Qualitäts-/Kondensator-Blog

HVC HVRGHP-Serie – Fragen und Antworten: Leitfaden für SIP-Hochspannungswiderstände

Zusammenfassung · Technische Highlights

Zusammenfassung In der medizinischen Bildgebung (CT/Röntgen), bei Hochspannungsnetzteilen und in der industriellen Präzisionssteuerung werden SIP (Single In-line Package) Hochspannungs-Dickschichtwiderstände eingesetzt.

2026-06-01·17 min gelesen· Lesen 0 mal

Antwort aus dem Ingenieurwesen

Dieser Artikel bietet detaillierte technische Vergleichs- und Querverweisinformationen für Hochspannungskomponenten und hilft Ingenieuren so, geeignete HVC-Alternativen für ihre spezifischen Anwendungsanforderungen zu identifizieren.

  • Abstimmung anhand von Nennspannung, Kapazitäts-/Widerstandswert, physikalischen Abmessungen und dielektrischer Klasse.
  • Fordern Sie Querverweistabellen und Maßzeichnungen von der HVC-Entwicklungsabteilung zur Überprüfung der mechanischen Passung an.
  • Prüfen Sie den Ersatz unter voller Betriebsspannung und -temperatur, bevor Sie die Produktionsersetzung genehmigen.

Einführung

Hochspannungskondensatoren (HVC) in einem Hochspannungsgenerator eines CT-Scanners
Hochspannungskondensatoren (HVC) in einem Hochspannungsgenerator eines CT-Scanners

Da der KOA RK92 Serie Hochspannungs-Dickschichtwiderstände kommen in den Einsatz Ende der Lebensdauer (EOL) Phase, in der eine Alternative gefunden werden soll, die beides bietet Pin-zu-Pin-Kompatibilität und Garantien langfristige Versorgung ist für die Branche zu einer dringenden Priorität geworden.

Das HVC HVRGHP-Serie ist eine Lösung auf Expertenniveau, die speziell für diese Krise entwickelt wurde. Dieser Artikel bietet umfassende Antworten auf die folgenden Fragen: Die 15 wichtigsten Fragen Für Ingenieure und Einkaufsleiter, mit Schwerpunkt auf physikalischer Kompatibilität, elektrischer Leistungsfähigkeit, Lieferkettensicherung und speziellen Anwendungsszenarien.

Referenztabellen: Schnellvergleich & Querverweis

Die beiden untenstehenden Tabellen enthalten dieselben Blöcke, die auch in unseren anderen Produkten verwendet werden. KOA RK92 Englische Stile: die Benchmark auf einen Blick und praktische Querverweise komme aus Ausführung 2 (direkte Ersatzmodelle)Die Zahlen stimmen mit den detaillierten Vergleichen in überein. Stile 3 und 4Sie sind hier aufgeführt, damit diese FAQ-Seite die wichtigsten Suchdaten an einem Ort enthält.

Vergleich auf einen Blick: KOA RK92 vs. HVC HVRGHP

Benchmark KOA RK92 (späte / EOL-Phase) HVC HVRGHP
Lieferzeit Lebensende-Entwicklung; historisch lange Vorlaufzeiten der Fabriken Aktive Plattform; typischerweise 4-6 Wochen Standard (Expressversand, sofern angeboten)
Substrat Typische Aluminiumoxidklasse 85–90 % bei vielen älteren Gebäuden 96% hochreines Aluminiumoxid Baseline
Hochfrequenzverhalten Klassische Dickfilm-Layouts Serpentinen nicht-induktiv Musterung
VCR (Spannungskoeffizient) generisches Dickschichtverhalten Ru-basierter Film, der auf < 2–5 ppm/V Klasse
Widerstandsportfolio Betonung des Standardwerts vor dem Ende der Lebensdauer Lasertrimmung; große Auswahl an individuellen Werten, praktische Mindestbestellmengen
Formfaktor RK92 SIP-Übersicht Pin-zu-Pin 9.6 / 26 / 30 mm Familien

KOA RK92 → HVC HVRGHP: Querverweis (gleiche Tabelle wie auf der Produktseite)

Die untenstehende Matrix orientiert sich am offiziellen Produktartikel. KOA RK92 / RK92D / RK92L Ersatz (2) (Leistung, Widerstand, Toleranz, TCR, Gehäusegröße, HVC-Typ). Die großen KOA EOL-Teilenummerntabelle Der Inhalt dieser Seite ist hier nicht wiedergegeben – klicken Sie auf den Link, um zum vollständigen Inhaltsverzeichnis zu gelangen.

Hersteller Nummer Tuning Robustes Design Tol. TCR Dimension (mm) HVC-Typ
RK92-G2DA83D1004W100Ω± 10%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-10CD107K1W10MΩ± 10%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-10CD307K1W30MΩ± 10%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-11HD1006F2W10MΩ± 1%± 200 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-11HD307J2W30MΩ± 5%± 200 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-18DD-L51004D1001W100kΩ± 5%± 300 ppm9.6 × 4.8 × 3.2HVRGHP5.10
RK92-18DD1004F1001W100kΩ± 1%± 300 ppm9.6 × 4.8 × 3.2HVRGHP5.10
RK92-18FL4WD105K4W1MΩ± 10%± 300 ppm30 × 7 × 7HVRGHP7.30
RK92-22MPA20DTP2W20kΩ± 5%± 300 ppm48 × 96 × 100HVRGHP96.48
RK92-3CD1004F1W100kΩ± 1%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-3CD105G1W1MΩ± 2%± 200 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-3MPDTPA106J3W10MΩ± 5%± 300 ppm48 × 96 × 100HVRGHP96.48
RK92-5CD1005F1W1MΩ± 1%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-5LD105J5W1MΩ± 5%± 300 ppm15.3 × 5.08 × 0.5HVRGHP5.15
RK92-6LD1006F6W10MΩ± 1%± 300 ppm15.3 × 5.08 × 0.5HVRGHP5.15
RK92-7CD1004F1W100kΩ± 1%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-8CD105K1W1MΩ± 10%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92-9CD107M1W10MΩ± 20%± 300 ppm26 × 6.5 × 6.5HVRGHP7.26
RK92D32CA26D2W26kΩ± 5%± 300 ppm48 × 48 × 100HVRGHP48.48
RK92-9CD1005F1.1W10 MΩ--26.0 × 6.5 × 0.25HVRGHP7.26

Hinweis: HVRGHP-Codes bezeichnen die Substrat-/Mechanikfamilie für die Pin-zu-Pin-Passung. Die letzte Zeile entspricht der Produktseitenbezeichnung (Hochohm-Teilertyp). Bitte vergleichen Sie die Angaben mit Ihrer Stückliste und dem aktuellen Datenblatt.

Teil Eins: Grundlegender Austausch und Kompatibilität

Frage 1: Kann die HVRGHP-Serie KOA RK92 direkt ersetzen? Ist eine Neugestaltung der Platine erforderlich?

A: Sie kann ohne Neugestaltung der Platine direkt ausgetauscht werden. Von Beginn seiner Entwicklung an hat HVC die physischen Abmessungen des KOA RK92 exakt nachgebildet. Ob es nun der StiftabstandBauteilhöhe oder -dicke werden alle auf einem bestimmten Niveau gehalten. 1:1-KonsistenzDies umfasst das gesamte Leistungsspektrum von KOA, einschließlich 9.6 mm (klein), 26 mm (mittel) und 30 mm (groß).

Frage 2: Der Originalhersteller von KOA bietet verschiedene Anschlussformen an (z. B. geschnittene, gebogene Anschlüsse). Unterstützt HVC dies?

A: Ja, das tun wir. Zusätzlich zu den standardmäßigen geraden Leitungen bietet HVC Folgendes an: Bleibildung Wir bieten folgende Dienstleistungen an: L-förmig gebogene Zuleitungen, K-förmig gebogene Zuleitungenden zugeschnittene Kabel gemäß Ihren Zeichnungsanforderungen, um eine perfekte Abstimmung mit Ihrem bestehenden Leiterplattenbestückungsprozess zu gewährleisten.

Frage 3: Meine Geräte verwenden noch nicht genormte Widerstandswerte (z. B. 123 MΩ). Kann HVC diese herstellen?

A: Ja, und das ohne hohe Schwellenwerte. Vor der Einstellung unterstützte KOA nur Standard-E24-Widerstandswerte. HVC zeichnet sich durch hohe Präzision aus. Lasertrimmen Produktionslinien, die „Anpassung“ in eine „Standardleistung“ verwandeln. Jeder Widerstandswert von 100 Ω bis 10 GΩ kann mit extrem niedriger Mindestbestellmenge (MOQ) produziert werden.

Frage 4: Welchen Genauigkeitsgrad kann HVC erreichen?

A: Übertrifft den ursprünglichen Werksstandard. KOA RK92 bietet üblicherweise eine Genauigkeit von ±5 % (J-Klasse) und ±1 % (F-Klasse). Die HVC HVRGHP-Serie deckt nicht nur diese Klassen ab, sondern bietet auch eine ±0.5 % (D-Grad) Präzisionsoption, die den Anforderungen hochpräziser Abtastschaltungen gerecht wird.

Teil Zwei: Elektrische Leistung und technische Vorteile

Frage 5: Wie hoch sind die Spannungsfestigkeit und die Impulsfestigkeit der HVRGHP-Serie?

A: Übertrifft die ursprünglichen Werksstandards des KOA RK92. HVC nutzt ein 96% hochreines Aluminiumoxidsubstrat (KOA verwendet typischerweise 85–90 %), kombiniert mit einer optimierten Dickschichtstruktur, die erhöht Impulsenergiebeständigkeit um 20 %. Dadurch eignet es sich besser für den Schutz vor elektrostatischer Entladung (ESD) und Blitzüberspannung.

Frage 6: Was sind die Vorteile des sogenannten „nicht-induktiven Designs“ bei Hochfrequenzanwendungen?

A: Extrem niedrige parasitäre Induktivität, was zu saubereren Wellenformen führt. Herkömmliche Dickschichtwiderstände weisen bei hohen Frequenzen induktive Eigenschaften auf. Die HVC HVRGHP-Serie erreicht dies. Mikrohenry (µH)-Niveau niedrige Induktivitätseigenschaften durch computeroptimierte geschwungene DruckwegeDadurch eignet es sich besonders für Rückkopplungsschleifen von Hochfrequenz-Schaltnetzteilen und Pulsmodulatoren.

Frage 7: Wie funktioniert der Spannungskoeffizient des Widerstands (VCR)?

A: Extrem niedrig, um Linearität bei der Hochspannungsabtastung zu gewährleisten. Der Spannungskoeffizient beschreibt, in welchem ​​Maße sich der Widerstand mit steigender Spannung ändert. HVC optimiert seine Ruthenium-basierte Pastenformel, um den Spannungskoeffizienten (VCR) zu kontrollieren. < 5 ppm/V (einige hohe Widerstandswerte < 2 ppm/V), was für Hochspannungsteiler über 10 kV von entscheidender Bedeutung ist.

Frage 8: Ist der Temperaturkoeffizient des Widerstands (TCR) besser als der von KOA?

A: Ja, mit geringerer Temperaturdrift. Der Standard-Temperaturkoeffizient (TCR) von KOA RK92 liegt typischerweise bei ±200 ppm/℃. Die HVC HVRGHP-Serie erreicht dank ihres Substrats mit hoher Wärmeleitfähigkeit und der hochwertigen Wärmeleitpaste einen Standard-TCR von ±100 ppm/℃, wobei die Präzisionstypen erreichen ±50 ppm/℃Dies gewährleistet stabilere Widerstandswerte in Hochspannungsschaltungen mit signifikanter Wärmeentwicklung.

Frage 9: Ist die Isolierschicht auch bei hoher Luftfeuchtigkeit oder in rauen Umgebungen zuverlässig?

A: Vakuum-Epoxidharz-Verkapselung, bestandener Doppel-85-Test. HVC beschäftigt Vakuumverkapselung mit hochdichtem Epoxidharz (Schutzlackierung), wodurch Lufteinschlüsse und Poren beseitigt werden. Nach 1000 Stunden Dauerbetrieb in einem 85 °C / 85 % relative Luftfeuchtigkeit Umgebungsbedingungen, die Widerstandsdriftrate ist ≤ ± 1%wodurch ein Überschlag an der Oberfläche wirksam verhindert wird.

Frage 10: Können HVC-Widerstände in ölgekühlten Umgebungen eingesetzt werden?

Antwort: Absolut. Das in der HVRGHP-Serie verwendete Epoxidharz-Verkapselungsmaterial zeichnet sich durch hervorragende Öl- und chemische Korrosionsbeständigkeit aus. Es eignet sich hervorragend für den Einsatz in ölgefüllte Röntgenröhrenköpfe or ölgekühlte Hochspannungsnetzteileda es nicht mit Isolieröl reagiert oder sich darin auflöst.

Teil Drei: Lieferkette und kommerzieller Wert

Frage 11: KOA hat die Produktion eingestellt. Kann HVC die Versorgung gewährleisten? Wie lange ist die Lieferzeit?

A: HVC verpflichtet sich zu einer langfristig stabilen Lieferkette mit einer Standardvorlaufzeit von 4-6 Wochen. SIP-Hochspannungswiderstände sind eine strategische Kernproduktlinie von HVC und gehören zu Produkte mit langer LebensdauerIm Vergleich zu KOAs Lieferzeit von 20–30 Wochen vor der Einstellung des Geschäftsbetriebs haben wir diese um 80 % reduziert. Für dringende Bestellungen, Expresslieferung innerhalb von 2 Wochen können angefordert werden.

Frage 12: Wie verhält sich der Preis von HVC im Vergleich zu dem von KOA?

A: Wettbewerbsfähiger. Als Originalhersteller umgeht HVC komplexe Vertriebsstufen. Bei gleicher oder sogar besserer Leistung sind unsere Preise in der Regel günstiger. 20–30 % niedriger als die ursprünglichen Fabrikpreise von KOA, wodurch Kunden technologische Upgrades erzielen und gleichzeitig die Materialkosten senken können.

Frage 13: Gibt es Mindestbestellmengen (MOQ)?

A: Sehr flexibel. Wir verstehen die Bedürfnisse des Reparaturmarktes und der Prototypenentwicklung in Forschung und Entwicklung. Bei Standardprodukten ist die Mindestbestellmenge extrem niedrig (in der Regel reichen 50–100 Stück aus); bei kundenspezifischen Widerstandswerten liegt die Mindestbestellmenge bei nur 500–1000 Stück und damit weit unter dem Branchendurchschnitt.

Frage 14: Welche Tests werden vor dem Versand durchgeführt?

A: 100% vollständige Inspektion. Jeder Widerstand durchläuft vor Verlassen des Werks folgende Schritte: 1. Präzise Widerstandsmessung; 2. Kurzzeit-Überlasttest (2.5-fache Spannung); 3. Visuelle InspektionDies gewährleistet eine fehlerfreie Lieferung.

Frage 15: Wird HVC diese Serie in Zukunft einstellen?

A: Nein. Im Gegensatz zu KOA, das sich auf SMD-Komponenten in Automobilqualität konzentriert, fokussiert sich HVC auf die Märkte für industrielle Hochspannungstechnik und Medizintechnik. SIP-Hochspannungswiderstände sind unser Kernprodukt, und wir verpflichten uns zu … Kontinuierliche Versorgung für die nächsten 15 Jahre, um den Wartungsbedarf langlebiger Geräte zu decken.

Kontaktinformationen und Musteranfrage

Angesichts der Einstellung der Produktion von KOA RK92 ist HVC Ihr zuverlässigster „Plan B“ und Ihre „ultimative Lösung“.

Erhalten Datenblätter, Querverweistabellenden Fordern Sie kostenlose Muster anBitte wenden Sie sich an das HVC-Supportteam:

  • E-Mail: [E-Mail geschützt]
  • Product Center: www.hv-caps.com
  • Copyright © 2026 HVC Company. KOA und RK92 sind eingetragene Marken ihrer jeweiligen Inhaber. Dieser Artikel dient ausschließlich der Information über technische Kompatibilität und alternative Auswahlmöglichkeiten.

    HVC-Produktfamilien

    HV-Keramikscheibenkondensatoren1KV–70KV Radialanschluss, N4700 Dielektrikum für Spannungsvervielfacher- und Filteranwendungen. Hochspannungs-Türknaufkondensatoren20 kV–150 kV Schraubanschluss, hohe Energiedichte für Impulsleistungssysteme. Hochspannungs-DickschichtwiderständeFlache und röhrenförmige Hochspannungswiderstände, Toleranz ±0.1%, bis zu 100 kV.
    Benötigen Sie eine geprüfte Alternative für Hochspannungskomponenten?

    Senden Sie uns Ihre Artikelnummer, die gewünschte Menge und Ihre Anwendungsanforderungen. HVC antwortet Ihnen innerhalb von 24 Stunden mit Querverweisen, Datenblättern und kostenlosen Mustern.

    Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →