasenwinkel φ und berechnet dann DF_eff = tan(90° − φ).
- Rückrechnung des Temperaturanstiegs. Messen Sie den stationären Temperaturanstieg ΔT, leiten Sie P_loss aus dem Wärmewiderstand R_th ab und lösen Sie nach DF_eff auf.
Strategie 3: Berechnung des Temperaturanstiegs aus dem tatsächlichen Wärmeverlust
Die Eigenerwärmung am Betriebspunkt beträgt:
P_loss = 2π · f · C · V² · DF_eff(V)
wobei f die Betriebsfrequenz, C die Kapazität, V die angelegte Effektivspannung und DF_eff(V) der effektive Verlustfaktor bei dieser Spannung ist.
Der Temperaturanstieg ergibt sich dann aus dem Wärmewiderstand:
ΔT = P_loss · R_th
Dabei ist R_th der thermische Widerstand des Kondensators in °C/W, angegeben vom Hersteller oder aus einer Messung. Die Auslegung sollte so erfolgen, dass die Innentemperatur im ungünstigsten Fall unter 80 % der Nennspannung bleibt. Der Kondensator N4700 ist für 125 °C ausgelegt, wodurch sich die Auslegungsgrenze auf 100 °C festlegt.
Strategie 4: Wählen Sie ein Dielektrikum mit einer flachen DF-Spannungs-Kennlinie.
Die Schutzklasse I N4700 hält den DF-Wert über den gesamten Betriebsspannungsbereich nahezu konstant, sodass die Berechnung des Temperaturanstiegs gültig ist und keine positive Rückkopplungsschleife entsteht. Der Stückpreis liegt über dem eines gleichwertigen Bauteils der Schutzklasse II. Die Lebenszykluskosten sind jedoch nicht höher, da eine Schutzauslösung während einer klinischen Prüfung deutlich mehr kostet als die Preisdifferenz.
Strategie 5: Führen Sie einen Hochspannungsalterungstest durch und überwachen Sie DF.
Während der Qualifizierung wird das Bauteil für die vorgegebene Dauer mit der 1.2- bis 1.5-fachen Nennspannung, Nennfrequenz und maximalen Umgebungstemperatur betrieben. Dabei werden der Differenzdruck (DF) und der Temperaturanstieg protokolliert. Ein DF-Anstieg von über 20 % während des Tests deutet auf einen Material- oder Prozessfehler hin und führt zur Disqualifizierung der Charge.
Bei Geräten im Betrieb sollte der Kondensatorstrom mit einem niederinduktiven Shunt, wie z. B. dem HVRGHP-StrommesswiderstandVergleichen Sie die Wellenform mit dem Inbetriebnahme-Referenzwert. Eine steigende Stromamplitude bei konstanter kV-Spannung deutet auf eine Erhöhung des effektiven DF hin.
Strategie 6: Überprüfung der thermischen Reserve durch Messung
Betreiben Sie das Gerät 2 Stunden lang unter maximaler Last und messen Sie den Temperaturanstieg am Kondensatorgehäuse mit einem Thermoelement oder einer Infrarotkamera. Protokollieren Sie den Anstieg bis zum Erreichen des Sollwerts. Vergleichen Sie den Messwert mit dem Berechnungswert. Ein gemessener Anstieg von mehr als 20 % über dem Modellwert bedeutet, dass der effektive Leistungsfaktor (DF) am Betriebspunkt höher ist als vorhergesagt und das Bauteil überprüft werden muss.
| Komponentenparameter | Typischer Wert | Testbedingung |
|---|---|---|
| Nennspannung (HVCT8G-Serie) | 10 kV DC | Hi-Pot 1.5× für 60 s |
| Kapazität | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V<sub>eff</sub> |
| ESR bei 1 MHz | unter 50 mΩ | - |
| Schleifeninduktivität (E40-Sehne) | unter 8 nH | 40 mm Anschlussabstand |
| Isolationswiderstand | über 10 GΩ bei 500 V Gleichstrom | 25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Temperaturbereich | −40 °C bis +125 °C | IEC 60068-2-Reihe |
| Impuls-dv/dt-Fähigkeit | über 50 kV/µs | bei Nennspannung |
5. HVC-Kondensatoren für eine flache DF-Spannungskurve
Die Kurve bleibt flach, wenn das Dielektrikum keine ferroelektrischen Domänen aufweist und die Verkapselung keine Hohlräume enthält. HVC baut die N4700 Dielektrikum der Klasse I Für beide, aus einer 6,000 m² großen, firmeneigenen Fabrik in Dongguan, über einen Spannungsbereich von 1 kV bis 150 kV.
Für den Resonanztank und die Filterpositionen gilt Folgendes: HVCT8G Türknaufkondensatoren Die 10 kV Gleichspannung wird bei 4700 pF und einem ESR unter 50 mΩ angelegt, wodurch die Ausgleichsstromverluste gering bleiben.
Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind
- Die Änderung des Verlustfaktors (DF) liegt unter 0.05 Prozentpunkten von 0 V bis zur Nennspannung. Ein nicht-ferroelektrisches Dielektrikum der Klasse I weist keine Domänenschaltverluste auf, daher entspricht der Verlust bei 120 kV und 100 kHz der Niederspannungsmessung.
- Der Verlustfaktor (DF) liegt bei 100 kHz und Nennspannung unter 0.1 %. Ein geringer Verlustfaktor gewährleistet eine große thermische Reserve bei Volllast und eine vorhersehbare Gehäusetemperatur.
- Die Änderung des Verlustfaktors (DF) liegt bei 85 °C und Nennspannung unter 0.1 %. Die Rückkopplungskette von Spannung über Verluste zu Temperatur ist unterbrochen, sodass es am Ende einer Langzeitbeanspruchung nicht zu einem thermischen Durchgehen kommt.
- Teilentladungen unter 5 pC bei 1.5- bis 2-facher Nennspannung. Durch Vakuumentgasung werden die Hohlräume entfernt, die zu Grenzflächenverlusten führen und den DF-Schritt bei hohem Feld einleiten.
- Gemessene DF-Spannungskurven an Schlüsselmodellen, aufgenommen bei der Betriebsspannung und -frequenz anstatt aus 1 V rms-Daten extrapoliert.
- Der k2-Koeffizient im angepassten Modell liegt zwischen 0.01 und 0.05, im Vergleich zu 5 bis 10 für X7R. Die Schätzung in der Entwurfsphase weicht somit um weniger als 10 % vom Messwert des Prüfstands ab.
Koordinierte Komponenten
Die Gleichrichterstufe fügt dem gleichen Wärmepfad ihre eigenen Verluste hinzu. Schnell-Erholungs-Hochspannungsdioden Durch eine kurze Sperrverzögerungszeit werden die Schaltverluste, die am Kondensator anfallen, reduziert.
Dämpfer- und Dämpfungspositionen
Wenn die Topologie einen Snubber am Gleichrichter benötigt, HVR-BSP Dickschichtwiderstand absorbiert die Rückgewinnungsenergie, ohne dass eine lange Induktionsschleife in die Anordnung integriert werden muss.
Drop-In-Ersatz
Die Bauteile der HVC N4700-Serie entsprechen den elektrischen Parametern, den Gehäuseabmessungen und dem Hochspannungs-DF-Verhalten von Vishay HVCC, KEMET, Murata DHS/DHR und TDK UHV/FHV werden in der Serienproduktion von Hochspannungsgeneratoren für Fortune-500-Hersteller von Medizintechnik-Systemen eingesetzt.
Lieferung und Support
Standardteile werden innerhalb von 4–8 Wochen und DF-charakterisierte kundenspezifische Sets innerhalb von 6–10 Wochen geliefert, im Vergleich zu den üblichen 20–30 Wochen bei den oben genannten Marken. Die Anwendungstechnik von HVC unterstützt die Berechnung des Temperaturanstiegs, die Anpassung des DF-Spannungsmodells und die Risikobewertung für thermisches Durchgehen.
Bitte senden Sie uns Betriebsspannung, Frequenz, Kapazität und Umgebungsprofil. HVC liefert Ihnen innerhalb von fünf Werktagen eine am Betriebspunkt gemessene DF-Spannungskurve, eine Berechnung des Temperaturanstiegs sowie ein Evaluierungsset mit zwei Proben.
6. Häufig gestellte Fragen
Frage 1: Warum ist der im Datenblatt angegebene DF-Wert so viel niedriger als der von mir gemessene Verlust?
Da die Datenblattangabe auf einer Kleinsignalprüfung mit 1 V<sub>eff</sub> basiert, ist die Feldstärke im Dielektrikum bei diesem Signalpegel nahezu null, sodass die Dipol- und Leitungsanteile gering bleiben. Bei 2 kV/mm und darüber nehmen beide Anteile zu, und der tatsächliche Dipolfaktor (DF) eines Bauteils der Klasse II erreicht das 5- bis 16-Fache des Datenblattwerts.
Frage 2: Wie erhalte ich den effektiven DF für meinen Betriebspunkt?
Messen oder modellieren Sie es. Eine spezielle Hochspannungsbrücke erfasst den Verlustfaktor (DF) direkt bei der Zielspannung und -frequenz. Die Leistungsmethode berechnet den effektiven Verlustfaktor (DF_eff) = tan(90° − φ) aus Spannung, Strom und Phasenwinkel. Die Temperaturanstiegsmethode ermittelt die Verluste aus der Temperaturdifferenz ΔT und dem Wärmewiderstand. Eine angepasste quadratische Funktion, DF_eff(V) = DF_0·[1 + k1·(V/V_rated) + k2·(V/V_rated)²], erweitert die Messpunkte über den gesamten Spannungsbereich.
Frage 3: Auf welche Temperaturgrenze sollte ich bei der Auslegung achten?
Unterhalb von 80 % der maximalen dielektrischen Nennleistung bei der ungünstigsten Kombination aus Spannung, Frequenz und Umgebungstemperatur. N4700 ist bis 125 °C ausgelegt, daher liegt die Auslegungsgrenze bei 100 °C. Diese Sicherheitsmarge deckt die Unsicherheit im R_th-Wert und im DF-Modell ab, die sich beide bei hohen Feldstärken vergrößern.
Frage 4: Kann ich den Kondensator einfach herunterregeln, anstatt den Differenzdruck (DF) zu messen?
Die Spannungsreduzierung ist hilfreich, da die Verluste mit V² sinken und die Verlustfaktorkurve unterhalb von 1 kV/mm flach verläuft. Sie ersetzt jedoch nicht die Notwendigkeit einer thermischen Berechnung, da die Verluste mit der Frequenz und der Blindleistung 2πfCV² steigen. Ohne einen Verlustfaktor für den Betriebspunkt ist der Reduzierungsfaktor nicht aussagekräftig.
Frage 5: Warum kommt es bei einem Bauteil der Schutzklasse II zu einer thermischen Überhitzung, bei einem Bauteil der Schutzklasse I jedoch nicht?
Der Verlustfaktor (DF) der Klasse II steigt mit der Temperatur, wodurch sich Verluste und Temperatur gegenseitig verstärken: Höhere Verluste führen zu mehr Wärme, und mehr Wärme führt zu einem höheren Verlustfaktor. Sobald die erzeugte Wärme die vom Gehäuse abzuführende Wärme übersteigt, existiert kein stabiler Betriebspunkt mehr. Bei der Klasse I (N4700) ändert sich der Verlustfaktor mit der Temperatur nur geringfügig, sodass die Schleifenverstärkung unter eins bleibt und sich das Gehäuse stabilisiert.
Frage 6: Was sagt mir der k2-Koeffizient bei der Auslegung?
Es legt fest, wie stark der Verlustfaktor (DF) zwischen 0 V und der Nennspannung ansteigt. Bauteile der X7R-Serie passen zu einem k2-Wert von 5–10, sodass der Verlust bei Nennspannung um ein Vielfaches höher ist als der Wert bei niedriger Spannung. Bauteile der N4700-Serie passen zu einem k2-Wert von 0.01–0.05, wodurch die Schätzung innerhalb von 10 % der Messwerte des Prüfstands bleibt und die Berechnung des Temperaturanstiegs zuverlässig wird.
7. Referenzen
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
- IEC 60601-2-54, Medizinische elektrische Geräte – Teil 2-54: Besondere Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen Leistungsmerkmale von Röntgengeräten für Radiographie und RadioskopieGenf: IEC, 2018.
- IEC 60384-8, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
- IEC 60270, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
- Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- C. Oria, A. Ortiz, D. Ferreño, I. Carrascal und I. Fernández, Aktueller Überblick über die Leistungsfähigkeit von Zellulose-Dielektrika in Leistungstransformatoren: Mechanisches Verhalten und AlterungIEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, Bd. 26, Nr. 3, S. 939–954, 2019. https://doi.org/10.1109/tdei.2019.007896
- Entwicklung von BME X7R Mehrschicht-Keramikkondensatoren mit hoher Kapazität und hoher Spannung, KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- L. Zheng, L. Zhu, J. Liu, Z. Di und S. Ji, Selbstheilungseigenschaften von metallisierten Filmkondensator unter Gleich- und Wechselspannung mit Oberschwingungen, in: 2022 IEEE Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (CEIDP), S. 175–178, 2022. https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Kondensatoren für die Leistungselektronik). Peking: 国家市场监督管理总局, 2021.
- HVC-Anwendungsentwicklungsteam Technische Ressourcen für Hochspannungs-Keramikkondensatoren, https://www.hv-caps.com
Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.
Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →Verwandte HVC-Produkte
Rissbildung an den Zuleitungen von Hochspannungskondensatoren unter Vibration und Temperaturschock
NächsteAbfall der Röntgenisolationsbeständigkeit: Feuchtigkeits- und Kondensatorprobleme beheben