Qualitäts-/Kondensator-Blog

Details zur Isolierungsmodernisierung für die Dialyse-CF-Anlage im Hinblick auf die 10-µA-Grenze

Zusammenfassung · Technische Highlights

Eine Dialyse-CF-Aufrüstung aktiviert zwei Flüssigkeitswege. Der Dialysatschlauch erhöht den elektrischen Widerstand um 800 pF bis 1,500 pF und führt 124 µA bei 264 V AC. Eine Dialysatormembran koppelt 1.42 µF zwischen Blut und Dialysat. Sechs Module ergeben zusammen 36 µA bei einem maximalen Stromverbrauch von 10 µA. Verwenden Sie an jedem Knoten Bauteilen der Klasse I.

2026-10-06·22 min gelesen· Lesen 0 mal

Details zur Isolierungsmodernisierung für die Dialyse-CF-Anlage im Hinblick auf die 10-µA-Grenze

Antwort aus dem Ingenieurwesen

Wenn die beiden Flüssigkeitswege getrennt bleiben, bleibt der Grenzwert von 10 µA erhalten. Die Dialysatschläuche bilden eine Kapazität von 800 pF bis 1,500 pF gegen das geerdete Gehäuse. Bei 264 V Wechselstrom und 50 Hz fließt über diese Kapazität ein Strom von 124 µA. Die Dialysatormembran trägt mit 1.42 µF zusätzlich zur Kopplung zwischen Blut und Dialysat bei, sodass ein Heizfehler den Blutkreislauf erreicht. Sechs Module summieren sich auf 22 µA bis 36 µA bei einem Grenzwert von 10 µA.

  • Isolieren Sie die Dialysatleitung mit einem 50 mm langen, nichtleitenden Segment.
  • Stellen Sie die Heizung auf eine indirekte Heizplatte.
  • Stellen Sie den IR-Grenzwert für die Heizungserdung auf 10 MΩ ein und überprüfen Sie ihn zweimal jährlich.
  • Weisen Sie jedem Modul einen C_ps-Zielwert unter 36 pF zu.
  • Nach 168 Stunden bei 85 °C / 85 % relativer Luftfeuchtigkeit die Leckage erneut messen.

Abstract

Eine Dialysemaschine befördert Blut aus dem Körper heraus und wieder zurück. Der Patient ist daher über zwei leitfähige Flüssigkeiten mit der Hardware verbunden. Der Wechsel von Typ BF zu Typ CF reduziert den zulässigen Leckstrom für den Patienten von 100 µA auf 10 µA und erhöht den Bedarf an MOPP um das Doppelte. Dickere, feste Isolierungen decken die Flüssigkeitswege nicht ab. Dieser Artikel beschreibt vier Gefahren, die bei einem CF-Upgrade häufig übersehen werden, die zugehörigen Messwerte und die Maßnahmen, die den Gesamtwert unter den Grenzwert senken.

1. Einleitung

Bei der Hämodialyse wird das Blut zur Reinigung aus dem Körper geleitet und über denselben Schlauchkreislauf wieder zurückgeführt. Dieser Kreislauf verbindet den Patienten über zwei leitfähige Flüssigkeiten – Blut und Dialysat mit einer Leitfähigkeit von 12 mS/cm bis 16 mS/cm – mit der Maschine.

Ein Bauteil vom Typ BF lässt einen Patientenleckstrom von 100 µA zu. Ein Bauteil vom Typ CF lässt 10 µA zu und benötigt zusätzlich eine doppelte MOPP-Isolierung. Der Wechsel von BF zu CF bedeutet somit eine zehnfache Erhöhung des Stroms und eine zusätzliche Barriereschicht.

Das Hinzufügen von Isolierschichten löst das Problem nicht, da die Pfade, die den Fehlerstrom führen, durch die Flüssigkeit verlaufen. Eine dickere Wand an einem festen Bauteil unterbricht diese Pfade nicht.

Dieser Artikel nennt vier Gefahrenquellen, die Teams bei einem CF-Upgrade übersehen, die Zahlen hinter jeder Gefahrenquelle und die Konstruktionsschritte, die den Gesamtstrom unter 10 µA senken.

2. Kernmechanismus

2.1 Die Dialysatschläuche als versteckter Kondensator

Wenn Dialysat durch PVC-Schläuche fließt, verhält sich die leitfähige Flüssigkeit wie ein schwebender Leiter. Sie bildet eine Kapazität mit dem Metallrahmen, dem Heizgehäuse und den Sensorkörpern in der Nähe der Schlauchwand.

C_unit = 2 · π · ε₀ · ε_r / ln(d_outer / d_inner)

wobei C_unit die Kapazität pro Meter in pF/m, ε₀ die Permittivität des Vakuums, ε_r die Dielektrizitätskonstante der Rohrwand, d_outer der Außendurchmesser in mm und d_inner der Innendurchmesser in mm ist.

Für ein Rohr mit einem Innendurchmesser von 6.4 mm, einem Außendurchmesser von 9.6 mm und einer PVC-Wandstärke von ε_r = 3.5 ergibt sich ein Wert von 480 pF/m. Eine Maschine mit 2 m bis 3 m Rohr erzeugt eine Kapazität von 800 pF bis 1,500 pF am Rahmen.

2.2 Die Dialysatormembran, die beide Flüssigkeiten koppelt

Der Dialysator enthält 10,000 bis 15,000 Hohlfasern. Blut fließt im Inneren jeder Faser, Dialysat außen herum, und eine Membran von 30 µm bis 50 µm trennt sie.

C_d = ε₀ · ε_r · A / d

wobei C_d die Kopplungskapazität in µF, ε_r die Dielektrizitätskonstante der Membran, A die Membranfläche in m² und d die Membrandicke in µm ist.

Bei einer Fläche von 2.0 m², einem ε_r-Wert von 3.2 und einer 40 µm dicken Membran erreicht die Kopplung 1.42 µF. Dieser Wert ermöglicht die nahezu ungedämpfte Weiterleitung eines Fehlerstroms vom Dialysat zum Blut.

2.3 Der folgende Fehlerstrom

Nehmen wir den schlimmsten Fall an. Die Isolierung des Heizgeräts verschlechtert sich, die Netzspannung wird in das Dialysat eingekoppelt und der Strom fließt über den Patientenkreislauf zurück.

I_leak = 2 · π · f · C_fluid · V_line

wobei I_leak der Leckstrom in µA, f die Netzfrequenz in Hz, C_fluid die Kapazität des Fluidpfads in pF und V_line die Spannung zwischen Leiter und Erde in V ist.

Bei 264 V Wechselstrom, 50 Hz und 1,500 pF erreicht der Strom 124 µA, was dem Zwölffachen des CF-Grenzwerts entspricht. Die Heizung erzeugt einen zweiten Strompfad, da die Magnesiumoxid-Füllung Wasser aufnimmt und ihr Innenwiderstand von 100 MΩ auf unter 1 MΩ sinkt.

2.4 Warum sechs Module sinnvoll sind

Eine Dialysemaschine enthält eine Blutpumpe, einen Dialysaterhitzer, eine Ultrafiltrationspumpe, eine Heparinpumpe und zwei Sensorgruppen. Jede dieser Komponenten verfügt über eine separate Stromversorgung mit eigener Primär-Sekundär-Kapazität.

Diese sechs Module führen parallel am Stromnetz 265 pF bis 430 pF. Bei 264 V Wechselstrom und 50 Hz ergibt das einen Strom von 22 µA bis 36 µA, also das 2.2- bis 3.6-Fache des zulässigen Maximalwerts. Jedes einzelne Modul scheint mit unter 10 µA akzeptabel zu sein, die Summe jedoch nicht.

Dialyse-CF-Leckage: Flüssigkeitswege vs. 10 µA Dialysatschlauch 6.4 mm Innendurchmesser, 9.6 mm Außendurchmesser 480 pF pro Meter 800-1500 pF zum Rahmen 124 µA bei 264 V Wechselstrom, 50 Hz bis 1500 pF = 12 × der Grenzwert von 10 µA Dialysatormembran 1.42 µF Paare Blut und Dialysat ohne Dämpfung MgO-Heizungsfüllung IR 100 MΩ → 1 MΩ über 80 % relative Luftfeuchtigkeit und 85 °C Desinfektion Sechs Module ergeben zusammen 22-36 µA gegenüber dem Grenzwert von 10 µA Weisen Sie 3.0 / 2.0 / 2.0 / 1.0 / 1.5 µA zu und halten Sie 0.5 µA als Reserve bereit.

Abb. 1 — Die Dialysatleitung führt 800 bis 1,500 pF zum Rahmen, und die 1.42 µF Membran leitet einen Heizfehler in den Blutkreislauf.

3. Schwachstellen im Engineering

Gefahr 1: Der versteckte Kondensator im Fluidpfad

Bei einer BF-Auslegung wird die Flüssigkeitspfadkapazität von 800 pF bis 1,500 pF vernachlässigt, da sie durch den Grenzwert von 100 µA abgedeckt ist. Unter einer CF-Grenze wird dieselbe Kapazität zum größten Einzelglied in der Leckstromkette.

Der Heizausgang befindet sich an einem Ende dieser Kette. Wenn seine Isolierung nachlässt, gelangt Netzstrom in das Dialysat und fließt dann durch die Dialysatormembran ins Blut.

Gefahr 2: Die Heizung als schlimmster Einzelfehler

Der Dialysat-Heizer arbeitet mit einer Leistung von 800 W bis 1,500 W und ist damit das leistungsstärkste Bauteil des Geräts. Seine Isolierung besteht aus einem Nichromdraht, einer Magnesiumoxid-Füllung und einem Stahlgehäuse.

Die Füllung nimmt Wasser in einem Gehäuse auf, in dem die relative Luftfeuchtigkeit über 80 % liegt. Die tägliche thermische Desinfektion bei 85 °C bis 95 °C stellt eine zusätzliche Belastung im täglichen Betrieb dar. Ein Heizelement, das im trockenen Zustand einen Widerstand von 100 MΩ aufweist, kann unter diesen Bedingungen auf unter 1 MΩ sinken.

Gefahr 3: Kopplung der Blutleitung an Pumpe und Sensoren

Die Blutleitung drückt gegen den Pumpenrotor mit einer Wandstärke von unter 1 mm. Bei einer PWM-Frequenz von 20 kHz bis 50 kHz erreicht die Kopplung von der Motorwicklung zum Blut 15 pF.

Blasendetektorsonden, Drucksensormembranen und Leitfähigkeitselektroden tragen jeweils 3 pF bis 15 pF zum selben Stromkreis bei. Zusammen können sie einen Leckstrom von 1 µA bis 3 µA verursachen, was 10 % bis 30 % des maximalen Werts entspricht.

Gefahr 4: Ansicht einer gemeinsamen Decke pro Modul

Ein BF-Design kann jedes Modul einzeln isolieren, da jedes Modul unter 100 µA bleibt und noch Spielraum hat. Ein CF-Upgrade muss vom Gesamtsystem ausgehen, und das Gesamtsystem ist es, das zuerst ausfällt.

Die Architektur bestimmt dann das Ergebnis. Sechs voneinander getrennte Zuleitungen parallel über das Hauptnetz ergeben sechs parallele Wege zum Patienten, während ein gemeinsamer Verteiler mit sekundärer Trennung weniger Wege bietet.

4. Entwurfsschritte

Strategie 1: Den Dialysatpfad vor dem Dialysator unterbrechen

Fügen Sie am Dialysatoreinlass ein mindestens 50 mm langes elektrisches Isolationssegment in die Dialysatleitung ein. Verwenden Sie hierfür einen nichtleitenden Keramik- oder PTFE-Verbinder. Bringen Sie anschließend Isolierpads zwischen Schlauch und Metallhalterungen an, um die Kapazität des Flüssigkeitswegs zu verringern.

Schließen Sie den Heizausgang auf der Heizerseite an die Dialysatleitung an. Ein Fehlerstrom fließt dann zur Schutzerde zurück, anstatt den Dialysator und den Blutkreislauf zu erreichen.

Strategie 2: Heizgerät auf indirekte Heizung umstellen

Eine Heizplatte, die die Schläuche von außen erwärmt, unterbricht den Flüssigkeitskontakt, sodass der Dialysatweg nicht mehr mit dem Stromnetz in Berührung kommt. Um dies zu vermeiden, sollte zusätzlich ein Trenntransformator am Heizeingang installiert werden, um dessen Leistungsaufnahme (C_ps) zu begrenzen.

Prüfen Sie den Erdungswiderstand des Heizelements alle sechs Monate und halten Sie den Grenzwert bei 10 MΩ, was deutlich über dem oft angegebenen Wert von 1 MΩ liegt. Tauschen Sie das Heizelement aus, sobald der Messwert unter den Grenzwert fällt, da der Fehlerstrom in diesem Fall über den Patienten verläuft.

Strategie 3: Trennen Sie die Blutlinie von den Störquellen

Verwenden Sie am Pumpenkopf, am Blasendetektor und an den Druckanschlüssen PTFE- oder FEP-Abstandshalter mit einer Dielektrizitätskonstante unter 2.5. Fügen Sie am PWM-Ansteuerausgang Gleichtakt-Drosseln hinzu, um die Spannungsänderungsgeschwindigkeit (dv/dt) zu reduzieren, und bevorzugen Sie Motoren mit einer Abschirmung zwischen Wicklung und Gehäuse.

Strategie 4: Die Obergrenze pro Modul zuweisen

Gehen Sie von einem Gesamtstrom von 10 µA aus und nummerieren Sie jedes Modul: 3.0 µA für den Blutpumpenantrieb, 2.0 µA für die Heizung, 2.0 µA für die Ultrafiltrationspumpe, 1.0 µA für die Heparinpumpe und 1.5 µA für die Sensorgruppe.

Halten Sie 0.5 µA als Reserve für Alterung, Feuchtigkeit und Desinfektion bereit. Bei 264 V Wechselstrom und 50 Hz entsprechen 3.0 µA etwa 36 pF C_ps. Der Zielwert kann also vom Netzteilhersteller im Datenblatt angegeben werden oder auch nicht.

Strategie 5: Bau eines zentralisierten, isolierten Busses

Ersetzen Sie sechs unabhängige, isolierte Versorgungsspannungen durch einen isolierten Bus und eine DC/DC-Wandlerstufe an jedem Modul. Diese Änderung wandelt sechs parallele Strompfade im Netz in eine gestaffelte Barriere um, sodass sich die netzbedingte Kapazität nicht mehr addiert.

Wenn ein Knoten seinen Wert während eines Desinfektionszyklus von 20 °C bis 95 °C beibehalten muss, Folienkondensator Hält fester als ein Keramiksensor der Klasse II, daher eignet er sich für die Timing- und Sensorpositionen.

Strategie 6: Teile auf Feuchtigkeits- und Desinfektionsbeständigkeit prüfen

Die Bereiche an der Patientenisolationsgrenze müssen ganzjährig einer relativen Luftfeuchtigkeit von über 80 % ausgesetzt sein, außerdem Natriumhypochlorit in einer Konzentration von 500 ppm bis 1,000 ppm und Peressigsäure in einer Konzentration von 0.1 % bis 0.2 %. Dielektrikum der Klasse I Die Vakuum-Epoxidharz-Verkapselung behält ihre IR-Eigenschaften während dieser Belastung bei.

Bitten Sie um die Daten nach der Einweichzeit, nicht nur um den Anfangswert: IR bei 40 °C / 85 % RH, IR bei 85 °C / 85 % RH für 1,000 h und die Kapazitätsdrift über einen vollständigen Desinfektionszyklus.

KomponentenparameterTypischer WertTestbedingung
Nennspannung (HVCT8G-Serie)10 kV DCHi-Pot 1.5× für 60 s
Kapazität4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V<sub>eff</sub>
ESR bei 1 MHzunter 50 mΩ-
Schleifeninduktivität (E40-Sehne)unter 8 nH40 mm Anschlussabstand
Isolationswiderstandüber 10 GΩ bei 500 V Gleichstrom25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit
Temperaturbereich−40 °C bis +125 °CIEC 60068-2-Reihe
Impuls-dv/dt-Fähigkeitüber 50 kV/µsbei Nennspannung

5. HVC-Teile für die Dialyseisolationsknoten

Die Fluidwege sind durch die Architektur vorgegeben, die Leckagewege durch die Bauteile. HVC fertigt N4700-Bauteile für den zweiten Auftrag. doorknob Kondensatoren und Scheibenbauarten im Spannungsbereich von 1 kV bis 150 kV aus einem firmeneigenen 6,000 m² großen Werk in Dongguan.

Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind

  • Der Isolationswiderstand (IR) liegt bei 25 °C über 100 GΩ, bei 40 °C und 85 % relativer Luftfeuchtigkeit über 50 GΩ und bei 85 °C und 85 % relativer Luftfeuchtigkeit über 10 GΩ. Jeder Isolationsknoten weist einen Leckstrom im Nanoampere-Bereich auf.
  • tan δ unter 0.1 % bei 1 MHz. Geringe Verluste sorgen für kühles Bauteil bei Mehrpulsansteuerung und erhalten die IR-Eigenschaften über eine Lebensdauer von 8 Jahren.
  • TCC 0 ± 30 ppm/°C. Dieser Wert bleibt während eines Desinfektionszyklus von 20 °C auf 95 °C und zurück auf 20 °C erhalten, wobei sich ein X7R-Teil um 10 bis 15 % bewegen kann.
  • Vakuum-Epoxidharz-Vergussmasse mit versilberten Anschlüssen. Die Beschichtung ist an den Enden beständig gegen Natriumhypochlorit- und Peressigsäuredampf.
  • Zusammenwirkende Teile. HVRGXP Abtastwiderstände, Dickschichtwiderstand Trennwände und schnelle Erholungsdiode Die Sätze können in einem Durchgang auf den Teiler, den Entlüfter und den Gleichrichter geprüft werden.
  • Vergleichen Sie mit Markenprodukten erster Ordnung. HVC-Teile entsprechen den elektrischen Parametern von Murata DHR und DHS, TDK UHV und Vishay 715C-Linien, was eine Änderung der Pinbelegung an einem nicht mehr hergestellten Bauteil umfasst.

Lieferung und Support

Standardteile werden innerhalb von 4 bis 8 Wochen, kundenspezifische Sets innerhalb von 6 bis 10 Wochen geliefert. Die Anwendungstechnik für HVC umfasst die Knotenzuordnung, die Überprüfung der Durchschlagsfestigkeit sowie den Prüfplan für Feucht- und Wärmebeständigkeit und Salzsprühnebelprüfung.

Bitte senden Sie die Knotenspannung, den Kapazitätsbereich, das Fluidpfadlayout und den Desinfektionszyklus. HVC sendet Ihnen innerhalb von fünf Werktagen ein Datenblatt mit IR- und Driftwerten sowie einen zweiteiligen Prüfsatz zurück.

6. Häufig gestellte Fragen

Frage 1: Warum ist ein CF-Upgrade bei einem Dialysegerät schwieriger als bei einem Beatmungsgerät?

Da ein Beatmungsgerät über einen trockenen Gasweg mit dem Patienten verbunden ist und eine Dialysemaschine über zwei leitfähige Flüssigkeiten, befinden sich Blut und Dialysat auf gegenüberliegenden Seiten einer 30 µm bis 50 µm dicken Membran mit einer Fläche von 1.5 m² bis 2.5 m². Daher wirkt sich eine Störung im Dialysatkreislauf nahezu ungehindert auf den Blutkreislauf aus.

Frage 2: Wie viel Kapazität trägt der Dialysatschlauch bei?

Etwa 480 pF pro Meter PVC-Schlauch mit einem Innendurchmesser von 6.4 mm und einer Außenwandstärke von 9.6 mm. Eine Maschine mit 2 bis 3 Metern Schlauch erzeugt eine Kapazität von 800 bis 1,500 pF gegen den geerdeten Rahmen. Bei 264 V Wechselspannung und 50 Hz fließt über diese Kapazität 124 µA, was dem Zwölffachen des Grenzwerts entspricht.

Frage 3: Wie gefährlich ist der Dialysat-Heizer bei einem CF-Upgrade?

Es handelt sich um das leistungsstärkste Bauteil der Maschine mit einer Leistung von 800 W bis 1,500 W. Seine Isolierung ist hygroskopisch. Bei einer relativen Luftfeuchtigkeit von über 80 % kann der Widerstand der Magnesiumoxid-Füllung von 100 MΩ auf unter 1 MΩ sinken. Die tägliche Desinfektion bei 85 °C bis 95 °C führt zu einer weiteren Öffnung der Füllschicht. Überprüfen Sie den Widerstand alle sechs Monate anhand des Grenzwerts von 10 MΩ.

Frage 4: Warum ergeben sechs Module zusammen 36 µA?

Da jede isolierte Stromversorgung ihre eigene Primär-Sekundär-Kapazität aufweist und diese Pfade parallel zum Netz verlaufen, führen sechs Module zusammen 265 pF bis 430 pF, was bei 264 V AC und 50 Hz einen Strom von 22 µA bis 36 µA ergibt. Da jedes Modul einzeln Strom liefert und die Summe nicht ausreicht, benötigt die Schaltung eine modulweise Kapazitätszuweisung.

Frage 5: Wie viel Kapazität trägt die Dialysatormembran bei?

Etwa 1.42 µF. Berechnet man dies aus einer Membranfläche von 2.0 m², einer Dielektrizitätskonstante von 3.2 und einer Wandstärke von 40 µm, so ist dieser Wert allein nicht gegen Erde gerichtet. Er koppelt den Blutkreislauf so eng mit dem Dialysatkreislauf, dass beide im Fehlerfall wie ein einziger Knotenpunkt wirken.

Frage 6: Welcher Teil übersteht die tägliche thermische Desinfektion?

Ein Bauteil mit niedrigem Temperaturkoeffizienten und versiegelter Epoxidbeschichtung. Ein Bauteil der Klasse I weist einen Wert von 0 ± 30 ppm/°C auf und driftet unter 0.5 % über einen Temperaturzyklus von 20 °C auf 95 °C und zurück auf 20 °C, während ein Bauteil der Klasse X7R eine Drift von 10 % bis 15 % aufweisen kann. Die Vakuum-Epoxidbeschichtung ist zudem beständig gegen Natriumhypochlorit- und Peressigsäuredampf an den Anschlüssen.

7. Referenzen

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
  2. IEC 60601-2-16, Medizinische elektrische Geräte – Teil 2-16: Besondere Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen Leistungsmerkmale von Hämodialyse-, Hämodiafiltrations- und HämofiltrationsgerätenGenf: IEC, 2018.
  3. IEC 60384-8, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
  4. IEC 60270, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd und S. Ganesan, Feuchtigkeitsbedingte Degradation von Mehrschicht-KeramikkondensatorenMicroelectronics Reliability, Bd. 46, Nr. 2–4, S. 400–408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
  8. US 5,751,539, EMI-Filter für implantierbare Herzdefibrillatoren und Herzschrittmacher für den menschlichen Gebrauch, Maxwell Laboratories, Inc., erteilt 1998, https://www.freepatentsonline.com/5751539.html .
  9. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Festkondensatoren zur Verwendung in elektronischen Geräten – Teil 1: Fachgrundspezifikation). Peking: 国家市场监督管理总局, 2024.
  10. IEC 60664-1:2020+AMD1:2025 CSV, Isolationskoordination für Betriebsmittel in Niederspannungsversorgungssystemen – Teil 1: Grundlagen, Anforderungen und Prüfungen, Ed. 3.1. Genf: Internationale Elektrotechnische Kommission, 2025.
  11. HVC-Anwendungsentwicklungsteam Hochspannungs-Keramikkondensator Technische Ressourcen, https://www.hv-caps.com
Benötigen Sie eine verifizierte Komponente für diese Anwendung?

Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.

Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →